Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 22 дек 2021, 11:10 Там есть длинный абзац, который я не стал копировать в свой постинг.
Если вы ссылаетесь на чьё-то мнение, то давайте ссылку на источник ... Да и внятно излагайте свою личную точку зрения...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2021, 12:18 Если вы ссылаетесь на чьё-то мнение, то давайте ссылку на источник ... Да и внятно излагайте свою личную точку зрения...
ИМХО Вы читаете мои постинги по диагонали. А цитировал я Рабиновича. Вам ссылку дать на текст, который Вы мне настойчиво предлагали прочесть?
Если человек пытается что-то скрыть, но старается следовать документам и фактам - всё равно следы остаются. Следы того, что он пытается скрыть. Мне всё повторить?
Или не надо?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2021, 09:19 Его можно назвать надёжным исследователем периода русских революций ... В какой-то мере надёжность Ал.Рабиновича обуславливается его политической беспристрастностью ( он не большевик, не эсер, не меньшевик и, даже, не кадет)..
Он всё равно на чьей-то стороне. Нет в истории полной беспристрастности.
Нэ бувает.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 22 дек 2021, 15:58 ИМХО Вы читаете мои постинги по диагонали. А цитировал я Рабиновича. Вам ссылку дать на текст, который Вы мне настойчиво предлагали прочесть?
А вы цитируйте с указанием источника и высказывайте своё мнение о процитированном...
nvd5 писал(а): 22 дек 2021, 15:59 Он всё равно на чьей-то стороне. Нет в истории полной беспристрастности.
Нэ бувает.
А вы приведите мнение Рабиновича, тов.Троцкого, тов.Сталина и выскажите своё личное мнение ... Думаю, что оно должно быть пристрастным...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2021, 16:25 А вы приведите мнение Рабиновича, тов.Троцкого, тов.Сталина и выскажите своё личное мнение ... Думаю, что оно должно быть пристрастным...
Товарищ не понимает.
Ни Троцкий, ни Сталин никогда не упомянут о том, что революция была чем-то другим, кроме как творчеством масс.

Я писал про апокриф - что Зимний брала группа спецназа. В книге Рабиновича темя взятия Зимнего описано размыто. Вроде тысячи солдат и матросов в распоряжении ВРК, а Зимний брать некому.
Антонов взошёл с группой в пустой подъезд. Сколько было человек в группе неясно. Они смело вошли, не боясь, что их тут же пристрелят.
Тут явно что-то скрывается. Апокрифы вполне могут быть правдивыми.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 22 дек 2021, 16:38 Я писал про апокриф - что Зимний брала группа спецназа
Это не апокриф, а ваши фантазии или ваш пересказ чьих-то фантазий...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2021, 18:10 Это не апокриф, а ваши фантазии или ваш пересказ чьих-то фантазий...
Считайте, как хотите.
Есть просто возможность поразмышлять - отчего ж такие отрывочные сведения о штурме Зимнего.
Долго мурыжились, зане войск не было или всякие там организационные неполадки. Чёрт с ним. Можно, скрепя сердце, поверить. Но как Антонов с группой попал в подъезд не охраняемый?
Задумчиво как-то становится. Руководитель отряда, даже многих отрядов - сам идёт в незнакомое место на арапа. А вдруг там злой офицер с маузером? Ведь подъезд может держать три человека против целой роты.
ИМХО какая-то группа вошла в подъезд, зачистила его, проверила ближайшие коридоры и доложила Антонову - мол, путь свободен. Вот в это верится легко. По зачищенному подъезду героический Антонов попал внутрь дворца. а во всё дальнейшее я верю. Всё правдоподобно.
Таким образом все задержки объясняются легко. А Ленин бесился в Смольном - почему не арестовано Временное правительство. Никто внятно пояснить ему не мог.
Расскажите вы все мне - почему чуть ли не сутки не могли взять Зимний, а потом вдруг бескровно всё само совершилось. Кто-то что-то не договаривает.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 17 дек 2021, 00:11 в обмен на что?
Что можно было взять у нищей России?
За что - это Камиль Абэ объяснил выше. Возможно, кто-то уже высказал эту мысль - я не дочитал ещё до конца, - тогда прошу прощения за нечаянный плагиат.
Скажу, как немного разбирающийся в экономике: даже то, что товар сбывается и производство крутится - это уже большое дело. Не ради собственного удовольствия капиталисты уничтожали и уничтожают произведенные товары. И не только для того, чтобы цены не падали, а ещё и для того, чтобы производство не встало.
Сейчас это очень хорошо видно в строительной отрасли нашего города - на рынке нового жилья застой, но в моей части города, строятся бетонные коробки быстрыми темпами, т.к. у застройщика железо-бетонный завод и его желательно поддержать на плаву.
А для сдачи жилья нужны покупные комплектующие: окна, сантехника, лифты... А у застройщика денег нет - жилье плохо продается.
Вот и стоят месяцами ЖБ коробки с пустыми оконными проемами...
Но коробки клепают круглосуточно и без выходных - я не преувеличиваю.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 20 дек 2021, 15:11 Какой смысл во владении средствами производства, если выходной произведённый продукт, ради владения которым и затевалась революция, так и остался не в руках, которые его произвели?
Вот в девяностые на многих предприятиях зарплату стали выдавать продукцией предприятия. Что, сильно лучше стало, когда трудящиеся получили "произведенный продукт"?
Трудящимся производство нужно не для того, чтобы получить произведенное - не натуральное хозяйство, однако, - а для получения средств для существования. Что по факту и произошло - безработицы при Советской власти не стало.
То, что крестьянам в 30-е не доплачивали, - это и Сталин признавал. Но нельзя было иначе: без индустриализации СССР был бы уничтожен в конце 30-х, начале 40-х. Т.е. индустриализация не только спасла СССР, но и самих крестьян, в частности.
А обмана не было: рабочие получили заводы и могли работать на них без ограничений (и безработицы). А крестьяне землю. А как работать: индивидуально или коллективно - это другой пунк договора.
Коллективный труд имеет гораздо больше преимуществ, чем индивидуальный (Н. Некрасов "Несжатая полоса")
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Россия вынесла экономические уроки из распада СССР — Foreign Affairs

Так, по словам экономиста Сергея Гуриева, «макроэкономическая политика России намного более консервативна, инфляция находится под контролем, имеются большие резервы, сбалансированный бюджет, тогда как внешнего долга нет», и как рыночная экономика Россия «намного более эффективна и устойчива», чем Советский Союз.
https://regnum.ru/news/polit/3466336.html
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Ответить