Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 май 2022, 14:43 Вероятно, Евгений-Бур ничего не слышал о Д.Шостаковиче, чья знаменитая 7-я «Ленинградская» симфония получила мировую известность ..

Симфония № 7 «Ленинградская» до мажор соч. 60 — симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 4 частях, одно из важнейших его произведений, созданное в 1941 году. Её премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 май 2022, 18:31 В моём понимании развитие может быть только в сторону Божественного, но в СССР "секса не было"(С), и Бога тоже, поэтому развиваться было в принципе невозможно.
Мне невольно вспомнился добрый фильм «Покровские ворота» … Там девушка Рита смущенно сказало о себе: «Я вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся». Так и Евгений полон противоречий. Вот Евгений уверяет, что не мог развиваться в советское время в сторону Божественного, так как большевики сказали , что Бога нет … Да, большевики закрывали церкви, устраивали в них кинотеатры, складские помещения … арестовывали священнослужителей … А верующие продолжали верить во Всевышнего, хранили Священные Писания и иконы… А дух Евгения вполне соответствовал генеральной линии. Но это же его выбор.

Да, в 1986 г. во время телемоста Ленинград – Бостон советская участница высказалась: «Ну, секса у нас… секса у нас нет, и мы категорически против этого!» … Далее она сказала, что у нас есть любовь, но запомнилась и далее многократно цитировалась формула: «Секса у нас нет» … Тут невольно вспомнилась такая «хохмочка»: «Спали врозь, а дети были…». Думается, что несмотря ни на что Евгений детей всё-таки завёл… Тут то ли секс, то ли любовь ... а может оба в одном флаконе?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ещё одно выступление, подтверждающее гибельность косыгинских реформ "Косыгинские реформы как пролог гибели СССР" Е.Ю.Спицын на Радио России "Российский радиоуниверситет

Цитаты и выдержки:
  • 20:06 Косыгин был экономически безграмотным;
  • 21:50 Леонид Абалкин и Гавриил Попов поучаствовали в косыгинских реформах, хотя и не на первых ролях;
  • 26:25 Леонид Абалкин и Гавриил Попов рассматривают гайдаровские реформы как продолжение косыгинских реформ;
  • 27:50 Хрущёвские реформы начали ломать советскую систему, а гайдаровские реформы оказались завершающим этапом в сломе экономический системы СССР
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 29 май 2022, 16:02 Цитаты и выдержки:
20:06 Косыгин был экономически безграмотным;
Оно конечно, Е.Ю.Спицын, безусловно (для кого-то), корифей в области экономики ... Но с мнением Спицына не согласились бы тов. А.А. Жданов и И.В. Сталин: в 1939 г. Косыгин назначен наркомом лёгкой промышленности СССР ( в 35 лет), в апреле 1940 года назначен заместителем председателя СНК СССР и председателем Совета по товарам широкого потребления при СНК СССР, а 24 июня 1941 года назначен заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР.

А про наезды на косыгинскую реформу можно сказать народной оценкой: " Хреновому танцору всегда свои яйца мешают".

В отношении экономической реформы я уже высказывал своё мнение:
Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2021, 15:24 что касается экономической реформы, стартовавшей в 1965 г., то уже в 1971 г. , говорят, предСовмина Косыгин с горечью говорил: «Ничего не осталось. Всё рухнуло. Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще не хотят… Реформу торпедируют. Людей, с которыми я разрабатывал материалы съезда, уже отстранили, а призвали совсем других. И я уже ничего не жду»... Экономическая реформа было торпедирована партноменклатурой, узревшей угрозу её безграничной власти...Лично моё мнение: в истории СССР есть по крайней мере две нереализованные возможности выстроить действительно непотопляемую экономику и страну - Это НЭП и экономическая реформа 1965 г. ... А вот нынешний Китай сделал правильные выводы из ошибок СССР...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 29 май 2022, 19:16 Е.Ю.Спицын, безусловно (для кого-то), корифей в области экономики ..
Спицын историк. А косыгинская реформа чем-то не нашим отдавала. Прибыль во главу угла. Это не наш метод.
Не спрашивайте какой метод наш. Я не знаю. Не написана ещё экономическая теория социализма. Я такой пока не читал. Изучали в институте Экономику, Организация и планирование производства, но и тогда упоминалось, что реформа не бала доведена до конца.
Пример. Начальник ОТК должен был подчиняться министерству, а подчинялся директору завода. Получалось, что директор сам себя контролирует.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 30 май 2022, 09:21 Спицын историк. А косыгинская реформа чем-то не нашим отдавала. Прибыль во главу угла. Это не наш метод.
Не спрашивайте какой метод наш. Я не знаю.
Что ж, бывает и так: «Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую ...»
nvd5 писал(а): 30 май 2022, 09:21 Не написана ещё экономическая теория социализма. Я такой пока не читал. Изучали в институте Экономику, Организация и планирование производства, но и тогда упоминалось, что реформа не бала доведена до конца.
То, что вы изучали в Институте, было фактически economics ... Вы не упомянули политэкономии социализма ... У вас не было этого предмета (курса)? А если был, но каково ваше мнение о нём?
В отношении того, что реформа не была доведена до конца, я приводил мнение А.Н.Косыгина: реформа была торпедирована партноменклатурой.
nvd5 писал(а): 30 май 2022, 09:21 Пример. Начальник ОТК должен был подчиняться министерству, а подчинялся директору завода. Получалось, что директор сам себя контролирует.
Этот вопрос вообще-то не относится к экономике впрямую... Известно, что на предприятиях ВПК были «военпреды» , не зависящие от руководства заводов...в 1986 году в СССР вводилась также «госприёмка» и для предприятий, не входящих в ВПК.

Вообще-то, вопросы теории социализма и в частности экономической реформы Косыгина мы уже обсуждали ... Но, как водится, на колу мочало, начинай сначала...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 30 май 2022, 13:09 То, что вы изучали в Институте, было фактически economics ..
????????????????????
Камиль Абэ писал(а): 30 май 2022, 13:09 Вы не упомянули политэкономии социализма ..
Была. Ничего более неудобоваримого не изучал. Слышал мнение других людей. Постарше меня. Очень плохие отзывы были о политэкономии социализма.

Камиль Абэ писал(а): 30 май 2022, 13:09 В отношении того, что реформа не была доведена до конца, я приводил мнение А.Н.Косыгина: реформа была торпедирована партноменклатурой.
Несомненно.
Чем бы для страны закончилась полностью работающая реформа - никому неведомо.
Заработала бы экономика или наоборот начался бы острый кризис.

https://ruposters.ru/news/18-12-2019/po ... oi-reformi

Вторые, как правило придерживающиеся левых экономических позиций, видят в этой реформе попытку капитуляции перед капитализмом. Они указывают на то, что прибыль не может быть мерилом успешности предприятия в социалистической системе. Эти люди полагают, что попытки поиграть в рынок никогда не приводили ни к чему хорошему, и если бы реформу не затормозили искусственно, то коллапс государства произошел бы не в 1991 году, а на полтора десятилетия раньше. Косыгинскую реформу они рассматривают как фальстарт Перестройки и указывают на то, что именно во второй половине 80-х эта реформа имела необычайно хорошие отзывы. Ее хвалили повсюду, а некоторые из рыночных реформ того периода по сути базировались на косыгинских начинаниях.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Косыгинская реформа изначально была попыткой сочетать несочетаемое — вписать элементы рыночной экономики в жестко централизованную плановую систему. Успешно решая одни проблемы (рост производительности труда, повышение благосостояния), она одновременно создавала другие (товарный дефицит, отраслевое расслоение, рост цен). Она могла стать успешным первым шагом в комплексной и глобальной реформе советской экономики, но для этого надо было делать дальнейшие шаги по внедрению рыночных отношений, к чему руководство страны не было готово по идеологическим причинам. В качестве "косметического ремонта" экономической системы она была заведомо обречена на неудачу, дав лишь кратковременный эффект.
https://ruposters.ru/news/18-12-2019/po ... oi-reformi
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 31 май 2022, 06:03 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 14:09
Вы не упомянули политэкономии социализма ..

Была. Ничего более неудобоваримого не изучал. Слышал мнение других людей. Постарше меня. Очень плохие отзывы были о политэкономии социализма.
Вынужден повториться:
Камиль Абэ писал(а): 30 май 2022, 13:09 Вообще-то, вопросы теории социализма и в частности экономической реформы Косыгина мы уже обсуждали ... Но, как водится, на колу мочало, начинай сначала...
Камрад системотехник, а могли бы вы сказать когда вы штудировали в Институте политэкономию, это не секрет?
А в чём конкретно у вас претензии к курсу политэкономии социализма?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2022, 07:17 когда вы штудировали в Институте политэкономию, это не секрет?
На третьем курсе. То есть 1976/1977 гг.
Камиль Абэ писал(а): 31 май 2022, 07:17 А в чём конкретно у вас претензии к курсу политэкономии социализма?
В том, что это чисто абстрактная дисциплина. Никакой связи с тогдашней действительностью. Могу сравнить с работой Ленина "Государство и революция".
Изображение
Ответить