Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Раздел 1.
Ефремов писал(а): 16 июл 2022, 19:22 А причина простая: им пообещали землю и рабов. Т.е. переход в другой общественный класс.
Что за чушь? Кто пообещал?!!!! На каком основании пообещал?!!! Там что, все поголовно просто круглые дебилы?! Я могу пообещать челу 100 рублей, если он почешет мне ухо, если эти 100 рублей у меня есть. Чел же, если действительно хочет заработать и не дурак, сначала убедится, что эти 100 рублей у меня есть.
Им довели до ума, что они -- сверхчеловеки и могут пойти и взять себе рабов из НЕлюдей. Мы для них -- что-то вроде породистых обезьян, жЫвотных. Неполноценные, несортовые, больные обезьяны подлежали уничтожению "на месте".
Глаза протрите. Ни о каком капитализме речи не шло, они строили национал-СОЦИАЛИЗМ, реальный(!!!) национал-социализм. Включите мозг, наконец. Если вам так нравится именно классовый подход, то в так называемом "классе рабочих" в конечном итоге должны оказаться "особи" из вполне определённой категории.
Вы слышали о забронированных местах в "золотом миллиарде", например, для русских? Я -- нет.

Раздел 2.
Загляните в СВОИ мозги! Ориентируйтесь на свои чувства! Не обязательно закабалять свой мозг писаниной амбициозных шизофреников, людей с психическими отклонениями или обиженных судьбой.
Что там у вас в душе на ПЕРВОМ месте? Неужели -- достойно "пожрать" при абсолютном пофигизме на то, что и кто вас окружает? Ни в коем разе! Я даже мог бы привести некоторые цитаты из ваших сообщений, где явно высвечивается ваш культурный интерес, но не буду, хотя бы по причине, что их надо искать, а сразу обрисую комфортную лично для вас окружающую среду: белые люди "христианской" наружности и обычаев, атеисты, при небольшом отклонении их личных доходов от среднего показателя. Ну, там само собой -- закон, порядок, спокойствие... (Как сочетается "христианство" (в кавычках!!!) с атеизмом, догадайтесь самостоятельно)
Могу нарисовать и некомфортную среду, но это уже ... тоже самостоятельно)))
Где здесь классовый фактор? Его даже в упор не видно. Разно-этнические группы одного класса мудохают друг друга за место под солнцем насмерть! И ничего не боятся.

Раздел 3.
Ефремов писал(а): 16 июл 2022, 19:22 И воевали за Германию не только этические немцы, но и лица другой национальности.
Не "за Германию", а "в одном строю с Германией" участвовали в сафари за свой кусок. Германия была в авангарде. И я не писал о Германском нацизме, я писал о западно-европейском нацизме:
Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2022, 19:15 западно-европейский нацизм
Кто из них более сверхчеловеки, кто менее, пусть решают сами.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 15 июл 2022, 14:32 Ради этого они нас и демонизируют.
Какая разница по какой причине нас демонизируют? Они уже сами давно верят в свои собственные выдумки. Рецепт повторяю: строить отношения и торговать только после того, как они получат здоровых люлей. Эти люди по-другому себе отношения не представляют. Либо хозяин, либо раб. Мы пытались выстроить равноправные отношения, а они поняли это так, что мы согласны быть рабами. Ментальность у них такая. А значит они должны находится в приниженном состоянии. Посади свинью за стол, она и ноги на стол. Это про мериканьцев и западноевропейцев.
Помню такой текст. В лагере военнопленных один немецкий офицер (пленный) утверждал, что русские унтерменши. Мол, посмотрите на то, как ведут себя пленные, когда идёт начальник лагеря. Они на него практически внимания не обращают. А у нас бы вытягивались по струнке. Они не понимают человеческого отношения. Так что ничего, кроме люлей им не поможет. Сначала фэйсом в повидло, а потом с ними можно разговаривать и они будут слушать.
Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2022, 01:38 Ни о каком капитализме речи не шло, они строили национал-СОЦИАЛИЗМ, реальный(!!!) национал-социализм.
Круппу это расскажите.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 июл 2022, 12:45 Ефремов писал(а): ↑16 июл 2022, 07:49
Дискутировать с Вами - все равно, что с трех летним ребенком.

И это весь ответ?

Марксизм и есть детский лепет устами 9-ти летнего ребёнка. Как только марксистским инструментом пытаются прощупать мироздание, выясняется, что на первый план, в отличие от классовых, выходят другие фундаментальные факторы: этнические, религиозные, традиционные и т.п., являющиеся системообразующими!!! Классовые свойства/признаки не являются системообразующими! Классовые признаки образуют из элементов МНОЖЕСТВО, а не систему.
А ведь прав тов.Ефремов... Камрад Евгений-Бур, не прочь "щегольнуть" каким-либо термином, но беда в том, что он совсем не понимает смысла употребляемых им "вумных" слов... Не понимает он, что если уж речь пошла о МНОЖЕСТВЕ, то это уже само по себе представляет некую СИСТЕМУ... Вот трактовка в физической энциклопедии...
МНОЖЕСТВО
- набор, совокупность, собрание к.-л. объектов, называемых его элементами, обладающих общим для всех них характеристич. свойством. Понятие M. принадлежит к числу первоначальных матем. понятий и может быть пояснено только при помощи примеров. Так, можно говорить о M. людей, живущих на нашей планете в данный момент времени, о M. точек данной геом. фигуры, о M. решений данного дифференц. ур-ния. Люди, живущие на нашей планете в данный момент времени, точки данной геом. фигуры, решение данного дифференц. ур-ния являются элементами соответствующего M. Множество А считается заданным, если указано характеристич. свойство элементов этого M., т. е. такое свойство, к-рым обладают все элементы этого M., и только они.


Евгений-Бур писал(а): 16 июл 2022, 18:39 Ефремов писал(а): ↑16 июл 2022, 17:14
Все, без исключения, войны имели экономическую причину.

Пипец, как марксистам "заложили" головы!!!
А марксисты просто согласились с прусским военным теоретиком генералом Карлом фон Клаузевицем, в своём сочинении «О войне» отметившем: «Война есть продолжение политики иными средствами»
... И для более полного уяснения возникшего вопроса необходимо рассмотреть соотношение политики и экономики...
Политика есть концентрированное выражение экономики … Политика не может не иметь первенства над экономикой. Рассуждать иначе, значит забывать азбуку марксизма.

... И для более полного уяснения возникшего вопроса необходимо рассмотреть соотношение политики и экономики... Так вот : экономика, политика и война находятся в сложной диалектической связи ... при конкретном анализе надо учитывать и прямые и обратные связи...
Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2022, 01:38 Глаза протрите. Ни о каком капитализме речи не шло, они строили национал-СОЦИАЛИЗМ, реальный(!!!) национал-социализм. Включите мозг, наконец.
О сущности германского национал-социализма исчерпывающе разъяснил тов.Сталин ... Чтобы вы протёрли глаза и включили мозг, я сошлюсь на уже высказанное:
Камиль Абэ писал(а): 01 ноя 2021, 11:14 В своём докладе в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября 1941 г. тов.Сталин разъяснил:
Кто такие «национал-социалисты»?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2022, 12:21 Не понимает он, что если уж речь пошла о МНОЖЕСТВЕ, то это уже само по себе представляет некую СИСТЕМУ..
Это уже из серии "Тупой и ещё тупее". Что же вы не привели трактовку "Системы" из той же Энциклопедии?
По поводу марксистов у меня уже не осталось никаких надежд.
------------------
Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2022, 12:21 О сущности германского национал-социализма исчерпывающе разъяснил тов.Сталин ...
Что мог МНЕ или кому-то ещё исчерпывающе пояснить тов. Сталин, если он всю жизнь прождал, но так и не дождался даже теории этого самого социализма
------------------
Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2022, 12:21 В своём докладе в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября 1941 г. тов.Сталин разъяснил:
Кто такие «национал-социалисты»?
Видите ли, дорогой Камиль Абэ, тов.Сталин разъяснил лишь СВОЁ понимание, лишь СВОЁ МНЕНИЕ о "национал-социализме и национал-социалистах"!!! Если лично для вас его мнение, каким бы ни было, является определяющим, то лично я могу с его мнением согласиться, а могу и отвергнуть.

Не надо пытаться определять истинность высказывания только авторитетностью автора этой мысли. Если вы приводите чью-то мысль в качестве аргумента, умейте обосновать её ЛИЧНО, ибо это уже ваша личная мысль, просто кто-то сумел высказать её раньше.
Надеюсь, мой тезис вам понятен.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2022, 12:21 Политика есть концентрированное выражение экономики … Политика не может не иметь первенства над экономикой. Рассуждать иначе, значит забывать азбуку марксизма.
Извините, скажу по-народному: мне на.рать на марксизм и на его азбуку, как и на все иные "азбуки". Это не значит, что я отвергаю всё, высказанное когда-либо теми, кто относит себя к марксистам или то, что так или иначе относится к марксизму. Я стараюсь проверять любые тезисы невзирая на авторство.

В отношении конкретной мысли могу сказать следующее.
Политика есть концентрированное выражение ценностей, сформированных на базе религии/этничности/физиологии/культуры/..../. Знак "/" заменяет сочетание "и/или".
Экономика -- один из инструментов реализации политики.

Насколько моё мнение совпадает или расходится с приведённым вами, судите сами. Лично моё -- мы расходимся с вами принципиально.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 18 июл 2022, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2022, 13:54 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 13:21
Не понимает он, что если уж речь пошла о МНОЖЕСТВЕ, то это уже само по себе представляет некую СИСТЕМУ..

Это уже из серии "Тупой и ещё тупее". Что же вы не привели трактовку "Системы" из той же Энциклопедии?
По поводу марксистов у меня уже не осталось никаких надежд.
С одной стороны это хорошо, что вы самокритичны, но выпускник мехмата мог , приведя трактовку "Системы", возразить как-то вразумительней...
Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2022, 13:54 Видите ли, дорогой Камиль Абэ, тов.Сталин разъяснил лишь СВОЁ понимание, лишь СВОЁ МНЕНИЕ о "национал-социализме и национал-социалистах"!!!
Нынешнее положение в мире напоминает во многом ситуацию 1941 г., и лично я полностью поддерживаю тов.Сталина в его характеристике фашизма и его разновидности - германского национал-социализма...
Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2022, 14:07 Извините, скажу по-народному: мне на.рать на марксизм и на его азбуку, как и на все иные "азбуки". Это не значит, что я отвергаю всё, высказанное когда-либо теми, кто относит себя к марксистам или то, что так или иначе относится к марксизму. Я стараюсь проверять любые тезисы невзирая на авторство.
Дерзайте!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2022, 14:14 но выпускник мехмата мог, приведя трактовку "Системы", возразить как-то вразумительней...
Система (от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение) множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
[Проявление целостности и единства -- новые свойства, которых нет у элементов этой системы Е-Бур]


Существует по меньшей мере несколько десятков различных определений понятия «система», используемых в зависимости от контекста, области знаний и целей исследования[2][4].
Там можно посмотреть детальней


Однако, всегда проще показать на примере.
Части автомобиля -- множество.
Автомобиль -- система сиречь части из множества Части автомобиля в собранном виде. Каждая часть (деталь) сопряжена с другими частями строго определённым образом.

Игроки на футбольном матче образуют команду (система), вне матча -- множество.

Одной из особенностей системы, отличающей её от множества, является возникновение новых свойств, которых нет у элементов множества по отдельности. На автомобиле можно перевозить грузы, на произвольном наборе частей -- нельзя. Автомобиль обладает новым свойством -- способностью перевозить грузы и перемещаться по "грунту".

Применительно к "марксовым классам" имеем: класс -- множество наёмных рабочих промышленности. Некое подобие системы применительно к ним -- это профсоюзы. Опять же, профсоюзы ткачей, металлургов, автостроителей ...
То же самое относится и к классу эксплуататоров -- множество.

Резонный вопрос: Ну и что? Ну пусть будет множество.
Ответ. Суть в том, что у множества нет и не может быть никакого (классового) интереса, о котором так много говорится в марксизме.
Интерес суть свойство исключительно системы. Примеры систем из рассматриваемой области: НАТО, БРИКС, ОДКБ, транснациональная корпорация (ОДНА!!!) или просто корпорация, картель, политическая партия, Гэ7, Гэ20, ЕС, этническая бригада строителей ....
Вывод: нет никаких классовых интересов. Одна бригада строителей спокойно мудохает другую конкурирующую бригаду, желательно насмерть, чтобы решить вопрос надолго. Аналогично действуют и "бригады" эксплуататоров внутри класса.

Обнуляя "классовый раздел/тему" марксизма, мы обнуляем весь марксизм.
Политэкономия выходит даааалеко за пределы классовой "теории" Маркса. Всё намного сложнее.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 17 июл 2022, 01:38 Ни о каком капитализме речи не шло, они строили национал-СОЦИАЛИЗМ, реальный(!!!) национал-социализм.
Ефремов писал(а): 17 июл 2022, 11:19 Круппу это расскажите.
А разве Гитлер победил?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2022, 19:20
Ефремов писал(а): 17 июл 2022, 11:19 Круппу это расскажите.
А разве Гитлер победил?
А с чего это вы так поняли тов.Ефремова? Или это у вас такой изощрённый троллинг? Но суровая реальность 1945 г. такова: большевизм свернул шею гитлеризму ... Но , как оказалось, не до конца ... Вот сейчас во многом ситуация 1941 г. и не только на Украине , но и в мире ... И вновь актуален лозунг: «Фашизм не пройдёт!»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить