Материалы о начале холодной войны

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
DmitriPisarenko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2013, 12:15
Контактная информация:

Материалы о начале холодной войны

Сообщение DmitriPisarenko »

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, источники (желательно западные, в идеале - американские и более-менее научные или официальные), в которых можно найти аргументы в пользу того, что холодную войну начал запад, а не СССР.

Спасибо!

Дмитрий Писаренко
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Материалы о начале холодной войны

Сообщение Ефремов »

DmitriPisarenko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2013, 12:15
Контактная информация:

Материалы о начале холодной войны

Сообщение DmitriPisarenko »

Здравствуйте!

Спасибо.

> Фултонская речь Черчилля

Предположим, что моя цель - убедить американца (более-менее логически мыслящего), что холодную войну начали США, а не мы.

Если я скажу ему про Фултонскую речь, то он мне на это ответит - ну да, Черчилль сказал, что на русских надо превентивно напасть, чтобы задушить советскую угрозу в зародыше.

Есть, как минимум, 2 направления по которым можно опровергнуть крайнее утверждение (что после войны СССР мог или хотел напасть на запад):

1) Материальное положение СССР и запада: У СССР после войны всего было меньше из-за разрушений, не было атомной бомбы, не было средств ее доставки. Следовательно, даже если бы советское руководство хотело захватить мир, оно бы не смогло это сделать.

2) Утверждения представителей ЦРУ, что сначала они начала распространять миф о советской угрозе (прекрасно понимая, что это миф), а потом все как-то поверили в него (забыли, что это миф). Я где-то у Кара-Мурзы читал, что в каких-то источниках официальные представители ЦРУ говорили на эту тему.

Меня интересует второй вариант. Если кто-то знает, в каких конкретно книгах есть соотв. высказывания американских спесслужбистов, то сообщите, пожалуйста.

Всего доброго

Дмитрий Писаренко
DmitriPisarenko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2013, 12:15
Контактная информация:

Материалы о начале холодной войны

Сообщение DmitriPisarenko »

Здравствуйте еще раз!

Вот цитата по п. 2 выше:
Один из pазpаботчиков доктpины Тpумена, диpектоp Гpуппы планиpования госдепаpтамента США, Дж.Кеннан сказал в 1965 году о пеpвом этапе холодной войны: "Для всех, кто имел хоть какое-то, даже pудиментаpное, пpедставление о России того вpемени, было совеpшенно ясно, что советские pуководители не имели ни малейшего намеpения pаспpостpанять свои идеалы с помощью военных действий своих вооpуженных сил чеpез внешние гpаницы... [Это] не соответствовало ни маpксистской доктpине, ни жизненной потpебности pусских в восстановлении pазpушений, оставленных длительной и изнуpительной войной, ни, насколько было известно, темпеpаменту самого pусского диктатоpа".
Источник: Советская цивилизация, С. Г. Кара-Мурза, http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b46.htm#hdr_56

Если кто-нибудь знает англоязычный источник этой цитаты, сообщите, пожалуйста.

Спасибо

Дмитрий Писаренко
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Материалы о начале холодной войны

Сообщение kobakoba2009 »

DmitriPisarenko писал(а): Если кто-нибудь знает англоязычный источник этой цитаты, сообщите, пожалуйста.
Источник этой цитаты -- американский дипломат Джордж Кеннан, работавший в СССР. Фактическим началом холодной войны можно считать его "Длинную телеграмму" (Long telegram), которую он отправил, работая в американском посольстве в Москве (это зима 1945-1946 гг.), в ответ на запрос казначейства США об объяснении причин, по которым СССР не поддерживает только что созданные Всемирный банк и Международный валютный фонд. Если учесть тогдашнюю обстановку, то СССР был очень популярен в мире и в США, а своей телеграммой Кеннан изобразил СССР в таком свете, будто руководство СССР спит и видит, как бы уничтожить США, и что по этой причине нужно занять жёсткую позицию по отношению к СССР.

Текст "Длинной телеграммы" здесь: http://en.wikisource.org/wiki/The_Long_Telegram, -- её перевод здесь: http://www.coldwar.ru/bases/telegramm.php, -- а здесь: http://www.diphis.ru/zarojdenie_koncepc ... -a835.html -- сообщается о том, что произошло после этой телеграммы:
  • Хотя «длинная телеграмма» была предназначена только для государственного секретаря США, с ней в течение нескольких месяцев ознакомились несколько тысяч человек, которые определяли внешнюю политику Вашингтона. Морской министр Джеймс Форрестол, которому копия этой телеграммы была направлена послом США в СССР Авереллом Гарриманом, распорядился размножить ее на мимеографе и направить другим членам кабинета и высшим офицерам вооруженных сил США. Одновременно по распоряжению руководства государственного департамента текст Дж.Кеннана был разослан в порядке ключевой политической информации во все зарубежные посольства США.
    (...)
    Дж.Кеннан сумел уловить сдвиги в настроениях американской политической элиты, перестававшей видеть в СССР партнера по переустройству мира. Он первым сформулировал ключевые идеи изменившегося с момента Потсдамской конференции мышления администрации Гарри Трумэна: не провоцировать СССР, но демонстрировать ему твердость США, отстаивать собственное американское видение, даже если оно противоречит мнению и интересам Москвы. После «длинной телеграммы» Дж.Кеннан был с крупным повышением переведен на работу в Вашингтон, где он на несколько лет стал одним из самых влиятельных советников президента США с правом докладывать свои оценки непосредственно президенту Г.Трумэну. Взгляды Кеннана стали во многом определять подходы американской дипломатии к отношениям с Советским Союзом.
Если внимательно прочитать текст "Длинной телеграммы", то станет понятно, что главное опасение Кеннана -- это страх перед марксизмом, а вовсе не какие-то угрозы, исходящие от СССР. По этому поводу Виктор Мальков, "Неизвестный Кеннан. Заметки о морфологии мышления дипломата" («Россия XXI». 2003, №4, с. 136) пишет со ссылкой на "Kennan to Robert E.Matteson. 1958. December 4 // GFK Papers. Box 31":
  • В записке от 4 декабря 1958 г. на имя Роберта Маттесона Кеннан прямо заявил, что советское правительство не было инициатором гонки «атомных вооружений и другого оружия массового поражения». Победу «марксистских принципов» оно связывало не с новейшим оружием, а с действием объективных «законов социальных изменений». Из этого вытекал и главный вывод: «…советские руководители не вынашивали планов третьей мировой войны и не имели никаких намерений ее начинать, если была хоть малейшая возможность ее избежать». Кеннан добавлял: кремлевские руководители не планировали военного нападения на Западную Европу. Связанная со всеми подобными страхами пропаганда советской агрессивности – продукт сознательного искажения намерений советских лидеров. «Я полагаю, – заключал Кеннан вступительную часть записки, – Черчилль был абсолютно не прав, когда говорил (если я точно воспроизвожу его слова), что только американская монополия на атомную бомбу помешала им напасть на Западную Европу в 1945–1949 гг.»
То есть становится понятно, что Холодную войну начали именно США, и начали они её по чисто идеологическим причинам.
Ответить