Об измене Царю и о всенародном покаянии

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Димитрий33 »

Metzger писал(а):Мои ответы основаны на науке, а не суеверии.
Если вы честный исследователь, то вы можете в лучшем случае утверждать: "Не знаю, есть ли Бог или нет. Вопрос остаётся открытым. Доказать Его бытие или доказать Его небытие я не могу". Это будет ответ, основанный на строгом научном подходе к проблеме существования какого-либо феномена. Например, феномена "снежного человека". Или феномена "чудовища озера Лох-Несс".

Если же ваше мышление ненаучно, то вы, конечно, можете позволить себе делать заявления: "Бога нет", не трудясь доказывать их. Но тогда ваш подход имеет мало общего со строгим научным подходом. Это будет своеобразная вера, только "наоборот", или суеверие. Вера в то, что у этого мира определенно нет ни Творца, ни Промыслителя, ни Искупителя, ни Судии. Это - вера, но только неправильная, "суетная". Суеверие.
Последний раз редактировалось Димитрий33 09 апр 2012, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Олег1974 »

Уважаемые!
Предлагаю взять пример со старших сыновей Праведного Ноя - Сима и Иафета. И, пятясь задом, покрыть всё упомянутое выше ризой любви...
Т.е. Вы предлагаете прекратить этот в некоторой степени бессмысленный спор? Т.к. все всё равно останутся при своём мнении?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Димитрий33 »

Олег1974 писал(а):Т.е. Вы предлагаете прекратить этот в некоторой степени бессмысленный спор? Т.к. все всё равно останутся при своём мнении?
Если в сердце есть любовь, готовая прощать ошибки, то мнения могут измениться.
Ведь и Господь Бог прощает наши грехи, если мы каемся от чистого сердца и не желаем более грешить. И нам надо учиться прощать других.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение express »

"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Metzger
Публицист
Публицист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:56

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Metzger »

Димитрий33 писал(а):
Metzger писал(а):Мои ответы основаны на науке, а не суеверии.
Если вы честный исследователь, то вы можете в лучшем случае утверждать: "Не знаю, есть ли Бог или нет. Вопрос остаётся открытым. Доказать Его бытие или доказать Его небытие я не могу".
Конечно не могу - попробуй-ка докажи ложность чьей-то выдумки, если субъект фантазий находится в нигде и в никогда.
Пустая трата времени.

Роль религий в историческом процессе и без того ясна. Большего не требуется.
А проблемы следует решать по мере их поступления.
С богами и чертями, ежели таковые наличествуют, разбираться будем после смерти.
Ведь вся эта ваша хрень ДОЛЖНА именно ТАМ проявиться.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Димитрий33 »

Metzger писал(а):А проблемы следует решать по мере их поступления.
С богами и чертями, ежели таковые наличествуют, разбираться будем после смерти.
А не будет ли тогда уже слишком поздно?
Ведь по замыслу Бога -Творца этого мира и нас, людей - мы должны определиться с выбором именно в этой земной жизни.
Анна Ахматова любила повторять: "Это только ЗДЕСЬ есть верующие и неверующие. А ТАМ - все верующие".
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Димитрий33 »

Metzger писал(а):Конечно не могу - попробуй-ка докажи ложность чьей-то выдумки, если субъект фантазий находится в нигде и в никогда.
Пустая трата времени.
А что даёт вам основания априори считать Творца этого мира объектом (не "субъектом") фантазий? Вдруг у этого мира действительно есть Творец?

Некоторые признаки налицо. Например, гармония и согласованность всего в окружающей нас природе. Нас окружает далеко не хаос. Окружающий нас мир несёт на себе отпечаток мудрости и воли его Творца, вызвавшего этот мир к существованию для того, чтобы изливать на него Свою любовь и заботиться о нем.
Человек - Его любимое творение, носитель Его образа. Но, к сожалению, человек пал.

Не знаю как вас, а меня эти мысли настраивают на возвышенный, торжественный лад, и придают всему моему существованию новый, возвышенный смысл. А именно - возможность через Спасителя мира Господа Иисуса Христа всем нам, покаявшись, вернуться в дом Отчий, к Богу-Творцу, нашему Небесному Отцу. А также придают новый и важный смысл земному существованию всех людей - возлюбленных чад Божиих.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Metzger
Публицист
Публицист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:56

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Metzger »

Димитрий33 писал(а): А не будет ли тогда уже слишком поздно?
Ведь по замыслу Бога -Творца этого мира и нас, людей - мы должны определиться с выбором именно в этой земной жизни.
Я определился.
Вопрос исчерпан.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Мормон »

Уважаемые!
Предлагаю взять пример со старших сыновей Праведного Ноя - Сима и Иафета. И, пятясь задом, покрыть всё упомянутое выше ризой любви...
Дмитрий, причём здесь Ной и его дети? Вы утверждали, что:
Кого вы имеете в виду?
Должен быть, разумеется, один Помазаник Божий - монарх.
На что Вам Света привела в пример помазанного царя Иоанна, который в помазанном состоянии всю жизнь просидел в заключении, а в это самое время на престоле находилась сначала помазанная Елизавета, а потом помазанная Екатерина.
А я Вам привёл в пример царей Петра и Ивана, которые одновременно помазанные, одновременно сидели на двухместном троне. А церковь всё это безобразие благословила, и бог не пошевелился. что бы это пресечь. А народу терпеть и держать обет.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Ктулху »

Очередной перл: Анна Ахматова любила повторять: "Это только ЗДЕСЬ есть верующие и неверующие. А ТАМ - все верующие".
Папуас, ни разу в жизни не видящий живьем белых медведей, может либо верить в их существование, либо не верить. Но увидев белого медведя в зоопарке и вдоволь насмотревшись на него, он будет твердо ЗНАТЬ, что белые медведи существуют.

Кто-нибудь может мне членораздельно сказать, ВО ЧТо можно верить ТАМ?
Ответить