Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Церковь каждый день прославляет своих Святых, совершавших духовные подвиги веры, милосердия и любви, во славу Божию, при жизни на земле .
Церковь сама по себе прославлять не кого не может. Церковь - организация. Прславляют от имени церкви её иерархи. Те самые, которые носят часы по 30000 зелёных, строят дворцы в заповедных местах, владеют собственностью, за которую судятся, ездят на лимузинах и наедают такие телеса, что ого! Вот, наверное Святые - то в своих гробах переворачиваются от таких прославляльщиков!
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Не могу согласиться с вами , Мормон, что прославляют Святых только одни "иерархи". Например А. П. Чехов отмечал, что он видел портреты протоиерея Иоанна Ильича Сергиева (ныне известного нам как Святого праведного Иоанна Кронштадтского) в домах по всему пути его на Сахалин. А этот великий угодник Божий, молитвенник и чудотворец, ещё не был тогда на земле прославлен "официально".
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Симаргл писал(а):[
Гугл в помощь
Не, милый, так у нас не пойдет. Мужик сказал - мужик должен САМ отвечать за свои слова

Изображение

Критик обычно отправлял на недельку искать источник высказанной мысли
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Ребята, не тушуйтесь, за выходные постараюсь разгрести все те кучи мусора, которые Мишатка притащил. Только боюсь всё не замечу, поэтому бросайте мне ссылки в личку на особо интересные, требующие срочного ответного пинка.
начну с дальнего
Мишатка писал(а):http://www.modernlib.ru/books/arutyunov ... lstva/read
http://lib.rus.ec/b/95846/read#r76
Очень много можно узнать у Красина. В письмах к жене и детям брехать о ленине смысла нет http://bookz.ru/authors/fel_6tinskii-ur ... pisma.html

А если это... брехня, так под суд его 129 ст. УК РФ рулит
А. Латышев
О РАССЕКРЕЧИВАНИИ ТРУДОВ ЛЕНИНА
К 132-летию со дня рождения
Ну у Мишатки известные набор врунов.
Ссылка первая: Арутюнов. Ответ на нее дан в прекрасной юмористической книжке Виктора Штанько
http://leninism.su/index.php?option=com ... &Itemid=27
Мишатка, родной, сколько раз я просила тебя ее почитать. Чесслово - не пожалеешь. Такая смешная книга, я ее несколько раз перечитывала. Не то что твои - тухлые.

Вот кусок навскидку (курсив арутюновский, коммент Штанько)
М.В. Фофанова однажды рассказала про один курьезный случай, связанный с Лениным. Днем второго дня после переезда Ленина к ней на квартиру, раздался тихий стук в дверь. Стук не был условным. Владимир Ильич весь побледнел и, не дав ей подойти к двери, побежал в комнату, чтобы попытаться по водосточной трубе или другим способом опуститься во двор. Маргарита Васильевна вовремя его остановила. Оказалось, что соседский мальчик, играя со сверстниками, случайно задел палкой в дверь…

Даже вообще ничего не зная про описываемые события, любому внимательному читателю понятно: для того, чтобы получился «тихий стук в дверь» мальчик должен был её «случайно задеть» неоднократно. Ну а поскольку фактология немного известна, можно пойти далее. Если бы после каждого стука в дверь Ленин кидался к водосточной трубе, то ему проще было бы сидеть на ней постоянно. Дело в том, что дверь квартиры М.В.Фофановой «задевали палками» регулярно. Первые пять дней пребывания там Владимира Ильича, в квартире оставалась домработница Юзя. Входя и выходя из квартиры по своим надобностям, она хлопала дверями, не спрашивая на то разрешения Владимира Ильича и не ставя его в известность о приближении этого жуткого звука. Кроме того, в гости к Маргарите Васильевне захаживала сестра. Несколько раз наносил визиты председатель домкома. А однажды пришёл и вообще остался ночевать бывший муж Фофановой. В этом случае, Ленин закрылся на ключ у себя в комнате и работал там тихо, «как сурок», по выражению Маргариты Васильевны. (по книге В.Логинова «Неизвестный Ленин»).
я так понимаю что по твоим ссылкам народ не ходит? иначе бы они прочли очень интересную аннотацию писем красина. Сначала до октябрьского переворота письма якобы написаны честно, это где красин не верит в возможность революции. Потом революция происходит, Красин переметнулся к большевикам и начинает писать им дифирамбы и тут уже авторы публикации уверяют, что красин начинает врать жене. "здесь играм, а здесь - нет, здесь рыбу заворачивали"
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение express »

Симаргл писал(а):Вот, читайте (с документами) о гонениях на религию в СССР - минимум 3 волны насчитывалось
Поболее, Симаргл, поболее....
Что там у Петра I с духовенством было? Мир и согласие?....
Про боярыню Морозову и её единоверцев - не расскажете? .....
Как молокане в Калифорнии очутились - не напомните?...
("список блюд" далеко неполный здесь, могу его продолжить...)
И наконец, - (весьма интересно) - что означает ваш "православный" никнейм? Что там было с Симарглом и почитавшими его?
Мишатка

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мишатка »

express писал(а):О как.... господину Глобачёву не приходило в голову, как же отличить "чернь" от народа? Где граничная чёрточка? И что это за страна, где есть чернь? Что это за общество? Глобачёв-генерал ("не чернь")- личной ответственности за наличие в обществе черни не чувствует? Ведь он - из элиты этого общества, он его вёл?
ЧЕРНЬ - словарь Ушакова
.....3. То же, что простонародье, черный народ (см. черный в 9 знач.; устар.). Мы редко лучше черни, но выражаемся мягче, ловчее скрываем эгоизм и страсти. Герцен. || перен. Невежественная, некультурная среда, толпа (ритор. презрит.). И толковала чернь тупая: "Зачем так звучно он (поэт) поет?" Пушкин.
Есть еще такое понятие ЧЕРНАЯ СОТНЯ
И на это понятие ни кто не обижался
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а):А была и банда. Читаем Кагановича http://lib.rus.ec/b/178688/read
Читай самого Кагановича, не было у него никакого племяника. На том же сайте Таинственная страна с которой ты притаскивал поставленного мною Ленина. Я начинала сначала Ленина там ставить, это потом отдельный сайт сделала. Так вот я там также и Кагановича ставила и Молотова и много что еще. так в воспоминаниях Каганович говорил, что у него якобы объявился за границей лжеплемянник, о котором он сам не слухом ни духом
В ноябре 1991 года в «Неделе» появился материал о том, что племянник Кагановича некий С. Каган, проживающий в США, написал книгу о дяде, которого он посетил в 1981 году в Москве. Вскоре издательство «Прогресс» выпустило в русском переводе его книгу «Кремлевский волк».
Однако, родственники Л. М. Кагановича сообщили мне, что никакого такого американского племянника они не знают и у Лазаря Моисеевича сей Каган никогда не был.
Писать книги, конечно, никому не возбраняется, но желательно писать правду. В книге С. Кагана я обнаружил столько ошибок, искажений, нелепицы — от биографии
Кагановича до описания его квартиры в Москве, что анализировать творение С. Кагана не собираюсь. «Это не ошибки, а откровенная ложь!» — горячо поправляет меня Мая Лазаревна...
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/in ... 1%82%D0%B0

Ну что? опять поздравляю вас соврамши? сколько раз тебе говорила, чтоб к источникам относился внимательнее
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а):Не думаю. Каганович бы опротестовал такие записи его воспоминаний. Т.к. книгу он пережил на 10 лет.
Опротестовал таки, только ты ведь читаешь только грязь а не первоисточники
Мишатка писал(а): Газета Троцкого «Начало» пользовалась гораздо большей популярностью, чем газета Ленина, и продавалась тиражом в полмиллиона экземпляров ежедневно.
А по подробнее нельзя? когда и где выходила газета?
Мишатка писал(а):Кто давал Ленину и Троцкому деньги на производство газет, вот в чём вопрос!
Не поверишь, но и твой любимый Морозов тоже )))))) Кто только не давал, до 1905 года это было модно даже среди высшего света
Мишатка писал(а):В то время большевики усиленно пытались изобразить для публики, что, дескать, деньги они добывают грабежом банков.
Очень интересные вещи узнаешь от Мишатки - это где и когда "большевики усиленно пытались изобразить для публики, что, дескать, деньги они добывают грабежом банков"? Поведай миру :-)
Мишатка писал(а):Однако с самого начала мы видим, что коммунисты и другие ниспровергатели России обладали неограниченными денежными ресурсами в своём распоряжении! Вы когда-нибудь слышали хоть от одного праздношатающегося по Европе революционера, что они плохо живут, и им приходится зарабатывать на жизнь обычным трудом? Это позднее пришлось делать как раз белым офицерам.

Я слышала и неоднократно. Читай воспоминания революционеров
Мишатка писал(а):Там такое интересное письмо есть в первом источнике. А вообще интересно письма читать. О многом они могут разсказать. А то в декретах все красиво, но не реально.

вот тебе письмо Ленина к Шляпникову (отрывок)
О себе лично скажу, что заработок нужен. Иначе прямо поколевать, ей-ей!! Дороговизна дьявольская, а жить нечем. Надо вытащить силком деньги* от издателя «Летописи», коему посланы две мои брошюры (пусть платит; тотчас и побольше!). То же — с Бончем. То же — насчет переводов. Если не наладить этого, то я, ей-ей, не продержусь, это вполне серьезно, вполне, вполне.

Написано позднее 3 октября 1916 г. Послано из Цюриха в Стокгольм
Мишатка писал(а): Чтобы вам всё было ясно с Бухариным, которого традиционно числят «русским», я приведу вам письмо, написанное Николаем Бухариным в лондонскую еврейскую газету «Универсальное Ревю». “La Revue universelle” March 1, 1928.

Насчет этого письма тебе ребята уже доступно разъяснили

Мишатка писал(а):Плохо что вы не признаете исторической правды.

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а):Читай самого Кагановича, не было у него никакого племяника.
Например это:
ПИСЬМО Л.М. КАГАНОВИЧА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР А.А. ГРОМЫКО

31 мая 1982 года

Уважаемый Андрей Андреевич!

Пишу Вам по небольшому делу, но имеющему отношение к Вашему ведомству.

Дело в том, что некий господин Каган-Каганович из Нью-Йорка прислал мне письмо, в котором пишет, что он обратился в Посольство СССР в Вашингтоне с просьбой о выдаче ему визы для поездки в Москву и что Посольство «имеет намерение... благосклонно решить этот вопрос». Обосновывает он свою поездку в Москву тем, что он якобы является моим племянником, и желанием повидаться со мной.

Для того чтобы товарищи в посольстве не впали в заблуждение, сообщаю: никакого племянника Кагана-Кагановича в Америке у меня нет.

Судя по тому, что эту свою выдумку сей Каган «подкрепляет» грубой ложью, будто он, будучи в Москве, якобы был у меня и даже беседовал об издании им книги обо мне, — он является личностью, по меньшей мере не заслуживающей никакого доверия. Так что если бы ему и была выдана виза в Москву — я его, конечно, не приму, так же как никогда его раньше не принимал и не видал его до сих пор.

Наша большевистская партия научила нас быть бдительными.

С коммунистическим приветом и глубоким уважением

Л.М. Каганович

http://stalinism.ru/Elektronnaya-biblio ... ENIYA.html
Мишатка

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мишатка »

Мормон писал(а): Его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский был арестован,


Арестован. За сопративлению законным постановлениям власти. В чем проблема? Не сопротивлялся, не арестовали бы.
Но сам храм не закрыли. Вы пишите:

храм стал обновленческим


В обновленческом храме, что портретам Ленина с Троцким молились? Или всё таки Иисусу Христу?
Вот для того и арестовали, чтобы сделать обновленческим.
А что нам все равно где молиться, креститься и др. таинства церкви совершать? Может тебе и все равно, а православному - нет. Патриарх Тихон подверг обновленцев анафеме.

Изображение

Для справки
Обновле́нчество (также Обновле́нческий раско́л, Жива́я Це́рковь, живоцерко́вничество; официальное самоназвание — Православная Российская Церковь; позднее — Православная Церковь в СССР) — движение в российском христианстве, возникшее после Февральской революции 1917 года. Декларировало цель «обновления Церкви»: демократизацию управления и модернизацию богослужения. Выступало против руководства Церковью Патриархом Тихоном, заявляя о полной поддержке нового режима и проводимых им преобразований.

С 1922 по 1926 год движение было единственной официально признаваемой государственными властями РСФСР православной церковной организацией (второй такой организацией в 1926 года стал григорианский Временный Высший Церковный Совет), в отдельные периоды пользовалось признанием некоторых других поместных Церквей. В период наибольшего влияния — в середине 1920-х годов — более половины российского епископата и приходов находились в подчинении обновленческих структур.

Обновленчество никогда не было строго структурированным движением. Между собою обновленческие группировки нередко находились в прямой конфронтации[1]. С 1923 по 1935 год существовал Священный Синод Православной Российской Церкви, во главе которого стоял Председатель. Председателями Синода последовательно были: Евдоким (Мещерский), Вениамин (Муратовский), Виталий (Введенский). После вынужденного самороспуска Синода весной 1935 года единоличное управление перешло Виталию Введенскому, а затем к Александру Введенскому.

К 1946 году под давлением властей самоликвидировалось, влившись в состав легализованного Московского Патриархата.
Ответить