Марксизм

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 215 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 17 ноя 2023, 18:17 ZaRus1 писал(а): ↑Вчера, 14:39
Зачем Вам думать? У Вас уже есть "божественные" знания и предназначение...
В вашей голове нет понятия «души», Ваши ссылки на статьи из интернета противоречат друг-другу. Она у Вас то древне-египетская, то славянская, немецкая, греческая, майская, санскритская, … Какие обширные знания у Вас (вместе с интернетом), какой интеллект...

Экий Вы догматик, однако. Ссылки не противоречат друг другу. Запоминайте пока я жив. Парадоксов в природе не существует. Парадоксы у нас в голове. То, что нам кажется, представляется парадоксом вполне может оным и не являться на самом деле. Мы живём в иллюзии. Не полной иллюзии. Частичной.
Инженер-системотехник (?) nvd5 наглядно проиллюстрировал народное замечание в отношении некоторых: " Ты ему про Фому, а он про Ерёму".
Ну и что нового открыто? (Запоминайте пока я жив)
ПАРАДО́КС, парадокса, муж. (от греч. paradoxos - противоречащий общепринятому, странный) (книжн.). Мнение, резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (часто только с виду) здравому смыслу. «Поэзия Шекспира часто вернее действительности, - и это не парадокс, подхватил литератор.» Григорович. Щеголять парадоксами.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Конечно же, мнения рождаются в головах у людей ... Когда парадоксы находят логическое объяснение , то они перестают быть парадоксами...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 73 раза

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 17 ноя 2023, 18:17 То, что нам кажется, представляется парадоксом, вполне может оным и не являться на самом деле. Мы живём в иллюзии. Не полной иллюзии. Частичной.
Я бы осмелился пойти дальше: Даже то, что нам кажется не парадоксальным, всё равно является иллюзией сиречь очень-и-очень поверхностным представлением ОБО ВСЁМ.
Мы видим внешнюю разукрашенную сознанием форму того, чего уже нет и никогда не было.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 73 раза

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 ноя 2023, 11:48 Когда парадоксы находят логическое объяснение, то они перестают быть парадоксами...
Есть и ещё вариант: парадоксы остаются парадоксами, имея при этом логическое объяснение, почему они являются парадоксами и останутся ими навсегда.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 187 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 18 ноя 2023, 21:52 очень-и-очень поверхностным представлением ОБО ВСЁМ.
Не спорю. Но узнаем всё там в точности.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 73 раза

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 19 ноя 2023, 02:43 Но узнаем всё там в точности.
Не догнал)))
Где узнАем? (ударение на "а")
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 215 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2023, 03:51 nvd5 писал(а): ↑Сегодня, 03:43
Но узнаем всё там в точности
.
Не догнал)))
Где узнАем? (ударение на "а"
Камрад nvd5 намекает, что после нашей Кончины архангел Гавриил ответит на все наши вопросы...
Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2023, 01:35 Есть и ещё вариант: парадоксы остаются парадоксами, имея при этом логическое объяснение, почему они являются парадоксами и останутся ими навсегда
Вообще-то, на то и парадоксы, что они не отвечают принципам формальной логики...
Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2023, 01:35 Мы видим внешнюю разукрашенную сознанием форму того, чего уже нет и никогда не было.
Мудрецы в древности говорили, что Всё течёт и всё изменяется, и что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Камиль Абэ писал(а): 18 ноя 2023, 11:48 Конечно же, мнения рождаются в головах у людей ... Когда парадоксы находят логическое объяснение , то они перестают быть парадоксами...
А всё-таки жаль, что эпохи, которые порождают титанов, проходят.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...


писал Александр Сергеевич, а он ведь — наше с вами всё...
Камиль Абэ писал(а): 19 ноя 2023, 06:33 Мудрецы в древности говорили, что Всё течёт и всё изменяется, и что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
И они же уточняли: сперва удивляемся, что "так", а потом, что "не так", разумея под этим всегда скрывающуюся под видимостью сущность.

Видимый мир лишь отражение реальных сущностей, но не они сами...— к/ф "Монах и бес"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 215 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Воловодов писал(а): 19 ноя 2023, 12:38 А всё-таки жаль, что эпохи, которые порождают титанов, проходят.
У А.С.Пушкина нет никакого пессимизма... более того: он с энтузиазмом смотрит в будущее...
Валерий Воловодов писал(а): 19 ноя 2023, 12:38 Видимый мир лишь отражение реальных сущностей, но не они сами...— к/ф "Монах и бес"
Вот говорят: "Каждый понимает в меру своей испорченности" ... Но можно вставить : в меру своей разумности ( от слова -разум)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 187 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2023, 03:51 Не догнал)))
Где узнАем? (ударение на "а")
Вопрос мне ясен, но ответить я не могу. Я не знаю где это. Я имел в виду, что после смерти мы получим (если пожелаем) все ответы на любые свои вопросы.
Моей жене запретили рассказывать о том, что она там видела. Она одно сказала:"Я видела город золотой за рекой". А об остальном молчок. Грит, мол, меня попросили не распространятся.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9636
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 73 раза

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 19 ноя 2023, 14:19 Моей жене запретили рассказывать о том, что она там видела. Она одно сказала: "Я видела город золотой за рекой".
У меня ситуация в каком-то смысле аналогичная: один друг "побывал" в коме по причине сердечного приступа, я его ненавязчиво спросил, видел ли он Кого-то/Чего-то. Сказал: "Да. Велено было вернуться по причине незавершённых земных дел..."
Я не настаивал на глубоком рассказе, что он посчитал возможным сказать, то сказал. Я откивался и всё.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить