Марксизм

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, не надо прикрываться Лениным и БСЭ, вопрос остаётся в силе: Нагревание, как типа "отражение", -- это одна из низших уровней Сознания?

ПС. Для любого слова, например "отражение", можно ПРИДУМАТЬ весьма и весьма много около умного текста. Повторяю: ИЗНАЧАЛЬНО речь идёт не о каком-то "отражении", так сказать "вообще...", а о Сознании конкретно! Ну и поскольку вы тут нагородили огород про "взаимодействие", то не мешало бы рассказать, как "голубое "отражение" неба"" в глубинах "чего-то" таки влияет взаимодействием на цвет неба.

Учиться не означает попугайничать статьями из Словарей.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17662
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 216 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2024, 16:45 Камиль Абэ, не надо прикрываться Лениным и БСЭ, вопрос остаётся в силе: Нагревание, как типа "отражение", -- это одна из низших
Я думаю, что правильным считать, что СОЗНАНИЕ - одна из высших ступеней ОТРАЖЕНИЯ.... А РАЗУМ - высшая ступень СОЗНАНИЯ... Кстати, академик Черниговская и говорила об этом... но вы, как всегда, не внимательны...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 июн 2024, 17:54 Я думаю, что правильным считать, что СОЗНАНИЕ - одна из высших ступеней ОТРАЖЕНИЯ.... А РАЗУМ - высшая ступень СОЗНАНИЯ...
Камиль Абэ писал(а): 11 июн 2024, 17:54 Кстати, академик Черниговская и говорила об этом... но вы, как всегда, не внимательны...
На какой секунде Т.Ч. говорила "об этом вашем коричневом ОТРАЖЕНИИ"???
Она вообще ничего подобного не говорила!
Какое нафиг "отражение", если, условно говоря, на последнем (на последнем для монахов!!!) уровне они видят белый свет???
Какое ещё, блин, "отражение"? Отражением чего является белый свет? Тараканов в "отдельных головах", развитОго эффективного, блин, производства, коммунизма?

ПС. Я не призываю к тому, чтобы всем сейчас рвануть в "Гималаи" и медитировать в позе лотоса, но глупости про сознание как [ступень] отражения говорить не надо.

ПСПС Кстати, Т.В.Ч. ПРОСИЛА(!) рассказать ей о том, что такое Сознание, если кто знает, видать, она не читала БСЭ, потому и не знает до сих пор, куды лошадь запрягать))) Расскажите ей, наконец!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17662
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 216 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2024, 23:06 ПСПС Кстати, Т.В.Ч. ПРОСИЛА(!) рассказать ей о том, что такое Сознание, если кто знает, видать, она не читала БСЭ, потому и не знает до сих пор, куды лошадь запрягать))) Расскажите ей, наконец!
Это у Евгения толстый зелёный троллинг в чистом виде ... Т.В.Черниговскую надо внимательно и вдумчиво слушать ... Я так прокомментировал интервью Т.В.Черниговской:
Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2024, 06:50 Профессор и академик Т.В. Черниговская заявила, что невозможно сформулировать понятие что такое Сознание ... Этим она весьма порадовала нашего Евгений-Бур ... Но Евгений не обратил внимания на последующее замечание Татьяны Владимировны, что нужно рассматривать различные уровни этого понятия («сознание» ) ... А в философии эти различные уровни рассматриваются в теории «отражения» - воздействие окружающего мира на материальные объекты ...
Ожидаемо, что Евгений-Бур по существу не стал возражать мне, ограничившись своим всегдашним : "А Баба-Яга против!" ... Вот во Введении своей книги «Чеширская улыбка кота Шрёдингера: мозг, язык и сознание» Т.В. Черниговская отмечает:

«Язык, разум, сознание и порождающий их мозг – сложнейшие из известных нам систем. Как же их изучать «изнутри»? Еще Гёдель советовал этого не делать… Напомню его знаменитую теорему: логическая полнота (или неполнота) любой системы аксиом не может быть доказана в рамках этой системы; иными словами, метод дедуктивных выводов недостаточно мощен, чтобы описывать сложные системы, не говоря о такой сверхсложной, как человеческий мозг.»

А доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Т.В.Черниговская вопреки Гёделю всю свою сознательную жизнь работает в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания ... Да, не хочет Т.В. Черниговская давать определение понятия СОЗНАНИЕ ... Она этот вопрос для себя поместила в "чёрный ящик" ... но для неё ясно, что язык, разум и сознание порождаются мозгом

Я как-то отмечал, что Евгений-Бур и nvd5 в известной степени приверженности толстому зелёному троллингу напоминают близнецов-братьев ... Вот nvd5 тоже "козырнул" корифеем:
Камиль Абэ писал(а): 14 янв 2022, 09:46
nvd5 писал(а): 14 янв 2022, 08:45 Что такое электричество - наука не знает.


Думаете это я сказал?
Это Игорь Петрович Копылов (28 апреля 1928 года); доктор технических наук (1966), профессор (1969), почетный профессор кафедры «Электромеханика» Московского энергетического института
Однако, все знают, что не следует совать пальцы в розетку... и детям это говорят.
А незнание чего-то не мешает доктору, профессору и пр. Копылову быть корифеем в области электротехники...
А я показал как решается на практике этот парадокс между знанием и незнанием:
Камиль Абэ писал(а): ↑11 янв 2022, 15:30
здесь следует упомянуть теорию решения изобретательских задач ( ТРИЗ)… Одним из приёмов этой теории – сокрытие некоторых непонятностей в «чёрный ящик» и на них не заморачиваться до поры до времени… сосредоточиться только на исходных данных и том результате, который намереваются получить…
Я напомню из Вильяма, понимаете, нашего Шекспира:
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

С чего это вы выбрали один из примерно ещё десяти вариантов по той же ссылке и утверждаете, что ОТРАЖЕНИЕ понимается [именно] так...? Бредятина других авторов вам не понравилась? :-):
Я не имею ввиду отражение, известное нам из физики средне-образовательного учебного заведения. Я имею ввиду АБСОЛЮТНУЮ бредятину, когда естественное физическое явление пытаются распространить на запредельный уровень понимания, касающийся сознания. Какое нафиг отражение действительности сознанием??? Назовите хоть один образ, сформированный сознанием, который существует в реальности в том же виде, как он "живёт" в сознании? Ну и расскажите, как болит зуб сам по себе (да-да, зуб болит ...) и его боль передаётся сознанию. И всё остальное: зелёность травы, кислость лимона, вонючесть дерьма, звон колокольчика (мозги дребезжат?), фантомные боли ...? Куда пропадает как минимум 99,9% пустоты ВСЕХ типа твёрдых предметов? Жизненный исторический опыт ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, включая учёных, говорит о том, что сознание само способно генерировать самые невероятные образы, которых никто никогда не видел и не увидит, включая коммунизм. (Контуров коммунизма не было и нет, но каждый может нарисовать его в своём сознание в меру своей фантазии.)

Тибетские монахи не знают ни математики, ни физики, ни политэкономии, ни прочей лабуды, что не мешает им работать с сознанием как автономным источником образов, а может статься, что и как с каким-то более серьёзным инструментом. (Ещё раз подчёркиваю: я не проповедую буддизм и буддийское монашество, но марксистские (ленинские) глупости про сознание говорить не надо.)

Да уж, дилетанты, не связанные знаниями(!!!) весьма воинственны в своих претензиях на право учить, учить и учить других.

ПС. С какой-то натяжкой в связи с сознанием можно говорить об отОБражении (морфизме), "но это уже совсем другая история ..."(С)
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 12 июн 2024, 09:39 Я так прокомментировал интервью Т.В.Черниговской: ...
Извините, но я не просил вас КОММЕНТИРОВАТЬ Т.В.Черниговскую, я с этим и сам справляюсь.
Я просил вас ответить за ваш "рынок" о том, что Т.В. в своём интервью на конкретной секунде указала, что сознание есть отражение или наоборот ...

Отмечаю особо: наличие уровней у чего бы то ни было не означает, что это "чего бы то ни было" сразу же автоматом становится одной из форм, разновидностей (мать его) ленинского отражения.
Не надо выдавать свои домыслы за типа внимательное прочтение.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17662
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 216 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2024, 02:57 Да уж, дилетанты, не связанные знаниями(!!!) весьма воинственны в своих претензиях на право учить, учить и учить других.
Да, вы именно такой...
Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2024, 02:57 Тибетские монахи не знают ни математики, ни физики, ни политэкономии, ни прочей лабуды,
А с чего это вы так порочите тибетских монахов? .... Наоборот: за их мудростью стремятся со всего света...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 июн 2024, 04:11 Да, вы именно такой...
Вы уже начали опускаться до дешёвых трюков уличных мошенников в своём "остроумии".
-------------------------
Камиль Абэ писал(а): 17 июн 2024, 04:11 А с чего это вы так порочите тибетских монахов? ....
Камиль Абэ писал(а): 17 июн 2024, 04:11 Наоборот: за их мудростью стремятся со всего света...
Это говорит марксист-атеист???
Шо, и Ленин со Сталиным плюс коммунисты всех мастей тоже стремились и стремятся?

Где вы увидели у меня мысли, порочащие каких бы то ни было монахов?
Какая такая существует прямая связь между физикой, химией, ... и мудростью???
------------------------

У вас всё норм? Как себя чувствуете?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17662
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 216 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2024, 13:12 Это говорит марксист-атеист???
Шо, и Ленин со Сталиным плюс коммунисты всех мастей тоже стремились и стремятся?

Где вы увидели у меня мысли, порочащие каких бы то ни было монахов?
Какая такая существует прямая связь между физикой, химией, ... и мудростью???
А в структуре ГУГБ НКВД СССР был Спецотдел, который возглавлял комиссар государственной безопасности 3-го ранга тов.Бокий Г.И. В этом Спецотделе трудился исследователь разных паранормальных явлений А.В. Барченко ... Так что занимались наши доблестные чекисты всякой мудростью, но тайна сия велика есть...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 июн 2024, 14:27 А в структуре ГУГБ НКВД СССР был Спецотдел, который возглавлял комиссар государственной безопасности 3-го ранга тов.Бокий Г.И. В этом Спецотделе трудился исследователь разных паранормальных явлений А.В. Барченко ... Так что занимались наши доблестные чекисты всякой мудростью, но тайна сия велика есть...
Так я о том же и говорю, что одной рукой пытались строить земной рай из стекла и бетона, а другой рукой искали контакта с Высшими Силами, их помощи и защиты, потому что строительство не очень-то и шло в том виде, темпах, объёмах ..., как оно хотелось.
Вот такие они -- коммунисты!
Лгали и продолжают лгать.

Не надо ссылаться на то, что другие не лучше, отвечайте за себя.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить