Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 70 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 03 апр 2023, 00:29 Сердцевина марксизма -- это диамат
Гениально!!! Истинно так! Без диамата марксизм -- труха! Или с диаматом марксизм -- труха?))

Именно этот Зверь должен быть повержен, но не силой, а Правдой, ибо одна сущность может быть уничтожена только другой, но подобной ей сущностью. Это заложено в "законе"/положении диалектики (ЕиБП), ни один из которых (законов/положений) до сих пор полноценно не истолкован. Диалектика не затачивалась её авторами ни под материализм (материю), ни под идеализм (а какая субстанция у нас выступает в роли партнёра материи? Идеальное? Это какое оно такое идеальное? Имя!!! Назови своё Имя!!!).
Но Имени никто не назвал или назвал, но не понял, что это и есть то Имя. Нет имени -- нет сущности. Имя -- не пустышка.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
эти Слова -- Нечто!

Итак, идеальную сущность кто-то не понял, кто-то не захотел понять, кто-то не захотел принять в силу своих убеждений, в результате диалектика повисла в неопределённости, поскольку в основании диалектики лежит пара, дуал, которую философы не нашли. Если очевидной пары нет, а диалектика и материя есть, то пару надо придумать и придумать строго в рамках материи.
Придумали: Природа! Вот он -- единобог язычников-атеистов. Спросите, как может сочетаться монотеизм, язычество и атеизм? Ответ до удивления прост, и каждый из нас его слышал неоднократно: "Такова диалектика...". Однако, не Диалектика такова, такова -- материалистическая диалектика.
Входу у диамата (в широком смысле):
-- спаривание неспариваемого: необходимое и прибавочное (писал об этом давно);
-- измерение неверной мерой: труда (физиологических усилий) стоимостью [Трудовая теория стоимости];
-- сознательное сокрытие существенного: социализм -- оплата по [востребованному] труду (востребованность радикально меняет взгляд на социализм), капитализм есть начальная стадия социализма (что полностью уничтожает весь негатив по отношению к капитализму и необходимость скорейшего избавления от него путём революции), феодализм и рабовладение -- аналогично, по поводу существования первобытной общинности и первобытного коммунизма можно много спорить;
-- завышенная оценка значимости социальных явлений на исторические события: классовая теория;
-- поискать, найдём ещё)))

Приговор (мой приговор): диамат и далее -- лжеучение, т.е. от Лукавого.
-------------------------
ZaRus1 писал(а): 04 апр 2023, 06:18 4. Нет. Я "атеист", я за науку и против религии. Её я "делю" минимум на 2 части:
--1. Мировоззрение - ложь и
--2. Нравственность - ценность. (Ваша ДУХОВНО-ориентированность)

Да, я не марксист, но... Марксизм мне ближе всех прочих измов.

Всё зависит от свершающего. Нужно оно или нет оценивает Родина-нация.
ZaRus1, всё, что я написал выше про диамат имеет непосредственное отношение к формированию "формулы идеологии", так сказать "психологический портрет", прелюдия, которая в какой-то мере объясняет мою формулу идеологии: "Молитесь Создателю, чтобы Россия стала (а может уже так есть, и просто молитесь) Его Храмом на Земле". Повторюсь, у нынешних нацистов тоже есть, а у прошлых тоже была Родина и прочие красивости. Молятся ли "они"? Не знаю. Можно ли искренне молится об одном, а делать другое? Не знаю. В таких вопросах каждый сам отвечает за себя, впрочем, последнее всегда так. В любом случае в конечном итоге Судить (оценивать) будет не Родина, а Создатель.
Так, между прочим: я -- математик, тоже "учёный", поэтому вполне имею право судить о месте науки в жизни человека. Сейчас я отчётливо вижу к какой катастрофе мы движемся. Нет, я -- не ясновидящий и не медиум, мне достаточно простого человеческого восприятия. Меня вряд ли кто-то со стороны может назвать религиозным, скорее, наоборот.
Но Бог для меня существует по определению/дефиниции: ...существует независимо ни от чего... Такова моя ущербная дефиниция -- дать полноценную дефиницию Богу не сможет никто.

Религия? Этот термин происходит, скорее, от науки, а не от Создателя. От Создателя даётся вера и то совсем не в том смысле, в котором нам внушают радикалы-атеисты от науки.
Наука? Какая?!! Математика, например, -- не наука, а -- искусство, творчество, в подавляющем большинстве случае на заданную тему -- пленэр так сказать. Никто не может ограничить фантазию учёного-математика, математика не проверяется опытным путём, как и музыка, с живописью и т.п. Так о какой науке у вас идёт речь? Физика, химия ...? Каков критерий истинности ваших выводов на основании экспериментов в абсолютном пределе? Типа "Практика критерий истины"? А каков критерий истинности истины? Истинна ли наша дефиниция истины? Как получить гарантии, что мы не ошибаемся в суждениях? Таким вопросом задавался ещё Бертран Рассел в "Основаниях математики". Думаете, что-то изменилось с тех пор?))
Ответ -- Молитва "Отче наш", "Господня": "...избави нас от лукавого..."!!! Это просьба не дать ввести себя в заблуждение под какой бы личиной оно к нам ни приходило. Наивно, дремуче, инфантильно, не научно? Ну, ну ..., известно: "Не пробовал, но осуждаю и не приемлю"

Если для вас практика есть критерий истины, проверьте на практике силу молитвы "Отче наш".

Последнее на сегодня.
Вот эти слова (я их повторю):

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."

никак, ничего, нигде не "задевают", не "шевелят"? Вы понимаете, если я задаю этот вопрос, значит, что-то побудило меня его задать)))

ПС Я не всегда придерживаюсь сухих факто-мыслей, надеюсь, это не мешает содержательности общения.
ППС Я ответил примерно на половину того, что имел желание сказать. Продолжим...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 70 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

ZaRus1 писал(а): 04 апр 2023, 06:18 --2. Нравственность - ценность. (Ваша ДУХОВНО-ориентированность)
В целом - уважаю, но не разделяю.
Дополню предыдущее сообщение тем, что должно было войти в ответ, но не "успело".

Нравственность и ДУХОВНО-ориентированность -- разные вещи. Придумывание новых имён с последующей подменой понятий с целью забытия (от глагола забыть) понятий, мешающих науке и тем, кто за ней стоИт, стало широкой практикой.

Нравственность призвана накладывать поведенческие ограничения на ментальном уровне. Нравственность определяется и проводится в жизнь правящей элитой. Насколько актуальная нравственность соответствует интересам каждого человека в отдельности, остаётся за гранью осознания.

Духовность -- прямая связь с Создателем на чувственном уровне. Тут никаких пояснений не требуется. Надеюсь...

Ваше "В целом - уважаю, но не разделяю." не понятно ни в каком смысле. Не разделяете ни нравственность, ни духовность??? Я немного в шоке.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 213 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 02 апр 2023, 21:37
Камиль Абэ писал(а): 28 мар 2023, 00:25 надо учитывать, что все эти части тесно связаны друг с другом...
Компиляция, что с нее возьмешь?
Ктулху писал(а): 02 апр 2023, 21:37
Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2023, 11:14 Вы что-то этим хотели сказать?
Разве не ясно? С миру по нитке - вот тебе и самая верная наука. А качественного скачка нет. История тому подтверждение.
Для начала уясним что такое компиляция
КОМПИЛЯ́ЦИЯ, -и, жен. (книжн.). Соединение результатов чужих исследований, идей без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом. К. чужих мыслей. Бездарная к.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Понятию Компиляция  родственно понятие Копипаст  (распространён на форумах Сети)
Копипа́ст (иногда копипа́ста, от англ. Copy-paste - скопировать-вставить) — метод создания текста, состоящий в механическом комбинировании цитат из одного или нескольких источников, иногда даже без редактирования получившегося текста.
Википедия
Да,  основоположники марксизма в своих работах опирались на труды предшественников,  но подходили к ним критически и творчески...

В письме Кугельману 6 марта 1868 г. К. Маркс пишет:
Мой метод исследования не тот, что у Гегеля, ибо я – материалист, а Гегель – идеалист. Гегелевская диалектика является основной формой всякой диалектики, но лишь после освобождения ее от ее мистической формы, а это-то как раз и отличает от нее мой метод.

В предисловии к второму изданию «Анти-Дюринга» Ф. Энгельс писал:
Маркс и я были едва ли не единственными людьми, которые спасли из немецкой идеалистической философии сознательную диалектику и перевели ее в материалистическое понимание природы и истории.

В критическом рассмотрении политической экономии своих предшественников, особенно А. Смита и Д. Рикардо, К. Маркс разрешил «квадратуру круга», которую его предшественники не могли разрешить в рамках трудовой теории стоимости...
В. И. Ленин писал:
«Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса.»

Так что в трудах основоположников нет никакой КОМПИЛЯЦИИ или КОПИПАСТА...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 22 раза

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 05 апр 2023, 13:56 Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса.
Ну я же писал уже: понятие стоимости алогично.
Что сбылось из предсказаний Маркса?

Законы диалектики как-то зависят от того, кто их применяет - материалист или идеалист?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 213 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Г-н профессор Ктулху, а конкретно можете что сказать?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Какая идеология нужна россии?

Сообщение ZaRus1 »

Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2023, 03:28 Но Бог для меня существует по определению/дефиниции: ...существует независимо ни от чего...
Не получится у нас с Вами разговор даже если мы согласуем значения второстепенных понятий.
Для меня нет Бога. Если бы он был, Вы (верующие) как минимум договорились бы между собой хотябы:
1. об его имени. Иегова, Аллах, Зевс, Один, Юпитер, Ра, Заратустра, Энке, ...
2. как всёже он создал всё
3. откуда сам взялся (из чего)
4. ...

И конечно, есть 2й уровень вопросов (как и почему вера/религия) душила науку? (Сжигала, топила, вырезала)
есть и 3й уровень...

Но всёже отвечу: Да, наука это математика, физика и химия (Вы верно перечислили).
Наука - проверяемые знания, вера - нет.
Ну и более стройная теория где вместо Бога - материя (протоны, электроны, ... ну Вы должно быть в курсе множества "элементарных" частиц и их комбинаций порождающих материалы из Таблицы Менделеева).

Создатель? Кришна? Молитвы? Слово? ...?
Не обижайтесь.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 70 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

ZaRus1 писал(а): 06 апр 2023, 08:31Для меня нет Бога.
Не обижайтесь.
Не обижаться???
Не думайте об этом, сосредоточьтесь на обсуждении. Я не пытаюсь затолкнуть вас в какое-то из культовых мест. Я веду разговор о науке без кавычек и её ничтожно малом месте в продвижении человека к Истине. Более того, указать, что научный путь -- это путь к катастрофе. Задача человечества -- уйти от науки в нынешнем её виде к чему-то более надёжному с точки зрения возвращения к Истине.

Для начала обсудим ваше:
ZaRus1 писал(а): 06 апр 2023, 08:31 Да, наука это математика...
Стоп))) Напротив, Я писал, что конкретно математика наукой не является.
Вот моё:
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2023, 03:28 Математика, например, -- не наука, а -- искусство, творчество, в подавляющем большинстве случае на заданную тему -- пленэр так сказать.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2023, 03:28 математика не проверяется опытным путём, как и музыка, с живописью и т.п.
Вообще ничего из математики не проверяется. Спросите, а как же 1+1=2? Я спрошу: А что это? 1+1=2 -- как ноты для музыки и не более того. В иной галактике "это" может выглядеть иначе, а то и вовсе отсутствовать.
Животные умеют считать и слушать музыку, но объяснять им 1+1=2 и нотную грамоту не имеет смысла и, главное, нет необходимости! Обучались ли пророки математике и нотной грамоте? Много ли деятелей от науки смогли стать пророками? И вообще что лично могли и до сих пор могут учёные, кроме перетряхивания содержимого пробирок? К чему идёт человечество в кильватере науки? К замене По_Образу на киборга из композитов. Сапожники без сапог. Стоматологи без зубов. Врачи мрут ничуть не хуже простых смертных.
ZaRus1 писал(а): 06 апр 2023, 08:31 Наука - проверяемые знания, вера - нет.
Глупость (без обид))). В нынешней виде наука -- это в ничтожно малой степени систематизированный накопленный опыт цепочек событий и реестр внутренностей разобранных на части объектов. Наука отвечает на вопросы обезьяны "А что будет, если кокосом -- да об камень?"
Знания же должны отвечать на вопрос: Почему Мир устроен именно так, а не иначе? Почему тела притягиваются, а не отталкиваются?
Никто кроме Создателя на этот вопрос ответить не может.

Вывод: мы не познаём мир, мы не становимся обладателями знаний. Мы накапливаем опыт!!!
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 07 апр 2023, 03:06, всего редактировалось 4 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Какая идеология нужна россии?

Сообщение ZaRus1 »

Приятно. Кажется, я не ошибся в Вас.
Путь к катастрофе не наука, а отсутствие идеологии (тема этой ветки)
Отсутствие СИСТЕМЫ ИДЕЙ о желаемом устройстве общества.

Человек состоит из животного и разума. (В терминах веры, вероятно – животного и духовного.) И отношение одного из них к «сумме» можно оценивать в %%.
Если преобладает Ж – идём (Вы правы) к катастрофе. Если Р – к расцвету.
Задача человечества не «уйти» от науки, а увеличить %Р (и снизить %Ж) путём «учиться, учиться и ещё раз…».
Но, конечно, есть и задача его отдельных представителей – разработать/добыть эти знания (идеи).

Что-то от Вас интересно запахло «Лобачевским».
1+1 как раз тысячекратно проверено. Это наука.
Уточнитесь.
И ещё, что Вы называете «Истиной» и что по-Вашему «возвращение» к ней.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 70 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

ZaRus1, я там ещё не закончил, поэтому чуток подождите, там будут дополнения)))
Я случайно нажал на "Отправить" вместо "Предпросмотра", вот и пришлось...
ZaRus1 писал(а): 07 апр 2023, 00:51 1+1 как раз тысячекратно проверено.
Уточнитесь.
Это невозможно "уточнить", аксиомы не уточняются, не проверяются, и, если вы не математик, мне будет сложновато. Но попробую.
Итак,
1+1
-- это картина в исполнении художника-математика.
1 -- палочка (помните 1-й класс?) или любой другой неделимый на части в текущий момент объект
+ -- символ, обозначающий в каких отношениях они состоят -- "брать/учитывать вместе".

Как видите, здесь ничего проверять или доказывать не нужно, нужно только понимать язык математического искусства как и любого другого искусства.
Математику абсолютно начхать, что там происходит вне его творчества, если нет внешнего или внутреннего заказа на написание Портрета/Модели. Опять же сам Портрет/Модель ничего не доказывает, Портрет/Модель должны удовлетворять заявленной степени сходства с оригиналом.

Можете назвать мне хоть одного математика, которому пришло бы в голову проверять(!!!) "на кошках" какую-нибудь теорему, а тем более доказывать её "на практике"?
Вы что-нибудь слышали про квадратуру круга, число Пи, число Эйлера, мнимую единицу?...
Вы даже не представляете, КАКИЕ есть теоремы и математические объекты, чтобы даже помышлять об их "практическом представлении и/или доказательстве"

Вы меня шокировали, если честно.
А теперь ответьте на такой вопрос: Могу ли я доверить вам написание Идеи для моей судьбы?
Без обид)))
----------------

Говорите, вера не проверяется на практике?
Опять шокируете. А вы лично проверяли, что не проверяется? Устраивать проверку, находясь в падающем самолёте, может статься уже поздным. Интересный народ эти атеисты: Не читал, но осуждаю)))
И -- да!!! Научный подход повторяемости (миллиардам людей не помогло, значит и мне не поможет) здесь не работает, всё строго индивидуально. Вот в ТАКОМ(!!!) смысле вера действительно не научна. Апостолов было только двенадцать, а -- не миллионы.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 213 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2023, 03:28 Наука? Какая?!! Математика, например, -- не наука, а -- искусство, творчество, в подавляющем большинстве случае на заданную тему -- пленэр так сказать. Никто не может ограничить фантазию учёного-математика, математика не проверяется опытным путём, как и музыка, с живописью и т.п.
Конечно, Евгению, имеющему какое-то отношение к математике, лестно считать себя причастным к Искусству, но... Математика родилась из практических потребностей в исчислении площадей и объёмов... В дальнейшем математическим аппаратом овладела физика и химия... Сейчас математика добралась и до лингвистики и музыки...

А Искусство направлено на духовную (душевную) составляющую человека... Как тут можно говорить о проверке опытным путём:? Вот, допустим, Евгений-Бур кайфует от рока, а ZaRus1 его на дух не переносит, кто-то в восторге визжит от рисунков Пиросмани, а кто-то скептически хмыкает...
Евгений-Бур писал(а): 07 апр 2023, 01:01 И -- да!!! Научный подход повторяемости (миллиардам людей не помогло, значит и мне не поможет) здесь не работает, всё строго индивидуально. Вот в ТАКОМ(!!!) смысле вера действительно не научна. Апостолов было только двенадцать, а -- не миллионы.
А это уже совсем из другой "оперы"... Есть такое понятие - «норма управляемости»   ... Так вот, наиболее оптимально, когда у одного руководителя в непосредственном подчинении находятся 10-12 объектов управления... Так, к примеру выстраивается армия... У сержанта - командира отделения в подчинении 4 - 10 бойцов, у комвзвода-лейтенанта в подчинении 3 - 5 отделений во главе сержантов... И так далее... рота, батальон, полк...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить