oleg_ko писал(а):ох и любят резунята цитатми кидаться... А вот слова де Голей -- не заметят...
Олег Юрич, вы непроходимо глупы)))
Слова де Голля, уже почти час как донёс до вас Камиль Абэ, читайте их ещё раз, если сразу не сумели усвоить ---
Но главное заключалось в том, что упорство правительства в отстаивании оборонительной военной системы, в то время как немцы проявляли в Европе крайний динамизм, слепота политического режима, занятого всякими пустяками перед лицом готовой ринуться на нас Германии, глупость ротозеев, приветствовавших мюнхенскую капитуляцию, — все это по сути дела было результатом глубочайшего национального самоуничижения, против которого я был бессилен. И все-таки в 1938, предчувствуя надвигающуюся бурю, я опубликовал книгу под названием «Франция и ее армия». В ней я показывал, как на протяжении столетий армия являлась зеркалом, в котором неизменно отражаются душа страны и ее будущее. Это было моим последним предупреждением, с которым я со своего скромного поста обращался к родине накануне катастрофы.
Когда в сентябре 1939 французское правительство, по примеру английского кабинета, решило вступить в уже начавшуюся к тому времени войну в Польше, я нисколько не сомневался, что в представлениях государственных мужей господствуют иллюзии, будто бы, несмотря на состояние войны, до серьезных боев дело не дойдет. Являясь командующим танковыми войсками 5-й армии в Эльзасе, я отнюдь не удивлялся полнейшему бездействию наших отмобилизованных сил, в то время как Польша в течение двух недель была разгромлена бронетанковыми дивизиями и воздушными эскадрами немцев. Вмешательство Советского Союза, несомненно, ускорило поражение поляков. Но в позиции, которую занял Сталин, неожиданно выступив заодно с Гитлером, отчетливо проявилось его убеждение, что Франция не сдвинется с места и у Германии, таким образом, руки будут свободными, и лучше уж разделить вместе с ней добычу, чем оказаться ее жертвой. В то время как силы противника почти полностью были заняты на Висле, мы, кроме нескольких демонстративных действий, ничего не предприняли, чтобы выйти на Рейн. Мы также ничего не предприняли, чтобы обезвредить Италию, чего можно было достичь, предложив ей выбор между угрозой французского военного вторжения и уступками в обмен на ее нейтралитет. Мы ничего не предприняли, наконец, для того, чтобы объединиться с Бельгией путем выдвижения наших сил к Льежу и каналу Альберта.
oleg_ko писал(а):Так чо там за войнушка шла на Западе у Гитлера с АиФ??? Много солдат немецких убили АиФ и США к маю 41-го?
И безграмотны вы по этой теме, тоже беспредельно. Порядка 100 тыс. чел. составили потери Германии в 2МВ до нападения на СССР, более 70ти сухопутные войска, остальное авиация и флот. Гиллебрандта прочтите, для начала. Кстати, США к маю 1941 г ещё с Гитлером не воевали, это тоже вам знать не грех бы, прежде чем такие вопросы задавать. Кыш в библиотеку, дайте с военным Прибалтом пообщаться )))