Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 29 май 2023, 21:30 Ефремов писал(а): ↑13 май 2023, 08:56
Точнее "Марксизма" сегодня нет ни чего.

Я уже давно понял, что с т.н. марксистами при их теорию лучше ничего не говорить.
Вами, уважаемый профессор, овладела досада, что вам никак не удаётся "попинать" марксизм ...
А В.И.Ленин писал:

« Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма.»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Ктулху писал(а): 29 май 2023, 21:30 Я уже давно понял, что с т.н. марксистами при их теорию лучше ничего не говорить.
Глупо же убеждать мусульманина, например, в том, что ислам неверная религия.
А сами-то вы — верующий, уважаемый Ктулху? Если да, то не могли бы вы назвать ту веру, которая бы являлась, по-вашему, самой, что ни на есть, истинной?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 29 май 2023, 21:30 Я уже давно понял, что с т.н. марксистами при их теорию лучше ничего не говорить.
Вместо "надувания щек" Вы бы привели пример теории, точнее марксизма описывающей социальную структуру общества.
Все эти "предельные полезности" - только часть марксизма, - как бы не пыжились её приверженцы. Точнее, "предельная полезность" - это расширенное описание механизма "спроса и предложения".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2023, 11:03 Ктулху писал(а): ↑29 май 2023, 22:30
Я уже давно понял, что с т.н. марксистами при их теорию лучше ничего не говорить.

Вместо "надувания щек" Вы бы привели пример теории, точнее марксизма описывающей социальную структуру общества
Бесполезно обращаться к "профессору" : он специализируется только на критиканстве... не более того...
Ефремов писал(а): 31 май 2023, 19:09 Все эти "предельные полезности" - только часть марксизма, - как бы не пыжились её приверженцы. Точнее, "предельная полезность" - это расширенное описание механизма "спроса и предложения".
Откровенно говоря, я несколько растерян и разочарован :  казалось бы мы уже разбирались с сущностью теории «предельной полезности »   (маржинализма )...
Маржинализм с момента своего возникновения был в значительной степени направлен против теории К. Маркса, которая опиралась на трудовую теорию стоимости классической школы. Исходя из трудовой теории стоимости, К. Маркс подходит к понятию прибавочной стоимости - «краеугольному камню» марксистского экономического учения. А по утверждению маржинализма стоимость товара возникает не в процессе труда, а в процессе реализации товаров на рынке... С самого возникновения маржинализма Ф. Энгельс характеризовал эти воззрения, как враждебные марксизму... Маржиналисты даже отвергли термин "политэкономия", который был введен в научное употребление в 1615 году. Они предпочли нейтральный термин "экономикс"...
А представление маржинализма, как какой-то части марксизма, равнозначно принятию "троянского коня" с определёнными последствиями...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Всякое распределение предметов потребления есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства.
Что тут можно сказать?
Круто!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 01 июн 2023, 21:28Что тут можно сказать?
Круто!
Это можно расценить как согласие с выводом К.Маркса?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 02 июн 2023, 06:55 Это можно расценить как
чушь наукообразная.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 02 июн 2023, 06:55
Ктулху писал(а): 02 июн 2023, 06:55 Что тут можно сказать?
Круто!
Это можно расценить как согласие с выводом К.Маркса?
Ктулху писал(а): 04 июн 2023, 21:39 чушь наукообразная.
Некоторые предпочитают придерживаться "тактики" : А Баба-Яга против! ...
А я поддерживаю предложенное:
Ефремов писал(а): 31 май 2023, 19:09 Вместо "надувания щек" Вы бы привели пример теории, точнее марксизма описывающей социальную структуру общества.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2023, 21:11 Маржиналисты даже отвергли термин "политэкономия", который был введен в научное употребление в 1615 году.
Не имеет значение, что думали "маржиналисты" или Маркс с Энгельсом в пылу полемики. Я смотрю на факты.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Ранее я неоднократно выдвигал аргументы против теории Маркса. Их игнорировали. Я не попка-дурак, чтоб повторять очевидные вещи раз за разом. Ищите в анналах и обрящете.
Скажу лишь, что только для высасывания капиталистами прибыли кап.государство
-строит дороги, мосты и пр., чтоб пролетарий быстрее ходил на работу и обратно;
- обучает бесплатно детей в школах, чтоб опосля пролетария проще можно было учить трудовым навыкам;
- организует бесплатную мед.помощь;
- с помощью полиции и пр. поддерживает общ.порядок, чтоб пролетария не прибили при движении с работы и обратно;
- содержит армию, чтоб пролетария не ограбили иноземные захватчики
и т.д.
А стоимость, тем более прибавочная - это ваще АЛЛЕС.
Ответить