Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Fleri »

А сколько получал ваш зам? А начцеха, недовыполнившего план?
Ну уж никак не 8 рублей.... А невыполнивший получал соотвественно труду - примию фиг, но кучу неприятностей на свою голову))))))))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):Одному - 10 рублей, другому - 9. Или, в крайнем случае, 8
Врете любезный. Я получал за успешные ЛКИ премии и по 40 и по 30 рублей. А мои некоторые начальники до сотни иногда получали. Так что не пудрите молодежи мозги - здесь некоторые еще помнят советские реалии.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение REZUNIST »

Metzger писал(а):Государство это ВСЕГДА диктатура правящего класса. Как 2х2=4. Ни прибавить, ни убавить.
Иных государств история не знает. И не будет знать.
а можно узнать -- какой класс осуществлял свою диктатуру в социалистическом государстве, и главное, над какими классами?
я могу не успеть вам ответить, но всё равно с интересом почитал бы вашу версию :)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 22 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Не помню по 35 копеек бензин. Помню по 75 копеек 10 литров.
Ефремов, у вас короткая память!
Я помню бензин 1 коп за стакан - дешевле, чем газированная вода без сиропа, ибо той воды везде наливали неполный стакан (литр - 4 коп).
Это один из пример волюнтаристского назначения цен и полнейшего непонимания даже базовых принципов функционирования экономики СССР. Это непонимание и привело к ползучей идеологической диверсии, подточившей благополучное государство. Кучер оказался много тупее лошади!
Аватара пользователя
Metzger
Публицист
Публицист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:56

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Metzger »

REZUNIST писал(а): а можно узнать -- какой класс осуществлял свою диктатуру в социалистическом государстве, и главное, над какими классами?
Пролетариат.
А диктатура оного требуется для борьбы с остатками прежнего строя, каковые естественно присутствуют т.к. полное уствновление новой формации происходит не мгновенно.
Т.о. мы имеем государство - инструмент подавления и диктатуру правящего класса - в котором правящим классом является пролетариат, подавляющий реакционные классы.
В первую очередь буржуазию - с её буржуазными интересами, противоречащими интересам пролетариата.
Само-собой подавляемые классы в долгу не остаются и вполне могут возобладать, особенно при поддержке со стороны.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):Не помню по 35 копеек бензин. Помню по 75 копеек 10 литров.
Ефремов, у вас короткая память!
Я помню бензин 1 коп за стакан - дешевле, чем газированная вода без сиропа, ибо той воды везде наливали неполный стакан (литр - 4 коп).
Это один из пример волюнтаристского назначения цен и полнейшего непонимания даже базовых принципов функционирования экономики СССР. Это непонимание и привело к ползучей идеологической диверсии, подточившей благополучное государство. Кучер оказался много тупее лошади!
Типичное передергивание цен на бензин и спекуляция по этому вопросу, потому что стоимость его менялась - в 50-60 г.г. она отличалась от той, что была в 70-80 г.г.
Напомню всем, что в 70-80-х годах бензин А-76 стоил 30 коп. за литр, а А-92 - 40 коп. И так было на всей европейской части СССР (про другие регионы не знаю), потому что я уже тогда ездил и заправлялся по трассам в южном направлении и цена везде была одинаковой.
А вот в 60-х годах стоимость бензина, если мне память не изменяет, была 15 и 20 коп. соответственно. Так что и при социализме обходились без волюнтаризма в этом вопросе, а реально смотрели на затраты на производство бензина.
Аватара пользователя
Metzger
Публицист
Публицист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:56

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Metzger »

Напомню всем, что в 70-80-х годах бензин А-76 стоил 30 коп. за литр, а А-92 - 40 коп.
А вот в 60-х годах стоимость бензина, если мне память не изменяет, была 15 и 20 коп.
По словам некоего экономиста О.Григорьева, в конце 70-х в СССР началсь переориентация на "трубу", в соотв. отрасли начали закачивать изрядно средств, т.к. они были прибыльнее. А прибыль была поставлена во главу угла т.н. косыгинскими реформами. Естественно обильное инвестирование в "нефтегаз" проводилось в ущерб остальному хозяйству. Что и сказалось через какое-то время, весьма небольшое.
Собственно - уж не та ли "нефтегазовая" банда и прекратила существование СССР с целью оптимизации своего бизнеса за счёт снижения расходов на этот самый СССР?
Я это пишу в качестве прикладного примера к моему предыдущему посту про диктатуру пролетариата.
В 61 её отменили ренегаты-хрущовцы, введя каутскианское общенародное гос-во, в 65 (или вроде того) - косыгинские реформы, в конце 70 - зачатие экономики "трубы" и начало встраивания в мировую эконом. кап. систему, в 87-91 - капут СССР.
Недодавленный пролетариатом класс буржуазии возобладал.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 22 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Я получал за успешные ЛКИ премии и по 40 и по 30 рублей.
ccsr, я же гворил: образное сравнение, без реального масштаба. У меня, поверьте, премии даже выше и 100, и 200 рублей бывали, но что с того?

Мецгер, вы же писали, что пролетариат в СССР был, но с каким-то снятием... То ли был, то ли было нечто иное, не пролетариат совсем.
Скажите уж прямо и откровенно: в СССР всегда был пролетариат, всегда часть продуктов его труда забирали у него (неважно, кто: государство или...)? Да или нет?
И не понимаю, что вы критикуете в моем посту: вы утверждаете, что никогда не было времени, когда бензин в СССР стоил 4 коп за литр? Вы, заверяю, ошибаетесь.

И, напоследок, маленький вопрос: вы пишете Недодавленный пролетариатом класс буржуазии возобладал. Скажите, где этот недодавленный класс буржуазии пребывал в последние лет 40 при существовании СССР? В катакомбах? В вашем воспаленном мозгу? За бугром? Прикидываясь при этом... кем?
Да, много интересного...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):ccsr, я же гворил: образное сравнение, без реального масштаба. У меня, поверьте, премии даже выше и 100, и 200 рублей бывали, но что с того?
Зачем же вы так "образно" врали про те времена:
Ктулху писал(а): Премию при Брежневе давали всем. Одному - 10 рублей, другому - 9. Или, в крайнем случае, 8. Короче, максимальная разница - бутылка водки.
Аватара пользователя
Metzger
Публицист
Публицист
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:56

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Metzger »

Ктулху
И не понимаю, что вы критикуете в моем посту: вы утверждаете, что никогда не было времени, когда бензин в СССР стоил 4 коп за литр? Вы, заверяю, ошибаетесь.
Про ваш пост ничего не критиковал.
В вашем воспаленном мозгу?
Язык с мылом помойте. С карболовым. А то гангрена случиться, газовая.
И, напоследок, маленький вопрос: вы пишете Недодавленный пролетариатом класс буржуазии возобладал. Скажите, где этот недодавленный класс буржуазии пребывал в последние лет 40 при существовании СССР? В катакомбах?<...> За бугром? Прикидываясь при этом... кем?
Носители буржуазного мировоззрения и идеологии находились серди остальных жителей СССР, вот прямо рядом с вами может быть. Может вы сами такой носитель. Кто знает.
Это не вампиры из ужастиков. Что им себя прятать? Живёт такой, живёт, как все.
А как выпала возможность - так он выбирает буржуазное, а не коммунистическое.
См. горбачова или, прости хосподи, эльцина.
вы же писали, что пролетариат в СССР был, но с каким-то снятием... То ли был, то ли было нечто иное, не пролетариат совсем.
Вот вы в шапке ходите - это вы? Вы.
А шапку сняли, что, не вы?
Вот и тут также.
в СССР всегда был пролетариат, всегда часть продуктов его труда забирали у него (неважно, кто: государство или...)? Да или нет?
Что значит "неважно"??? Вот это то как раз и важно! Кто и с какой целью изымает "продукт".
Капиталист, с целью наращивания товарности, или пролетарское государство, с целью её уничтожения.
Ответить