Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а):Так мнение Ефремова изменилось?
Моё мнение о Сталине, к примеру, начало меняться лет 12 назад. Не скачком, как в триггере, а так, как появляется изображение на фотопластинке или фотобумаге в ванночке с химикатом.
И по моему - это нормальное для психики явление.

Как жили крестьяне на Западе в 30-х?
http://aloban75.livejournal.com/312853.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17464
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Так мнение Ефремова изменилось?
Моё мнение о Сталине, к примеру, начало меняться лет 12 назад. Не скачком, как в триггере, а так, как появляется изображение на фотопластинке или фотобумаге в ванночке с химикатом.
И по моему - это нормальное для психики явление.
Психика и психология – очень тонкие «материи» и до конца не изученные. Наверно, вполне уместен постепенный пересмотр точки зрения на какой-либо предмет (явление, личность). Но бывают и внезапные «озарения». Вот и Ефремов за полтора месяца изменил своё мнение о Пол Поте на прямо противоположное. Это тоже, наверно, «нормальное для психики явление».
Как жили крестьяне на Западе в 30-х?
http://aloban75.livejournal.com/312853.html
В фильмах французской «новой волны» и итальянского неореализма мы видим трудную жизнь простого народа в послевоенной Европе. И нам было нелегко. А жизнь постепенно налаживалась. Но на каком-то этапе события привели к глубокому разочарованию, адресованному в первую очередь в адрес «рулевого»:
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

… сколько сожалений об упущенном, не реализованном, о напрасно потраченных усилиях…
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):В фильмах французской «новой волны» и итальянского неореализма мы видим трудную жизнь простого народа в послевоенной Европе. И нам было нелегко. А жизнь постепенно налаживалась. Но на каком-то этапе события привели к глубокому разочарованию, адресованному в первую очередь в адрес «рулевого»:
Камиль, можешь пояснить, в чём состояло это разочарование? И почему у французов и итальянцев не было такого разочарования (если, конечно, его не было)?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17464
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а):В фильмах французской «новой волны» и итальянского неореализма мы видим трудную жизнь простого народа в послевоенной Европе. И нам было нелегко. А жизнь постепенно налаживалась. Но на каком-то этапе события привели к глубокому разочарованию, адресованному в первую очередь в адрес «рулевого»:
Камиль, можешь пояснить, в чём состояло это разочарование? И почему у французов и итальянцев не было такого разочарования (если, конечно, его не было)?
Это моё личное восприятие обстановки в стране в 1989-91 годах. Если Вы в это время испытывали подъём душевных сил, то поделитесь истоками такого состояния. В отношении настроения простых французов и итальянцев ничего сказать не могу. Да это наверно, и не так важно.
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение mischatka »

express писал(а): Как жили крестьяне на Западе в 30-х?
Не уж то до людоедства доходило?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Левые и правые коммунисты

Сообщение Ефремов »

"Сладкая жизнь" в Англии
<...>
Если ты заболел, или травмировался это твои проблемы. Литовец, как-то сорвал спину, и врач сказал ему что две недели надо лежать дома. Когда он сказал это на работе, его уволили, чтобы не оплачивать больничный, а после того, как поправился, взяли обратно. Из-за прерванного стажа, он потерял все годовые бонусы. Я ударил коробкой предплечье правой руки спустя две недели после начала работы. Когда я поднимал тяжелые коробки, боль была дикая. Но на тот момент, у меня не было контракта, и я понимал, что если не смогу работать, то меня уволят. Я перебинтовал руку, и когда боль была совсем нестерпимой, закатывал рукав, разматывал бинт и клал руку в лёд. Через пару минут становилось легче, я снова бинтовал руку, и продолжал работать. Все простуды, которые были потом, за все время работы, я переносил на ногах, поедая лекарства прямо в цеху.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17464
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Левые и правые коммунисты

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): "Сладкая жизнь" в Англии
После ознакомления с представленным материалом возникли вопросы:
I. Описанные впечатления о нелёгкой жизни мигранта в благополучной Великобритании вызывают искреннее сочувствие. Но вот доходим до конца повествования . И видим:
От автора: Любые совпадения с реальными событиями или людьми, прошу считать случайностью.
Так что это не личные впечатления, а беллетристика на основе реалий жизни Англии.
II А какое отношение имеет этот материал к теме «Левые и правые коммунисты»? Для темы « Социализм и капитализм» был бы уместен.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Интересно. Очень. Пошёл читать по Мишаткиной ссылке вот это:
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=77705#p77705
и наткнулся на это:
http://www.rusimperia.info/catalog/3446.html
Если вам не нравится русский национализм – скоро будете жить при исламском.

давайте прочтём. Неглупый вроде человек пишет. Неглупые вроде вещи.
Прочтём, но не будем спешить с выводами (к выводам у меня припасена "вязаночка" вопросов, ага). Итак:
Эта мысль изгоняется и запрещается, потому что главнейшая из проблем, проблема самого существования народа – нации, расы, культуры, - не решается ни одним из либеральных, демократических, политкорректных способов. Численность русских неуклонно сокращается – сюда относятся ассимилировавшие евреи, грузины, скандинавы и т.д.

Сегодня это мировая тенденция всех европейских (христианских) народов Старого и Нового Света. Социальный паразитизм, неконтролируемая миграция, размывание всех моральных устоев, примат права индивида над правами общества, мультикультурность, а главное – отсутствие цивилизационной перспективы.

Об этническом замещении

Социум – единый организм, единая система, где каждый его член знает и предвидит, в каком случае как следует поступать и чего ждать. Наличие в едином и тесном социальном пространстве разных и противоречивых социальных образований – с разными дресс-кодами, разными ментальностями, разными религиями и разными традициями – есть бред слабоумных и малограмотных, не желающих даже знать основ социальных и социопсихологических законов.

Стремление к экспансии – закон природы. Сильный и агрессивный всегда подчинит себе мирного и пассивного. Равновесие перемирия базируется на временном равенстве двухсторонних сил. Негры в США и мусульмане в Европе уже террориризируют белых, и государство защищает их.

Любому ясно, что кавказцев и среднеазиатов в России будет все больше, и роль их станет в стране все важнее.

К концу 21 века белые в своих странах станут меньшинством, и тогда - помоги им Бог…

Историческая победа Чечни над Россией

Маленький горский народ в результате двух войн и больших жертв со своей стороны взимает дань с огромной страны и народа в сто раз большего. Представители покоренного народа боятся соваться на его территорию, а победители делают что хотят с жителями огромной страны-данника. За это князь народа-победителя обещает побежденному великому князю помощь в случае внутренних волнений.

Что характерно: военные и жители побежденной страны-данника думают, что победили они, и убеждают всех, что малая страна-победитель есть неотъемлемая часть большой, и если большая отделит от себя малую с ее непредсказуемыми эксцессами и перестанет платить ей дань, то это будет означать распад их общего дома.

И с этими идиотами другие идиоты надеются построить демократию.

О русском национал-патриотизме

Если вам не нравится русский национализм – скоро будете жить при исламском. Что? В исламе неважна национальность, а только вероисповедание? Ну так будете жить с вашей национальностью при исламском вероисповедании.

Ислам активен, агрессивен, нетерпим и заточен на победу в мировом масштабе. И никогда не признает своей вины не в чем, все вины сваливая на других – и в крайнем случае отрекаясь, что ислам убийц был неправильный, хотя сами убийцы убеждены, что как раз они-то истинные мусульмане.

А сейчас, если кто вдруг не в курсе, мы живем при владычестве транснациональной олигархии. А у олигарха национальности нет. И родина его – банковский счет. Хрен ли им дедовские могилы.

Сегодня русские национал-патриоты – единственная идеологизированная, объединенная и организованная единым импульсом сила, которая ставит жизнь и благо русских и России выше политкорректности, выше наживы, выше сиюминутных законов (написанных неизвестно кем известно для кого).

У них много недостатков? Еще сколько, и пороков тоже. Но необходимо отметить: все народы России так или иначе сложились под системообразующей доминантой русского народа, русского языка и культуры. Ею пропитывались, формировались, в нее вносили свой вклад. Были русские погромщики, были русские, погромщиков презиравшие и укорачивавшие. Так или иначе, в общем доме с русской крышей все в конце концов обвыклись и уживались.

Помните двух нигерийцев-мусульман, зарезавших парня средь бела дня в центре Лондона только потому, что он англичанин и белый? Вот с ними вы не договоритесь. Эти собаки понимают только силу, только оружие в твоей руке.

Ничто не хорошо и не плохо само по себе, но лишь в конкретных обстоятельствах. В данный исторический момент, когда основной функцией государства является воровство, впереди маячит распад страны, а наполовину пребывающий в нищете народ неуклонно сокращается, наличие и возможная польза национал-патриотизма есть благо, внушающее надежду.
Прочитали? И теперь.
Я позволил себе выделить в тексте Михаила Веллера две мысли. потому как считаю их КЛЮЧЕВЫМИ.
Одна мысль - я её выделил красным цветом. С ней я - СОГЛАСЕН.
Давайте ещё раз. Это важно:
А сейчас, если кто вдруг не в курсе, мы живем при владычестве транснациональной олигархии. А у олигарха национальности нет. И родина его – банковский счет. Хрен ли им дедовские могилы.
Вослед за этой, совершенно правильной мыслью Михаил Веллер выдаёт другую.
Её я выделил синим цветом. И с нею я - НЕСОГЛАСЕН. Вот она, тоже в повторе:
Сегодня русские национал-патриоты – единственная идеологизированная, объединенная и организованная единым импульсом сила, которая ставит жизнь и благо русских и России выше политкорректности, выше наживы, выше сиюминутных законов (написанных неизвестно кем известно для кого).
А теперь - обещанная раздача зефирок пачка вопросов. От меня.
Я очень хочу, чтобы эти вопросы прочли все. Участники и гости форума. Мои оппоненты на форуме. Прочли, и ответили на них.
Мне? - да ладно, это потом, не горит. Себе. Ответили на мои вопросы себе.
И, ответив честно, быть может, они поймут тот пройденный внутренний путь, который прошёл человек, пишущий сейчас эти строки (то есть некто express)); будучи ещё лет 13-15 назад антисоветчиком, а сегодня - не видящий альтернативы парадигме и идее социализма и коммунизма.

1. Михаил Веллер почему-то "забыл", что кроме силы русского национализма имеется ещё одна. При кажущейся нынешней слабости и якобы непопулярности - ещё вопрос, слабее она в народе и так ли уж непопулярнее и менее массова в народе, чем идея русского национализма.
Это та самая преждевременно похороненная и отпетая "красная" идея.
При всём при том, что идея оказалась "подмоченной" недостатками последних десятилетий (примерно 15-20 лет) своего существования - эти недостатки не являются органически присущими системе на основе идеи. И, в частности, поднимаемый Веллером вопрос исламской экспансии система более менее чётко решала. Причём, решала эдаким "ассиметричным ответом", ответом силе исламского экспансионизма совершенно в иной для него и непривычной плоскости. Помножая его на ноль не на поле схватки за территорию и демографию, а в душах и умах.
Но, если надо было прямых действий - система довольно жёстко могла "поздравить с февральскими праздниками" зимой, например, 1944-го кое-кого. Быстро и чётко. С минимальными потерями.
А до того - ликвидация басмачества. Но главное, повторю - война за умы и души. В которой красная парадигма одерживала мощные победы.
Как-то на фоне этого бледновато выглядят сегодняшние (кем бы ни применяющиеся) рецепты тормознуть исламскую экспансию.

Итак - не рано ли и не зря ли Веллер (и ещё другие ) "забыли" и "списали" с геополитической арены красного, комунистического игрока?

2. Ну хорошо. Допустим. Пусть. Пусть - идея русского православного монархизма. Пусть.
Давайте зададимся вот какими подвопросами.
Совершенно естественно возникающими при попытке представить не иллюзорную, не оппозиционную и защищающуюся пока, а реальную конструкцию общества на основе этой идеи.
2.1. Какая будет в этом обществе система собственности? Её величество неприкосновенная и священная собственность частная? Замечательно.....
Но - тогда объясните, каким способом, каким механизмом, кто и по каким правилам и меркам будет противостоять в этой системе возникновению той самой, упомянутой Веллером Михаилом транснациональной олигархии?
Ведь эта самая транснациональная олигархия - её возникновение заложено генетически в самой идее частной собственности.
Общественная конструкция, построенная на основе идеи частной собственности - по любому , следуя внутренней логике стремления к прибыли и невмешательства госинститутов в дела частного бизнеса - по любому приводит рано или поздно к возникновению интерсообществ бизнесменов. И - .....
2.2 Если же будет устроен механизм в обществе, ограничивающий аппетиты и естественные устремления капитала - что это будет за механизм? Царь? Общественные организации? Церковь? - практика века двадцатого и века нынешнего показывает жидковатость таких предположений. В мире, где прибыль и гешефт возведены в первооснову - нужно иметь поистине алмазную твёрдость, чтобы устоять перед соблазном. А капитал оставлять попытки соблазнить не оставит, мы же понимаем это?....Устоят ли механизмы общества, построенного на идее религиозного патриотизма?

И не ясно ли как день - что например православная монархия Романовых в России эту схватку проиграла. Что именно и явилось причиной её устранения. Не красные злыдни, а именно, именно растущий и жаждущий международного сцементирования русский капитал стал тогда в стране причиной крушения и гибели монархии и главным её могильщиком.

Это далеко не всё. Но задумавшись даже над этими вопросами и попытавшись честно на них ответить - не мне, не кому-нибудь - себе, вы быть может поймёте, почему я , пройдя через разные идеологические "тенёта", ныне вернулся к пониманию неизбежности коммунизма и социализма для человечества, если оно не желает погибнуть.

express (Игорь).
Ответить