Спор на форуме. Критерии качества.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Правила форума
На форуме "За Правду!" ведётся обсуждение истории нашей страны, новостей общественной жизни и других вопросов. Приглашаем Вас также принять участие в дискуссиях. Однако, прежде чем приступать к общению, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими простыми правилами.
На форуме запрещается:

1. Любое нарушение Конституции и законодательства РФ.
2. Написание сообщений транслитом и заглавными буквами и крупным шрифтом.
3. Создание тем с бессмысленными заголовками.
4. Регистрация под нечитабельными никами. Ники, состоящие из бессмысленного набора букв будут удаляться.
5. Преднамеренное искажение норм русского языка.
6. Обсуждение вопросов, не связанных с назначением и спецификой данного форума, а также создание тем, не отвечающих тематике конкретного раздела форума.
7. Обсуждение в теме, не затрагивающее ее тематику, отраженную в заголовке (оффтопик), разжигание спора в топиках (флейм) и отправление сообщений, не имеющих смысла, например, "Улыбка ", "привет всем!" и т.п. (флуд).
8. Использование ненормативной лексики (включая её косвенное упоминание с заменой части слов спецсимволами).
9. Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума и исторических персонажей. Использование ресурса для размещения рекламы.
10. Распространение заведомо ложной или необоснованной информации и указание заведомо неправильных ссылок, указание ссылок на зараженные компьютерными вирусами источники.
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
12. Запрещена регистрация пользователей под несколькими никами. Все найденные клоны будут удаляться вместе с сообщениями, а при повторном нарушении - заблокированы по ай-пи адресу.
13. Производство любых действий, препятствующих нормальной работе форума.
14. Обсуждение действий администрации форума и модераторов.
15. Излишнее цитирование, выраженное в размещении объемных материалов: при необходимости всегда можно ограничится цитатой и гиперссылкой на основной материал.

Желаем приятного и плодотворного общения!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5, тем более!
Будем считать Омара коллективным разумом.
По крайней мере, под его авторством лично я не встречал очевидно глупых изречений.
Опять же, писать аки поэт на арабском не всякий может.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение nvd5 »

Да-а? Это для меня открытие. Я-то по слабомыслию своему думал, что Омар писал на фарси...
:men:
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 08 ноя 2023, 20:35 Я-то по слабомыслию своему думал, что Омар писал на фарси...
Хрен знает))

Перси́дский язы́к (новоперси́дский язы́к, фарси́, زبان فارسی [zæ'bɒːne fɒːɾˈsiː]) — ведущий язык иранской группы индоевропейской семьи языков, обладающий богатой многовековой литературной традицией, включая признанные шедевры мировой литературы[5]. Возник как продолжение среднеперсидского языка в эпоху исламизации Ирана после арабского завоевания и испытал сильное воздействие арабского языка (до 60 % в сегодняшнем лексическом составе)

Я в тонкостях подобного рода не разбираюсь :-):
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение nvd5 »

Хайям, как и Фирдоуси, Саади, Ибн-Сина и др. гении той эпохи, писал на классическом новоперсидском языке дари (этим же термином сейчас называют официальный язык Афганистана; этот современный дари вместе с персидским, таджикским и языком бухарских евреев образует группу близкородственных языков, восходящих к тому древнему дари, прямому потомку санскрита).
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 ноя 2023, 04:04 Думаю, что совсем не так.
У меня -- бесконечный зрительный зал в виде параболоида-излучателя для зрителя-точки, находящегося в любом месте.
У вас, я даже не знаю, что. Но и это не важно, потому что в любом случае наблюдатель будет видеть свет того цвета, который отражает параболоид, а не того цвета, который излучает "небо". Рассеивающей "атмосферы" нет.

Эффект такой: зритель ощущает себя в замкнутом монохромном "коконе".
Думаю, что совсем не относится к теме «марксизм», некое нелирическое отступление от темы, подобно прыжку зайца, пытающемуся сбить лису со следа...
Здесь чистая физика (раздел «оптика»)* ... Так вот, если внутренняя поверхность параболоида будет зеркальной , а ось симметрии будет направлена в дневное время на Светило , особенно в безоблачный день, то нашему исследователю, оказавшемуся в фокусе, не позавидуешь.... Да ему вскоре будет не до анализа степени монохромности света, излучаемого "небом".

* Параболоиды используются и в другом разделе физики в устройстве параболических антенн...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 ноя 2023, 10:02 Думаю, что совсем не относится к теме «марксизм», некое нелирическое отступление от темы, подобно прыжку зайца, пытающемуся сбить лису со следа...
Как сказать...
Вопрос отображения объективной реальности в "мозгах/сознании" разве не является хотя бы одним из ключевых в марксизме?
Камиль Абэ писал(а): 11 ноя 2023, 10:02 Здесь чистая физика (раздел «оптика»)* ...
* Параболоиды используются и в другом разделе физики в устройстве параболических антенн...
В данном случае совсем не обязательно привлекать оптику, достаточно того, что все поверхности степени выше единицы растут быстрее "конуса", поэтому "крыша" сводится в точку, и "видны" только стенки "рюмки".
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 ноя 2023, 15:26 Как сказать...
Вопрос отображения объективной реальности в "мозгах/сознании" разве не является хотя бы одним из ключевых в марксизме?
Это так, но надо учитывать и качество мозгов.... Вот некоторые смотрят в книгу, а видят фигу..
Евгений-Бур писал(а): 11 ноя 2023, 15:26 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 11:02
Здесь чистая физика (раздел «оптика»)* ...
* Параболоиды используются и в другом разделе физики в устройстве параболических антенн...

В данном случае совсем не обязательно привлекать оптику, достаточно того, что все поверхности степени выше единицы растут быстрее "конуса", поэтому "крыша" сводится в точку, и "видны" только стенки "рюмки".
И где это в параболоиде вы узрели крышу ( и, хотя бы , "крышу")... Если только в основании, но это же вообще -то скорее пол ( "пол"?)
Изображение
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 ноя 2023, 16:00 И где это в параболоиде вы узрели крышу (и, хотя бы , "крышу") ... Если только в основании, но это же вообще -то скорее пол ( "пол"?)
Я даже не ожидал, что именно от вашей команды и в вашем лице поступит именно такой #как_ложка_к_обеду вопрос. :co_ol: :bra_vo:

Отвечаю: Всё, что я писал на эту тему, сводилось к тому, чтобы показать, что (а) крыша есть; (б) она бесконечно велика; (в) но её не видно, потому что она сведена в точку.

Как вы будете это проверять, и как это "видится", -- ваши проблемы.
Не я же являюсь экспертом по "бесконечным величинам", а другие.

Ах, да, вот ещё: вовсе не обязательно использовать оптику (в широком смысле), есть и тактильный (условно механический) метод.
Но не думаю, что стоит на этом заморачиваться, когда есть более важные Дела по Борьбе и Строительству.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 12 ноя 2023, 03:01 Отвечаю: Всё, что я писал на эту тему, сводилось к тому, чтобы показать, что (а) крыша есть; (б) она бесконечно велика; (в) но её не видно, потому что она сведена в точку.
Да уж... Это надо быть ещё тем романтиком , чтобы в расходящихся "стенах" параболоида узреть крышу..... вероятно, «Крышу Мира» — так часто именуют гору Джомолунгма.... Евгений эту «Крышу» может, даже, потрогать.... Неважно, что, вероятно, во сне... но может же....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, всё-таки между заучиванием "бесконечно мало-больших" по учебнику и осознанием оных есть большая разница.

Ведь что главное? Правильно -- чтобы учитель поставил высший балл на экзамене, чтобы правильно цитировать авторитетов... Когда-нибудь позже можно стать ТАКИМ ЖЕ учителем и требовать от студентов единомыслия.

По большому счёту такой подход себя оправдывает, иначе начнётся хаос -- все вместо того, чтобы ра-бо-тать сиречь производить манипуляции, которым их обучили учителя, начнут Думать.

-- Сколько ты видишь пальцев?
-- Два...
-- Неправильно. Добавь ему ещё напряжения...
-- Сколько пальцев?
-- Тттттри...
-- Неправильно!!! Добавь...
-- Сколько пальцев?
-- Нннее не знаю...
-- Молодец. Правильно. Мы скажем тебе, сколько надо видеть пальцев, чтобы тебе не было больно.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить