Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а):Для не имеющих чем думать повторяю: показать какую-то ничего не значащую фотку
Вы совершенно правильно подметили - этот проходимец пытается какой-то фотографией, на которой сняты отдельные военнослужащие без участия руководства страны, доказать всем что это было чуть ли не государственный парад по случаю капитуляции Польши - ну что-то равное Параду Победы.
Даже не вступая в спор с этим аферистом, замечу лишь, что мне самому не раз приходилось видеть американских, английских и французских военнослужащих, прибывающих к командующему группой войск в Вюнсдорф и который точно также приветствовал нашего вероятного противника отданием чести, иногда даже перед ними парадная рота проходила (в зависимости от ситуации), иногда на полигонах они также смотрели прохождение наших войск. Причем этой же рукой наш Главком подписывал планы нанесения обычных и тактических ядерных ударов по этим же нашим "союзникам" и по их объектам.
Поэтому все что здесь нагородил этот аферист к доказательству наличия "дополнительного секретного протокола" не имеет - он просто специально подменяет предмет обсуждения, используя дешевый трюк подмены самого предмета обсуждения.
Т.е. его ложь заключается в следующем: протокола нет - а вот есть фотография совершенно не относящаяся к нему, и она вам должна доказать что он существовал - вот и весь его трюк.
Последний раз редактировалось ccsr 11 мар 2012, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

На фото. Дело в том, что 29я бригада Кривошеева была танковой, вот прохождение её войск и заснято.
Мормон писал(а):
На каком фото заснято прохождение танковой бригады Кривошеина перед трибуной с командованием?
Просто ехал мимо, увидел у обочины хороших ребят, почему бы им не салютнуть... и никакого парада)) Точно так же и немцы на фото поступают, кстати.
Командир машины мог приветствовать своего начальника, который не вошёл в кадр.
Движется в танках и броневиках, стоит вдоль дорог, салютует с трибуны в лице своего командира, всё чин чинарём.
А я спрашивал, на каком фото Вы увидели прохождение подразделений КА ТОРЖЕСТВЕННЫМ МАРШЕМ в ПАРАДНОМ РАСЧЕТЕ?
Ведь парад это не движение в танках и на броневиках, стояние вдоль дороги "салютование" с трибуны, а именно ПРОХОЖДЕНИЕ ТОРЖЕСТВЕННЫМ МАРШЕМ перед трибуной с командованием.
Так я же уже соглашался с вами на минуточку. Хорошо, если не "совместный", то какой? "Раздельный, комбинированный, немецкий, советский...", какой?
Вообще это не парад. В лучшем случае это прохождение уходяжей немецкой армии в походной колонне перед своим командованием и представителем другой армии.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Так я же уже соглашался с вами на минуточку. Хорошо, если не "совместный", то какой? "Раздельный, комбинированный, немецкий, советский...", какой?
Вообще это не парад. В лучшем случае это прохождение уходяжей немецкой армии в походной колонне перед своим командованием и представителем другой армии.
Уважаемые коллеги событие, произошедшее в Бресте 22 сентября 1939г. уже неоднократно на Форуме обсуждали и, казалось, пришли к «общему знаменателю».
21 сентября 1939г. 29-й отдельная танковая бригада РККА (комбриг Семён Кривошеин) подошла к г.Бресту. Комбриг Кривошеин провёл переговоры с командиром XIX моторизованного корпуса Вермахта генералом Гудерианом о порядке передаче города Брест и Брестской крепости от Вермахта Красной Армии.
Гудериан настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. Кривошеину пришлось согласиться, однако он предложил следующую процедуру: немецкие войска проходят торжественным маршем по центральной площади города, советские войска в это время входят в город и, останавливаясь при прохождении мимо их немецких войск и приветствуя их.
22 сентября части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, торжественным маршем прошли по центральной площади города, где на импровизированной трибуне их приветствовали Гудериан и Кривошеев. После прохождения немецких войск с флагштока был спущен германский флаг и поднят советский.
Так что совместного парада немецких и советских войск не было. Было торжественное прохождение немецких войск, которое отданием чести приветствовал советский комбриг.
Был ли это парад немецких войск или (простое) прохождение войск торжественным маршем можно спорить, тем более чёткой границы между одним и другим советский строевой устав не проводит, немецкий, наверно, тоже.
Так что спор о совместном параде (был?, не был?) бессмысленен. Хрен редьки не слаще. Факт, что советский комбриг и немецкий генерал на трибуне продемонстрировали «воинское братство».
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Понятно, планы войны никогда не будут открыты. Исследователям удалось найти только никем не подписанные и неутверждённые черновики. Но и этого достаточно. Черновики эти – наброски планов внезапного нападения на Германию, а вот планов оборонительных операций пока никому найти не удалось. Даже черновых набросков.
Ну и фигли??? Вы нам тут Вову Резуна как типа "специалиста" по вопросу привели??? смешно...
Но могу вас порадовать -- не было никаких планов "оборонительтной войны".. Но так об этом писали все когда Вова Резун писал в штанишки и срал под себя...
Вы этого не знали??? (я не про засранца Ворву а про отсутствие "планов обороны"..)..
Если не было никаких планов "оборонительтной войны"., то какие планы были?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал: Вова резун советстких солдат с говном смешал -- он обосрал ту Страну которую они защищали.
Могу предположить, что книг В.Суворова Вы не читали ( если читан, то не понят; если понят, то не так).
Вы укажите хотя бы одно место из многих книг В. Суворова, где бы он "советстких солдат с говном смешал".
Укажите хотя бы одно место где "он обосрал ту Страну которую они защищали.". Оценка В.Суворовым политики ВКП(б), Сталина и Жукова. в Ваше определения не входят. Но на безрыбье можете поискать и это.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а):На каком фото заснято прохождение танковой бригады Кривошеина перед трибуной с командованием?
Мормон писал(а):Командир машины мог приветствовать своего начальника, который не вошёл в кадр.
Если не фото изображены немцы и отдающий честь командир броневика, значит -- его начальство просто не попало в кадр. А если танки сняты не на фоне трибуны, значит и его начальство не попало в кадр не проезжали они мимо начальства. Вы демонстрируете чудеса изворотливости))
Мормон писал(а):я спрашивал, на каком фото Вы увидели прохождение подразделений КА ТОРЖЕСТВЕННЫМ МАРШЕМ в ПАРАДНОМ РАСЧЕТЕ?
Ведь парад это не движение в танках и на броневиках
Похоже для вас это новость, но для бронетанковых частей парад это как раз движение в танках и на броневиках. Фотки с их участием в других парадах привести, или сам найдёте?

Мормон писал(а):а именно ПРОХОЖДЕНИЕ ТОРЖЕСТВЕННЫМ МАРШЕМ перед трибуной с командованием.
Вот так? ---
Мормон писал(а):Фото третье. Немецкие войска ппроходят торжественным маршем.
-- так они тоже не пешком торжественно проходят, ибо -- мотопехота. Были бы кавалерией, верхом на лошадках парад прошли бы )) Так что, всё нормально с торжественным прохождением войск перед командованием, под музыку и взаимное приветствие. И другого термина для описания этого действа, чем тот который употребляют сами Гудериан и Кривошеев, придумать не получится -- Парад.

ЗЫ
Кстати, раз уж вы отметили, что "Наличие на трибуне гостей из другой армии не является признаком СОВМЕСТНОГО парада", нельзя ли всё таки уточнить для ясности -- А кто там по вашему хозяева, а кто гости?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а):
Камиль Абэ писал(а):А ревнители советской истории, выдающие себя за патриотов договариваются до версий, что И.Сталин, имея какой-то глобальный замысел вполне сознательно бросил в мясорубку гитлеровского Вермахта Красную Армию
Хрен уж вам - это версия резуниста и не более. Нормальные люди оценивают Сталина как величайшего прагматика, который на авантюры не шел ни под каким предлогом. Он даже раздолбать американцев на захотел в Корее, имея атомную бомбу и лучшую по боевым качествам армию в мире. А вы здесь какую-то ахинею про 1941 год несете...
Извините, но если у Вас что-то с памятью стало, то я напомню. На форуме "и года не прошло как" на полный серьёз была выставлена для обсуждения тема "Жертвоприношение", где некий Евгений Резонтов выставил свою такую "сумачечшую" идею. Если бы Вы читали книги В.Суворова, то такие безумные идеи с ним не связывали бы.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Камиль Абэ писал(а):спор о совместном параде (был?, не был?) бессмысленен. Хрен редьки не слаще.
Поэтому я изначально упомянул о нём, как о второстепенном (помимо других, более ярких) признаке советско-германского сотрудничества, в деле совместного уничтожения Польши. Для самих командиров КА и вермахта, такой вопрос вообще не стоял, разумеется парад был --

Изображение

Изображение

Изображение

С.Кривошеев. "Междубурье"

Особенно интересный фрагмент текста ---
Если я правильно вас понял, вы, генерал, хотите нарушить соглашение вашего командования с командованием немецких войск? -ехидно спросил меня Гудериан....
-Нет, соглашение, заключенное моим командованием для меня непреложный закон.Нарушать его я не собираюсь. Заключая соглашение, мое и ваше командование, я убежден, не имело в виду устраивать такой парад, в котором одна часть войск будет дефилировать после длительного отдыха, а другая -после длительного похода.
- Пункт о параде записан в соглашении, и его нужно выполнять, - настаивал Гудериан.
- Этот пункт соглашения мы с вами выполнить должны так,- в категоричной форме предложил я:- в 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши.
Гудериан долго и многословно возражал, настаивая на параде с построением войск на площади. Видя, что я непреклонен, он наконец согласился с предложенным мною вариантом, оговорив однако, что он вместе со мною будет стоять на трибуне и приветствовать проходящие части
О чём тут вообще спорить, уважаемые оппоненты? Прекращайте юлить, теперь это уже совсем неприлично смотрится ))


Камиль Абэ писал(а):Могу предположить, что книг В.Суворова Вы не читали ( если читан, то не понят; если понят, то не так).
Вы укажите хотя бы одно место из многих книг В. Суворова, где бы он "советстких солдат с говном смешал".
Укажите хотя бы одно место где "он обосрал ту Страну которую они защищали.". Оценка В.Суворовым политики ВКП(б), Сталина и Жукова. в Ваше определения не входят. Но на безрыбье можете поискать и это.
Камиль, нужно быть снисходительнее к Олегу Юрьевичу, всё таки он ещё начинающий писатель, оттого и сильно плавает в вопросах, о которых берётся писать. Но он учится, исправляется и от некоторых глупостей уже отказался, из тех что нёс раньше.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko Могу подчсказать -- америкосы в СССР тоже бывали интернированные до лета 45-го...

Тк может расскажешь чо и по ним??
Так Вы, уважаемый oleg_ko, расскажите всё-таки про "америкосов"? Интересно же всем.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Вот ещё одна интересная телеграмма, к вопросу о наличии секретных протоколов к договору от 23 августа. Получена в Москве 21 августа ----
Господину Сталину, Москва
1 Я искренне приветствую подписание нового германо-советского торгового соглашения как первую ступень в перестройке германо-советских отношений.

2. Заключение пакта о ненападении с Советским Союзом означает для меня определение долгосрочной политики Германии. Поэтому Германия возобновляет политическую линию, которая была выгодна обоим государствам в течение прошлых столетий В этой ситуации имперское правительство решило действовать в полном соответствии с такими далеко идущими изменениями

3 Я принимаю проект пакта о ненападении, который передал мне ваш министр иностранных дел господин Молотов, и считаю крайне необходимым как можно более скорое выяснение связанных с этим вопросов.

4 Я убежден, что дополнительный протокол, желаемый Советским правительством, может быть выработан в возможно короткое время, если ответственный государственный деятель Германии сможет лично прибыть в Москву для переговоров. В противном случае имперское правительство не представляет, как дополнительный протокол может быть выработан и согласован в короткое время

5. Напряженность между Германией и Польшей стала невыносимой. Поведение Польши по отношению к великим державам таково, что кризис может разразиться в любой день. Перед лицом такой вероятности Германия в любом случае намерена защищать интересы государства всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.

6 По моему мнению, желательно, ввиду намерении обеих стран, не теряя времени, вступить в новую фазу отношений друг с другом. Поэтому я еще раз предлагаю принять моего министра иностранных дел во вторник, 22 августа, самое позднее в среду, 23 августа. Имперский министр иностранных дел имеет полные полномочия на составление и подписание как пакта о ненападении, так и протокола. Принимая во внимание между народную ситуацию, имперский министр иностранных дел не сможет остаться в Москве более чем на один-два дня. Я буду рад получить Ваш скорый ответ.

Адольф Гитлер
О чём это он, уважаемые?
Последний раз редактировалось REZUNIST 11 мар 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить