Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 14:31 Человек есть Дух+Тело, и ни один из этих элементов не является первичным.
Конечно, первичными являются яйцеклетка и сперматозоид ... то есть вновь прблема курицы и яйца, благодатная для трёпа...
Маркс упростил задачу до формулы: человек -- материальная болванка.
Это вы так считаете и интерпретируете в силу своего дилетантизма.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2022, 15:30 Конечно, первичными являются яйцеклетка и сперматозоид ...
Это -- по Марксу. Далее появляется известное "свойство материи" и цикл замыкается.
"Всё просто."(марксисты)
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2022, 15:30
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 14:31 Маркс упростил задачу до формулы: человек -- материальная болванка.
Это вы так считаете и интерпретируете в силу своего дилетантизма.
Вы "забываете" приводить соответствующие подтверждения своих слов. Где у Маркса ссылка на человека более сложного, чем материальная болванка? Ссылка не ради "галочки", не вообще, а в качестве закладки в изложении всего материала.
Написано же человеческим языком: сначала -- жратва. СНА-ЧА-ЛА!!! Не две части ЕДИНОГО, а сначала ОДНО! А о Втором, как-то и не вспоминается. Второе -- что-то вроде запаха тела, цвета кожи, роста, веса и т.п. Второе -- субпродукт от Первого. Всё крутится вокруг производства жратвы. Вся история человечества -- совершенствование производства жратвы. В этом суть мыслей Маркса.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00 Вы "забываете" приводить соответствующие подтверждения своих слов. Где у Маркса ссылка на человека более сложного, чем материальная болванка? Ссылка не ради "галочки", не вообще, а в качестве закладки в изложении всего материала.
Так приведите высказывание К.Маркса, чтобы подтвердить ваши утверждения, но думается, что это останется вашей болтовнёй.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00 Где у Маркса ссылка на человека более сложного, чем материальная болванка?
Да хотя бы его сентенция, что самое драгоценное для человека - его свободное время.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2022, 17:02
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00 Где у Маркса ссылка на человека более сложного, чем материальная болванка?
Так приведите высказывание К.Маркса ...
Пипец)) Я уже даже не знаю, как с вами ещё разговаривать.
1. Я утверждаю, что Маркс ничего не говорил о "сложном человеке"
2. Вы же требуете от меня: Приведите высказывание Маркса, которого он не говорил. :sh_ok: ноу коментс..., как говорят наши англоговорящие партнёры
-----------------------
Ктулху писал(а): 10 май 2022, 18:35 Да хотя бы его сентенция, что самое драгоценное для человека - его свободное время.
Я немного о другом. Не о том, что ДЛЯ человека самое ценное, а о, пусть будет, дуальной сущности человека -- Дух(Духовное)+Тело, о самом человеке.
Ну хорошо, пусть по Марксу самое драгоценное -- его свободное время. Откуда это вытекает? Как связано с материальным или чем-то иным? О чём он вообще? Зачем свободное время? Чтобы поспать после сытного обеда и приятно перейти к ужину?

Я уверен, что мнения о том, что есть для каждого конкретного человека самое драгоценное, сильно разнятся.
В конце концов поел "хлеба с водой" и отдыхай. Как львы: нарезали антилоп, поели и Живут. И антилопы никуда не убегают в забугорные края, просто держаться на расстоянии и так же спокойно едят траву, отдыхают. Ни им колхозов, ни планов, ни директив, ни революций, ни бунтов...

Каковы мотивы РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА? Ради чего вообще вся земная суета?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 10 май 2022, 15:30
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 14:31Маркс упростил задачу до формулы: человек -- материальная болванка
Это вы так считаете и интерпретируете в силу своего дилетантизма.
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00Вы "забываете" приводить соответствующие подтверждения своих слов. Где у Маркса ссылка на человека более сложного, чем материальная болванка? Ссылка не ради "галочки", не вообще, а в качестве закладки в изложении всего материала.
Припомнилось: «Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят» . А реакция мудрецов вполне понятна: помнят они совет из Евангелия - «Не мечите бисер перед свиньями».
А я попробую высказать своё мнение, тем более себя я к мудрецам не отношу…
Прежде всего замечу , что здесь Евгений клевещёт на К.Маркса: не могло ему и в голову прийти, что человек -- материальная болванка … А вот на мехмате МГУ наш Евгений, похоже, учился так:
Даром преподаватели
Время со мною тратили.
Даром со мною мучился
Самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно.
Все, что ни задавали мне,
Делал я кое-как.


Не удалось мудрым преподавателям объяснить Евгению, что физика, химия, биология и социология находятся в тесной диалектической связи. К.Маркс мехмат МГУ не заканчивал, за его плечами всего лишь философский факультет Берлинского университета … К.Маркс усвоил, что вся природа делится на неживую и живую, химия делится на неорганическую и органическую. Более подробно с материей органической занимаются кроме химии ботаника и биология. Человек считается вершиной развития органического мира природы. А поскольку человек животное общественное, то проблемами развития человеческого общества занимается социология.
Евгений категорически не согласен, что человек -- материальная болванка, так и К.Маркс такого не утверждал … Так что Евгений может спать спокойно.
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00 Всё крутится вокруг производства жратвы. Вся история человечества -- совершенствование производства жратвы. В этом суть мыслей Маркса.
Евгений-Бур писал(а): 11 май 2022, 02:14 Каковы мотивы РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА? Ради чего вообще вся земная суета?
Суть развития человеческого общества - это воспроизводство (даже расширенное воспроизводство) рода человеческого … а для этого нужны продукты питания, жильё одежда и так далее … причём всё это растёт и в объёмах и в видах … А начиналось всё с простого собирательства, охоты, потом пошли ремёсла, промышленность. Вот сейчас не мыслят жизни без гаджетов. Вот Евгений , демонстрируя свой высокий духовный уровень с презрением говорит о жратве, но отказываться от неё не собирается … И правильно делает: Сухую голодовку можно выдержать от силы 7-10 суток , и мысли во время этой голодовки будут не о высоком духовным, а о той же жратве.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 май 2022, 12:21 Суть развития человеческого общества - это воспроизводство (даже расширенное воспроизводство) рода человеческого … а для этого нужны продукты питания, жильё одежда и так далее …
Что ЕЩЁ можно услышать от марксиста? :-):
Покажите, в КАКОМ месте У ВАС здесь духовность, и что оно такое есть?
Ну нет её тут, как и у Маркса тоже. ВЫ -- обычные пустышки. В ваших рассуждениях нет места чему-то иному, кроме жрущей ради своего расширяющегося воспроизводства биомассы.
Я же говорю:
Евгений-Бур писал(а): 10 май 2022, 16:00 Всё [у Маркса] крутится вокруг производства жратвы. Вся история человечества [по Марксу] -- совершенствование производства жратвы. В этом суть мыслей Маркса.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 14 май 2022, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 май 2022, 12:21 К.Маркс мехмат МГУ не заканчивал, за его плечами всего лишь философский факультет Берлинского университета … К.Маркс усвоил, что вся природа делится на неживую и живую, химия делится на неорганическую и органическую.
Не изучал, но усвоил)))
КАК же он мог понять, что такое живое!!!!!!?????? Если он не изучал, не нюхал, не пробовал на зуб эту самую живость!
Живое -- это ЧТО для Маркса?

"К.Маркс усвоил, что вся природа делится на неживую и живую", а, так сказать, ВСЁ, вообще ВСЁ сиречь Универсум, делится на материю и разум, который существовал ВСЕГДА, но не всегда в разумном состоянии. Ну что тут скажешь о "красном"?..

И вы ЭТО мне пытаетесь втюхать, как нечто гениальное? ЭТО -- ПЕЩЕРНЫЙ уровень человека БЕЗ образования. Какое место у него занимает разум, о котором он как-то неуклюже высказался?

Философия, которую он изучил, -- не образование, философия, скорее, -- искусство, творчество.
Философ не становится "автоматом" математиком, физиком, химиком, экономистом, ... -- чтобы стать хотя бы образованным, надо таки получить соответствующее ОБРАЗОВАНИЕ! Я бы запретил называть философию наукой.
Аннотация к Ф.Ницше писал(а):Фридрих Ницше не совсем философ в общепринятом смысле этого слова. Он философ-поэт, просто поэт, и философствующий эссеист, и лирик познания. Профессиональный филолог с колоссальной эрудицией и трепетной любовью к музыке представил на суд читателей некую "чудовищную алхимию" - буйство ассоциативно-образного, насквозь метафорического языка и описания субъективных переживаний. Ницшеанская философия ставит под сомнение основополагающие принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений. Афористичная манера изложения позволяет интерпретировать его труды самым неоднозначным образом, что делает их особо притягательными.
На примере этой аннотации я хотел показать, что философия -- художественное произведение автора на тему "обо всём и сразу в одном флаконе" на базе всего жизненного опыта, включая "какое-то" образование. Маркс -- не исключение: чем успел "образоваться", то и изложил.

Однозначно Маркс -- гений, как и Винсент ван Гог или Достоевский, но причём тут наука?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 май 2022, 12:21 Не удалось мудрым преподавателям объяснить Евгению, что физика, химия, биология и социология находятся в тесной диалектической связи.
Можно спросить: Обязательно ли всякий раз добавлять "диалектический"? Типа придать шарма и светскости, чтобы "крестьяне" с сельского клуба сразу же осознали, что им СИЕ не понять НИКОГДА?..)))
Можете хотя бы на пальцах, совсем просто показать, как физика именно диалектически связана с химией? Т.е. надо показать собственно связь и плюс её диалектичность.
---------------
Камиль Абэ писал(а): 13 май 2022, 12:21 Вот Евгений , демонстрируя свой высокий духовный уровень с презрением говорит о жратве, но отказываться от неё не собирается …
Пишете такую ахинею!
Это не я пишу с презрением о жратве, а Маркс пишет о жратве, как о высшей ценности, которая "всему -- голова".
Я же пишу (повторяю в дцатый раз!!!), что помимо жратвы у человека есть и иная, духовная, составляющая, место для которой в своих изысканиях Маркс так и не нашёл.
Вопрос-то "простой", но несовместимый с атеизмом: ЗАЧЕМ человеку заниматься воспроизводством рода человеческого??? Ссылки на других (животных, растений, прочих организмов), что они-де тоже воспроизводятся, не проходят, поскольку им вообще не доступно понятие промысла Создателя.
Ответить