О чем молчит церковь?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Михаил

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Что ж, некий Дмитрий Покров прочёл в интернете сообщение ИНТЕРФАКСа (http://www.interfax-religion.ru/cis.php ... &div=31473 ) от 7 августа, выдернул из него кусок, составил на него глумливый комментарий. Как это по нео-большевизму!. А сама то уважаемвя m-sveta на сей счёт своё мнение имеет?
Да походите по своим постам - тоже куча глумливых комментариев. И у Мишатки, и у Константина. Тоже, небось нео-большевики тайные.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а):А сама то уважаемвя m-sveta на сей счёт своё мнение имеет?
На какой счет?
Если про часы патриарха, то фигня, это такая мелочь на общем фоне их ожирения.
Если про богатство церкви, то я давно выступаю на форуме, что церковь поклоняется не Христу, а золотому тельцу.
Главное она уже в 1917 году на эти вилы наступила, а теперь опять норовит
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):
Камиль Абэ писал(а):А сама то уважаемвя m-sveta на сей счёт своё мнение имеет?
На какой счет?
Если про часы патриарха, то фигня, это такая мелочь на общем фоне их ожирения.
Если про богатство церкви, то я давно выступаю на форуме, что церковь поклоняется не Христу, а золотому тельцу.
Главное она уже в 1917 году на эти вилы наступила, а теперь опять норовит
Ну тогда и не надо было представлять чужое "творчество"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Константин

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Константин »

На сообщение m-sveta » 12 авг 2011, 11:03

Уважаемая Светлана из всего что ты привела, порадовали меня лишь монголы. Вот позиция нацеленная на тысячелетия. В отличии от нас убогих, зашоренных всякими -измами они понимали ГЛАВНОЕ в истории.
Они понимали, что только ВЕРА делает человека лучше, добрее и не мешали церкви творить добро в душах, они понимали что только добро прорастает через тысячелетия и оставляет след в ИСТОРИИ.
Истории не дат и событий, которую навязывают нам наши правители, а ИСТОРИИ, где все взаимосвязано, где ДОБРО бреется со ЗЛОМ из столетия в столетие, из тысячелетия в тысячелетие.
Своим злопыхательством, очернительством ты потворствуешь силам Зла. Церковное ДОБРО всегда служило России. Когда очередные реформаторы проматывались и становились банкротами, они устремлялись к последнему резерву Церковной КАЗНЕ.
Ты никогда не задумывалась, что может одно из предназначений русской православной церкви быть хранительницей НАРОДНОЙ КАЗНЫ, вскрываемой в черный день страны.
Ни Петр 1, ни Екатерина 2, ни большевики такой необходимости не имели. Но церковь открывала КАЗНУ в дни нашествия и 1812г. и 1941г
Задумайся с кем ты, что творишь?
Михаил

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Михаил »

Константин писал(а):Но церковь открывала КАЗНУ в дни нашествия и 1812г. и 1941
Я про 1812 не знаю детали, но в ВОВ сам сначала верил, что РПЦ внесла огромные деньги, пока не посмотрел статистику. Так там туркмены или таджики внесли добровольных пожертвований в разы больше.
Нет-нет, я ни в чем не хочу упрекнуть РПЦ, понимаю, что после всех потрясений она была небогата. Самое главное, что Церковь поддержала власть(за исключением нескольких отщепенцев). Это мне кажется, самая большая заслуга. Вот этого иные "православные" и не могут простить и вопят на каждом углу о "сергиянстве"
Мишатка

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Мишатка »

Михал ты вот не глупый, а не можешь понять как можно поддерживать власть которая гонит Бога. Это все равно, что Нерона поддерживать. Вот в чем проблемма-то. Ты согласен с богоборческими идеями, или просто за соцсправедливость?
Ты вот сам разберись в себе в начале. А то говоришь что на веру предков плевать нельзя, а другой рукой пишешь что богоборчество это хорошо.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение m-sveta »

Константин писал(а):[

Уважаемая Светлана из всего что ты привела, порадовали меня лишь монголы. Вот позиция нацеленная на тысячелетия. В отличии от нас убогих, зашоренных всякими -измами они понимали ГЛАВНОЕ в истории.
Они понимали, что только ВЕРА делает человека лучше, добрее и не мешали церкви творить добро в душах, они понимали что только добро прорастает через тысячелетия и оставляет след в ИСТОРИИ.
Вывод: татаро-монгольское иго было самое лучшее время в истории России, потому что они поддерживали церковь
Их единственной целью было делать русских добрыми.
Умилило до слез. :cry_ing:

Татары понимали, что церковь делает из русских баранов, поэтому ей помогали. без всяких - измов.
Теперь тоже Медвепуты поддерживают церковь. О кстати, сравните с татарские грамоты и указы наших правителей в отношении церкви, как же они похожи
Михаил

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):Михал ты вот не глупый, а не можешь понять как можно поддерживать власть которая гонит Бога
Извини, я не знал, что арестовывать священников, которые призывают свергнуть власть или монахов, которые ходят по деревням и агитируют не вступать в колхозы, это бороться с Богом.
Кстати, власть была атеистическая, т. е. в Бога не верила. Как можно бороться с тем, во что не веришь.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а):Михал ты вот не глупый, а не можешь понять как можно поддерживать власть которая гонит Бога. .
Мишатка, Бог так велик, а мы так мелки. Легче амебе прогнать мамонта, чем человечкам Бога.

Для Господа с его высоты мы все на одном уровне, как муравьишки. Он не отличает, кто выше, кто ниже, кто на коленях, кто на коне. Для него равны императоры, простолюдины и даже нищие. Поэтому колени надлежит преклонять только перед достойными того женщинами, уж они такое заметят, оценят и отблагодарят, а перед Господом склоняют только головы
Мишатка

Re: О чем молчит церковь?

Сообщение Мишатка »

Михаил писал(а):Извини, я не знал, что арестовывать священников, которые призывают свергнуть власть или монахов, которые ходят по деревням и агитируют не вступать в колхозы, это бороться с Богом.Кстати, власть была атеистическая, т. е. в Бога не верила. Как можно бороться с тем, во что не веришь.
Так что же так боятся агитаторов прям до ареста. Сильное видать эта штука аготация. как разагитируешь та и власть будет. Да только как поагитируешь если за это сразу к стенке. А потом что агитировать? Тут хоть агитируй хоть нет. Не хочешь в колхоз - пойдешь на Колыму. Вот тебе одна русская деревня и вот тебе в ней вся картина по Руси. Если не веришь, то буду тебе истории Русских деревень и городов приводить, чтоб ты новейшую историю России узнал наконец-то:
... «Кулак» Селезнев

Евгений Дмитриевич Селезнев лишь недавно стал открыто рассказывать о том, как раскулачили его семью. И то, не каждому собеседнику. В 1931 году дедушка нашего старожила не пожелал сдавать лошадь в общее колхозное стадо, за что лишился всего имущества и был выслан со всеми домочадцами в Караганду. Там вскоре все взрослые Селезневы и большинство детей умерли от какой-то болезни. А может просто от недоедания. В живых остались лишь Евгений Дмитриевич с сестрой, которых отправили в детдом.

Получив тяжелое ранение во время обороны Сталинграда Селезнев был комиссован и вернулся в Средние Апочки, где устроился военруком в школу. Но в 1950 году новый директор школы Иван Силантьевич Голубятников выгнал Евгения Дмитриевича из системы образования со словами: «Я – коммунист, а ты – кулак. Мы с тобой не уживемся». Лишь через пять лет, в которые Селезнев работал в Знаменском сельпо, ему удалось вернуться к своему любимому делу. Он вел уроки труда для мальчиков до самого выхода на пенсию.

Только после смены политического режима в стране объявили, что некоторые печати позора, которые ранее щедро ставились на многих гражданах, на самом деле являются ореолом мученичества. Тогда был реабилитирован и Евгений Дмитриевич.

Его супруга, Вера Тимофеевна Селезнева, принимала активное участие в жизни прихода в 1990-2000-е годы. Более десяти лет стояла за свечным ящиком. Сам Евгений Дмитриевич, пока слушались руки и ноги, мастерил что-нибудь для храма.

На рубеже XIX-XX веков среднеапоченский приход был довольно крепким. Его прихожанами считали себя не только жители села Средние Апочки, но и крестьяне окрестных деревень: Белгородки и Клешенки. В селе имелись хлебозапасный магазин, пять лавок (четыре мелочных и одна винная) и две мукомольных мельницы [Никулов А.П. Указ. соч. – с.321]. Но, что самое интересное, в Средних Апочках в ту пору было целых три учебных заведения: церковно-приходская и земская школы и двухклассное образцовое училище, здание для которого с залом 20x8 метров построили в 1879 году. В летописи села, хранящейся в школьном краеведческом музее, есть описание и приходской школы. Там указывается, что здание имело две комнаты: класс для теоретических занятий и переплетную мастерскую для трудов [Летопись села Средние Апочки Горшеченского района Курской области. Рукопись]. ...."
http://apochki.prihod.ru/history#Средние Апочки. История храма и села

Дорогие мои зачем было это все рушить? Зачем Русь надо было сливать в унитаз?
Ответить