Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

Ефремов писал(а):«Движимые этим мессианским порывом...»
Скажите честно: Вы сами в это верите?
В мессианский порыв - верю. Я его сам много видел, большое впечатление производит. В то, что у них жизнь неплохо устроена - тоже верю. А вот в то, что жизнеустройство :mi_ga_et: можно и, хуже того, нужно экспортировать - не верю.Жизнеустройство можно в какой-то мере заимствовать, но не навязывать.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

Евгений-Сибиряк писал(а):Вы всё ещё считаете,что американцы живут как им нравится?
Я считаю, что американцам нравится как они живут.

Что же касается Джонса, Валлерстайна и мн. мн. др. то это - та самая вечно воющая интеллигенция, которую здесь все так любят. Без нее народ неполный.
Розалия

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Розалия »

Валерий Новодворский писал(а):
Что же касается Джонса, Валлерстайна и мн. мн. др. - то это - та самая вечно воющая интеллигенция, которую здесь все так любят. Без нее народ неполный.
Да, Вы правы! Полный, даже очень полный народ в США. Пожалуй, самая полная нация в Мире.

Что касается интеллигенции, то в одной из тем я давала ссылку на исследования социальных типов человека.
Если интересно, посмотрите. Хотя я очень сомневаюсь, что Вам интересно.
http://zapravdu.ru/forum/posting.php?mo ... 37&p=26902
Только к крестьянам, в данной теме можно добавить следующее:

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ КРЕСТЬЯНИНА И ДВОРЯНИНА В ОДНО ОБЩЕСТВО?

<Джентльмен>: кодификация социального различия и самоконтроль

<Буржуа>: жизнь в мире практических абстракций

<Интеллектуал> (интеллигент)

Автор Козлова Н. Социально-историческая антропология


Господин Новодворский. Мне нравится Ваша твёрдая позиция. Она вызывает ещё большее недоверие к капитализму :hi_hi_hi:
Евгений-Сибиряк
Студент
Студент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:19

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Сибиряк »

Валерий Новодворский писал(а):
Евгений-Сибиряк писал(а):Вы всё ещё считаете,что американцы живут как им нравится?
Я считаю, что американцам нравится как они живут.

Что же касается Джонса, Валлерстайна и мн. мн. др. то это - та самая вечно воющая интеллигенция, которую здесь все так любят. Без нее народ неполный.
Ну а на основании каких данных вы называете их так?
Во-вторых,причем тут они конкретно?Фильм предоставляет кучу видео-материалов,где приводятся слова президента США,представителей ФРС,кандидатов и самих министров финансов,конгресменов...воообщем,получается,не только "... Джонса, Валлерстайна и мн. мн. др. то это - та самая вечно воющая интеллигенция...",но и многие другие.Впрочем,вы даже не смотрели,а дали оценку.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

Евгений-Сибиряк писал(а):
Валерий Новодворский писал(а):Что же касается Джонса, Валлерстайна и мн. мн. др. то это - та самая вечно воющая интеллигенция, которую здесь все так любят. Без нее народ неполный.
Ну а на основании каких данных вы называете их так?
Ну а кто же они? Интеллигенция, конечно. В отличие от многих в моих устах это совсем не ругательство. Что касается их творчества, то очень убедительные рассказы о скором (вот-вот!) крахе империализьма в целом и США в частности я слышу уже скоро полвека. Ну и?
Розалия

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Розалия »

Валерий Новодворский писал(а):
то очень убедительные рассказы о скором (вот-вот!) крахе империализьма в целом и США в частности я слышу уже скоро полвека. Ну и?
Можно я Вас чуть-чуть порадую и успокою?

США — Китай: карта будущей войны
http://www.rusrep.ru/2010/09/karta_buduschey_voyny/

У США 11 авианосцев, а у Китая ни одного. Один авианосец стоит несколько миллиардов долларов и строится несколько лет, а их Китаю нужно построить не один и не два, а на порядок больше. И это не считая огромного флота кораблей сопровождения.

Однако сила Китая в том, что он сам все это прекрасно понимает и потому не прилагает никаких сверхусилий для ускоренной ликвидации военного превосходства США.

Если проводить параллели с холодной войной, то скорее уж Америка выглядит теперь похожей на Советский Союз с его непомерными военными расходами, чем Китай, отказывающийся скармливать оборонщикам лишние сотни миллиардов долларов.

По мнению известного американского социолога Иммануила Валлерстайна, Западу сейчас очень трудно ответить на вопрос: «Что думать о Китае?» «Многие люди — возможно, большинство людей во всем мире — больше не уверены, следует ли думать о Китае как об обычной стране или как о мировой державе»; как о социалистическом или капиталистическом государстве, как о части Юга или уже части Севера. И продолжать ли считать его ведущей анти­империалистической державой или перевести уже в разряд империалистических.

«Сейчас ответы на эти вопросы туманны и неопределенны. Но едва ли это продлится долго. Может, лет через десять, и уж точно через двадцать, все наверняка узнают, что же следует думать о Китае», — предсказывает основатель миросистемного анализа. И как-то непохоже, чтобы он предполагал, что американцам удастся вернуться к мысли, будто Китай — обычная социалистическая и антиимпериалистическая страна мирового Юга.

это так, к слову.... агенство ОБС на завалинке сообщило:
http://zavalinka.org/read.php?id=411473

::yaz-yk:
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Розалия

«У США 11 авианосцев, а у Китая ни одного. Один авианосец стоит несколько миллиардов долларов и строится несколько лет, а их Китаю нужно построить не один и не два, а на порядок больше. И это не считая огромного флота кораблей сопровождения.»
Китаю не нужны авианосцы. Это оружие агрессии, а Китай будет захватывать мир мирной экспансией. Для поражения авианосцев, если Америка развяжет войну с Китаем, будет достаточно двух-трех ракет на авианосец. - Это мое мнение.

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Розалия писал(а):Господин Новодворский. Мне нравится Ваша твёрдая позиция. Она вызывает ещё большее недоверие к капитализму :hi_hi_hi:
Иллюстрация к твёрдой позиции:

Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Ответить