Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Товарищ Сухов »

Димитрий33, все Ваши доказательства основаны на поповских догмах! То есть на том, КАК ЛЮДИ истолковали Его учение! Поэтому,боюсь, Вы никогда не поймёте, то, что говорю я. Или не пожелаете понять. Что скорее всего. К тому же Ваши теософские заумствования большинству простых людей элементарно не понятны. Но при этом чётко прослеживается одно направление - коммуняки - суть антихристы! Вот в ЭТОМ и есть основная суть воцерковленных, как верно определил уважаемый Мормон. А суть Учения Христа совсем не в том, как его истолковали и продолжают толковать церковники! Суть его вот в этих словах священника http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 900#p89601 Ролик Вы вряд ли смотрели, поэтому продублирую его слова: ".... а ты думаешь Бог, это, как в ваших карикатурах, дед на облаке? Да в иных, с вашими партбилетами, Бога больше, чем в тех, кто крестное знамение творит! " И позднее - комсомольцу:".... креститься не умеешь, в церковь не ходишь, а песню спел и на душе светлее стало, разве это не Добро? Добро, отвечает комсомолец. Священник - а вот ЭТО И ЕСТЬ БОГ!!!" Вот так, г-н Дмитрий! Вот те, что с Богом в душЕ и с партбилетом в кармане и есть коммунисты!!! Правда, коммунистом можно быть и без партбилета, но наличие Бога в душЕ - обязательное условие. Только не того , которого церковники людям лукаво навязали, а Истинного! Бог - это Добро!!! Коммунизм - это Добро!! ВСЁ!!! Все остальные теософские заумствования - просто попытка сделать на Его Учении свой гешефт, как у табачного миллиардера Гундяева. И многих и многих, как до гундяева, так и после.....
Почему, например, с.....ый тихон анафему большевикам объявил? Да потому что имущество церковное национазизировали, земли, неправедно, обманом, перевиранием Его учения, нажитые, отобрали! Вот и ВСЁ! А не ударь большевики церкотву по самому больному - по карману, никакой анафемы не было бы! Акафисты, бы, сука, пел!!! Вот в ЭТОМ вся суть церкотвы! Мамоне они служили и служат, а не Христу!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а):А в "моральном кодексе..." гражданам предлагается быть "преданными делу коммунизма". Что же это за "дело"? Оно включает в себя, помимо создания Материально-технической базы, ещё и т. н. "культурную революцию", в ходе которой должен быть сформирован т. н. "новый человек", по убеждениям - атеист и материалист, не верующий в Бога и не допускающий не только завета человека с Богом (как это указано в Первой Заповеди Закона Божия), но даже и существования Его.
Не правы Вы Дмитрий. В результате культурной революции должен был сформироваться человек целью своей жизни ставивший СЛУЖЕНИЮ ЛЮДЯМ, а не богу. А для этого он должен быть всесторонне образован и развит. А вот на этом этапе познания к человеку приходит ясность, что никаких высших сил, кроме человека в природе не существует.
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Товарищ Сухов »

Мормон писал(а):человек целью своей жизни ставивший СЛУЖЕНИЮ ЛЮДЯМ, а не богу.
Позволю себе добавить. Служению ДОБРУ В ЛЮДЯХ! Как и проповедовал Христос! И если Добро назовут Богом, что в этом плохого?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):Позволю себе добавить. Служению ДОБРУ В ЛЮДЯХ! Как и проповедовал Христос! И если Добро назовут Богом, что в этом плохого?
Добро как идея?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):К тому же Ваши теософские заумствования большинству простых людей элементарно не понятны.
Здесь теософии нет. Только логика. Если это непонятно, как же Вам доказывать? Вы же сами просили: "докажите"... Вам и доказано. Вы в школе теоремы по геометрии доказывали? И здесь так.
Мормон писал(а):Не правы Вы Дмитрий. В результате культурной революции должен был сформироваться человек целью своей жизни ставивший СЛУЖЕНИЮ ЛЮДЯМ, а не богу. А для этого он должен быть всесторонне образован и развит. А вот на этом этапе познания к человеку приходит ясность, что никаких высших сил, кроме человека в природе не существует.
Но всё равно получается, что в Бога такой "новый человек" не верует.

А первая из десяти заповедей предполагает не только веру человека в Бога, но и договор (Завет) между Богом и человеком.

Вот и получается расхождение между "Моральным кодексом..." и Законом Божиим(10 Заповедями). Уже в первом пункте. Что я и пытался объяснить тов. Сухову.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):но наличие Бога в душЕ - обязательное условие.

Какой же "Бог" у Вас в душе? Какие его свойства? Личность он или что-то другое?

Вот, например, у индейцев из Мексики были свои представления об этом. Они приносили человеческие жертвы на вершинах пирамид. Своих лучших граждан. Эти индейцы тоже считали, что "веруют в бога", и что при этом "бог" у них "в душе". Они делали так, чтобы Солнце не погасло (в соответствии с их представлениями о "боге солнца").

Товарищ Сухов писал(а):Вот те, что с Богом в душЕ и с партбилетом в кармане и есть коммунисты!!! Правда, коммунистом можно быть и без партбилета, но наличие Бога в душЕ - обязательное условие. Только не того , которого церковники людям лукаво навязали, а Истинного! Бог - это Добро!!! Коммунизм - это Добро!! ВСЁ!!!
А чем это не подходит Вам? Здесь тоже добро, и даже нет частной собственности. "Церковников" тоже не видно. Только Апостолы.

(Деяния Святых Апостолов, Глава 2).

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 136#p90136
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее. Деян 4:32
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, Лк 24:53; Деян 20:11
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. Деян 5:14, 11:21
А здесь где "церковники"? Только Игорь Стрелков и два воина Донецкого ополчения (они защищают Россию и лично Вас, тов. Сухов, от проамериканских нацистов, которые очень не любят Россию). Может, наконец, перестанем про "церковники лукаво навязали"? Вот, воины Донецкого ополчения веруют в Бога и, в соответствии с этой верой защищают Вас. Будьте же им благодарны. Уважайте их веру.
34398.jpg
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):А для этого он должен быть всесторонне образован и развит. А вот на этом этапе познания к человеку приходит ясность, что никаких высших сил, кроме человека в природе не существует.
А зачем же тогда тов. Сталин встречался с представителями Московской Патриархии в сентябре 1943 года? Пришла ли к нему ясность, что "никаких высших сил, кроме человека в природе не существует"? Или у тов. Сталина было по этому вопросу иное мнение, не такое, как у "Мормона"?

http://www.paraklit.org/forum/Raznoe/Stalin_MP.htm
...Одобрив предложения митрополита Сергия, т. Сталин спросил:

а) как будет называться патриарх,
б) когда может быть собран архиерейский Собор,
в) нужна ли какая помощь со стороны Правительства для успешного проведения Собора (имеется ли помещение, нужен ли транспорт, нужны ли деньги и т.д.).

Сергий ответил, что эти вопросы предварительно ими между собой обсуждались и они считали бы желательным и правильным, если бы Правительство разрешило принять для патриарха титул «патриарха Московского и всея Руси», хотя патриарх Тихон, избранный в 1917 г. при Временном правительстве, назывался «патриархом Московским и всея России».

Тов. Сталин согласился, сказав, что это правильно.

На второй вопрос митрополит Сергий ответил, что архиерейский Собор можно будет собрать через месяц, и тогда т. Сталин, улыбнувшись, сказал: «А нельзя ли проявить большевистские темпы». Обратившись ко мне, спросил мое мнение, я высказался, что если мы поможем митрополиту Сергию соответствующим транспортом для быстрейшей доставки епископата в Москву (самолетами), то Собор мог бы быть собран и через 3-4 дня.

После короткого обмена мнениями договорились, что архиерейский Собор соберется в Москве 8 сентября.

...Затем митрополит Алексий поднял вопрос перед т. Сталиным об освобождении некоторых архиереев, находящихся в ссылке, в лагерях, в тюрьмах и т. д.

Тов. Сталин сказал им: «Представьте такой список, его рассмотрим».
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):Правда, коммунистом можно быть и без партбилета, но наличие Бога в душЕ - обязательное условие. Только не того , которого церковники людям лукаво навязали, а Истинного! Бог - это Добро!!! Коммунизм - это Добро!! ВСЁ!!!
Про встречу тов. Сталина с "церковниками" в сентябре 1943 года см. ниже.

http://www.paraklit.org/forum/Raznoe/Stalin_MP.htm

Похоже, они и тов. Сталину сумели что-то "навязать". Но нет, он сам предлагал... Жаль, тов. Сухова на этой встрече не было...

http://politiko.ua/blogpost98125
Вторым вопросом митрополит Сергий поднял, а митрополит Алексий развил вопрос о подготовке кадров духовенства, причем оба просили т. Сталина, чтобы им было разрешено организовать богословские курсы при некоторых епархиях.
Тов. Сталин, согласившись с этим, в то же время спросил, почему они ставят вопрос о богословских курсах, тогда как Правительство может разрешить организацию духовной академии и открытие духовных семинарий во всех епархиях, где это нужно.

Митрополит Сергий, а затем еще больше митрополит Алексий сказали, что для открытия духовной академии у них еще очень мало сил и нужна соответствующая подготовка, а в отношении семинарий — принимать в них лиц не моложе 18 лет они считают неподходящим по времени и прошлому опыту, зная, что, пока у человека не сложилось определенное мировоззрение, готовить их в качестве пастырей весьма опасно, т. к. получается большой отсев, и, может быть, в последующем, когда церковь будет иметь соответствующий опыт работы с богословскими курсами, встанет этот вопрос, но и то организационная и программная сторона семинарий и академий должна быть резко видоизменена.
Тов. Сталин сказал: «Ну, как хотите, это дело ваше, а если хотите богословские курсы, начинайте с них, но Правительство не будет иметь возражений и против открытия семинарий и академий».
7) Митрополит Сергий предложил создать ежемесечный журнал Московской Патриархии, в котором "освещались бы как хроника церкви, так и статьи и речи богословского и патриотического характера". Сталин ответил: «Журнал можно и следует выпускать».
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а):Здесь теософии нет. Только логика. Если это непонятно, как же Вам доказывать? Вы же сами просили: "докажите"... Вам и доказано. Вы в школе теоремы по геометрии доказывали? И здесь так.
Нет, у Вас не так. В основу доказательства теорем, законов физики, химии и даже обществоведения лежат реальные, материальные понятия. Вы в саоих доказательствах предлагаете ограничется верой.
Димитрий33 писал(а):А чем это не подходит Вам? Здесь тоже добро, и даже нет частной собственности. "Церковников" тоже не видно. Только Апостолы.
А почему не получилось - то? За две тысячи лет.
Димитрий33 писал(а):А зачем же тогда тов. Сталин встречался с представителями Московской Патриархии в сентябре 1943 года? Пришла ли к нему ясность, что "никаких высших сил, кроме человека в природе не существует"? Или у тов. Сталина было по этому вопросу иное мнение, не такое, как у "Мормона"?
Я Вам уже несколько раз пытался объяснить, но Вы не хотите принять доводы. Постараюсь ещё раз.
Большевики всегда стояли на материалистических позициях. Материалистическое мировозрение при принятии тех или иных решений учитывает существование верований людей. Вот именно поэтому и был принят Декрет о свободе совести. В п.3 Декрета бвло сказано:
3. Каждый гражданин может исповедывааъ любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой
веры, отменяются.
Т.е. учитывая многовековую историю веры людей в сверхестественные силы препятствий в вере в бога никто, никому не чинил. Но этим же декретом церковь отделялась от государства. И вот это-то церковникам и не понравилось. Появилось воззвание Тихона зовушее верующих на защиту власти и ценностей церкви, против советской власти. Можно привести много документов об этом, но думаю Вы их знаете. К 1943 году положение кардинально изменилось. Церковь признала советскую власть и вместо борьбы стала с ней сотрудничать. Об этом то же можно привести много документов (он, кстати имеются в той ссылке, что вы дали) и руководство страны пошло на встречу церкви. Кроме того было и ещё одно соображение. Шёл 1943 год. Хребет фашизму был сломлен, вопрос победы над фашисткой Германией был только вопросом времени. СССР выходила из войны в ранге ВЕДУЩЕЙ МИРОВОЙ державы. Поэтому возникла необходимость в налаживании широких связей с мировой общественностью, в том числе и церковной. А для этого нужно было повысить статус РПЦ. Но скажу Вам, что советская власть держала церковь в жесткой узде. Даже назначение приходского священника производилось по согласованию с советской властью.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):
Димитрий33 писал(а): А чем это не подходит Вам? Здесь тоже добро, и даже нет частной собственности. "Церковников" тоже не видно. Только Апостолы.
А почему не получилось - то? За две тысячи лет.
И раньше получалось, но не везде. И сейчас получается - в Новороссии.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_9876/
35155.jpg
Ответить