О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): 06 ноя 2021, 11:09 Здесь надо сразу уточнять, чтобы было понятно о какой мобилизации идет речь, потому что мобилизационный план округа подразумевал прежде всего развертывание и укомплектование частей округа за счет резервов, которые хранились на складах и призыва тех гражданских лиц, кто имел отношение к работе наркомата обороны, зачастую проживая на территории военных городков.
Всё правильно, и если по численности л/с вопрос как-то был решён, то вот вопрос с техникой и транспортом без мобилизации решить было не возможно. Для развёртывания армии до штатов военного времени планировалось взять из н/х более 600 тысяч лошадей и более 275 тысяч автомобилей. В записке о схеме моб. планирования Жуков писал "Наиболее напряженное положение с обеспечением мехтранспортом в приграничных округах. В целях их обеспечения необходимо планировать перевозку до 100000 единиц мехтранспорта." Состояние связи в приграничных округах вам известно лучше меня. Недостаток транспорта значительно снижал манёвренность войск.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 08:12 Вообще-то, вы писали о 124-м ИАП , но думали, вероятно, о 122-м ИАП... В одном вы правы, что хрен редьки не слаще: судьба 122-го ИАП в составе 11-й САД и судьба 124-й ИАП в составе 9-й САД мало чем различается...
Но их судьбы не зависела от места дислокации в начале войны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 06 ноя 2021, 11:09 К слову на их фоне достаточно успешно выглядят действия маршала Захарова, который из ГШ поехал служить в округ, т.е. имел приличный опыт понимания как все должно происходить в критических ситуациях. Вот почему он не побоялся взять ответственность на себя, потому что сразу понял как будут развиваться дальнейшие события после 21 июня.
Да, начальник штаба Одесского военного округа генерал-майор М.Захаров в тех рамках, в которые он был поставлен, сделал всё, что от него зависело... Надо учитывать и то, что наземные силы противника, у которых не было броне-танковых войск, были не столь активны. Броневой кулак Вермахта обрушился на Киевский, Западный и Прибалтийский округа ... А вот в воздухе с первого дня развернулось ожесточённое сражение:
Одной из первых авиадивизий, принявших на себя удар Люфтваффе было 20-я смешанная. В состав 20-й САД входили полки истребительные (4-й ИАП, 55-й ИАП) и бомбардировочные (45-й СБАП, 211-й ББАП). Перед войной штаб дивизии располагался в Кишиневе. Командовал дивизией Герой Советского Союза участник войны в Испании генерал-майор А.С. Осипенко, начальником штаба был полковник Козлов, военкомом - дивизионный комиссар Мельшанов. В первые месяцы боев полки совершали боевые вылеты, входя в состав ВВС 9 армии Южного фронта.

Нападение противника на главный аэродром 55-го ИАП оказалось действительно внезапным. Война застала этот авиаполк в момент перевооружения на новую технику и строительства основного аэродрома. Нам и в голову не приходило, - писал позже летчик Г.А.Речкалов - что незванных гостей придется принимать на своей территории! Как и все, я имел довольно смутное представление о немецкой авиации и того меньше - об их тактике. Причиной тому была отнюдь не моя нерадивость; нас так учили, тешили лестным для самолюбия несомненным преимуществом сталинского воздушного флота, колоссальными бомбовыми залпами, превосходными летно-тактическими данными истребителей."
http://www.airwar.ru/history/av2ww/sovi ... 55iap.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 06 ноя 2021, 12:28
Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 08:12 Вообще-то, вы писали о 124-м ИАП , но думали, вероятно, о 122-м ИАП... В одном вы правы, что хрен редьки не слаще: судьба 122-го ИАП в составе 11-й САД и судьба 124-й ИАП в составе 9-й САД мало чем различается...
Но их судьбы не зависела от места дислокации в начале войны.
А давайте посмотрим:
Командир 9-й САД генерал-майор авиации Герой Советского Союза С. А. Черных был арестован 8 июля 1941 г. , 16 октября 1941 года расстрелян после расследования и суда.

Командир 11-й САД полковник П.И. Ганичев погиб в первый день войны во время бомбёжки аэродрома (г.Лида)

командир 43-й ИАД генерал-майор авиации Г.Н.Захаров достойно прошёл всю войну, закончил войну командиром 303-й истребительной авиационной дивизии и Героем Советского Союза…
А дислоцировалась 43-я ИАД в районе Могилёва на 200 км. восточнее Минска, потому и не была разгромлена бомбардировками в первые дни войны… и могла достойно далее воевать.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 13:51А дислоцировалась 43-я ИАД в районе Могилёва на 200 км. восточнее Минска, потому и не была разгромлена бомбардировками в первые дни войны… и могла достойно далее воевать.
Но однако и не могла прикрывать войска на границе, а занималась воздушным прикрытием Минска. Но несмотря на это к 1 августа сточилась и была выведена на переформирование.
Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 13:51 Командир 11-й САД полковник П.И. Ганичев погиб в первый день войны во время бомбёжки аэродрома (г.Лида)
Если бы командир полка принял меры боевого охранения, то возможно ком.див остался бы жив.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 06 ноя 2021, 17:19
Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 13:51 А дислоцировалась 43-я ИАД в районе Могилёва на 200 км. восточнее Минска, потому и не была разгромлена бомбардировками в первые дни войны… и могла достойно далее воевать.
Но однако и не могла прикрывать войска на границе, а занималась воздушным прикрытием Минска. Но несмотря на это к 1 августа сточилась и была выведена на переформирование.
Вы, эфенди Мормон, абсолютно не в материале: никуда и никогда 43-я ИАД не выводилась на переформирование, а под напором врага отступая со своими войсками, пополнилась и бомбардировочными полками, превратившись в 43-ю САД ( 6 августа 1941 года 43-я истребительная авиадивизия преобразована в 43-ю смешанную авиадивизию) ... Так и отступала к самой Москве....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 06 ноя 2021, 18:22Вы, эфенди Мормон, абсолютно не в материале:
Ну начнём потихоньку:
1. 43 ИАД вступила в войну 22 июня имея в своём составе 160,161,162,163 ИАП.
160 ИАП уже с конца июня начал получать пополнение в технике.
161 ИАП провоевал до 27 июля 1941 года и убыл на получение новой техники, пополнение и переучивание.
162 ИАП 29 июня выведен на получение новой техники, пополнение и переучивание.
163 ИАП 1 июля выведен на получение новой техники, пополнение и переучивание.
А дальше внимание- 41 ИАП, до этого бывший в составе 9 САД получив пополнение 27 июня вошёл в состав 43 ИАД. Правда повоевал в ней 10 дней убыл в Мосуовский ВО. 12 июля в состав дивизии вошёл 32 ИАП прибывший из Забайкалья, с 22 июля в состав дивизии вошёл 401 ИАП особого назначения, 5 августа в состав дивизии вошёл 33 ИАП прошедший переформирование.
Следовательно из первоначального состава дивизии два полка 162 и 163 закончились к концу июня, остальные 2 полка к концу июля получая пополнения в ходе б.д. На момент преобразования в САД в дивизии не осталось ни одной части из первоначального состава.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 06 ноя 2021, 23:58 На момент преобразования в САД в дивизии не осталось ни одной части из первоначального состава.
Вы прекрасно знаете, что для воинского соединения это не имеет никакого значения ... Вот дивизия могла попасть в окружение, потерять почти весь личный состав ( и комдив погиб) и технику и выйти из окружения с численностью не более батальона, но со Знаменем... А это значило, что дивизия жива, в тылу она возродилась под тем же номером, с теми же почётными наименованиями и с тем же Знаменем.
А вот заявляя, что дивизия к 1 августа сточилась и была выведена на переформирование, вы лжёте
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 ноя 2021, 06:59 А вот заявляя, что дивизия к 1 августа сточилась и была выведена на переформирование, вы лжёте
Да нет, не лгу. Как раз 43 ИАП и была переформирована в 43 САД. Кстати и 10 САД прошла переформирование и воевала до января 1942 года. И что интересно 33 ИАП 10 САД в августе вошёл в состав 43 ИАД, а 161 ИАП 43 ИАД в сентябре вошёл в состав 10 САД. Да и 11 САД пойдя переформирование провоевала до февраля 1942 года.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Повторяю, эфенди Мормон:
«заявляя, что дивизия к 1 августа сточилась и была выведена на переформирование, вы лжёте»

Не сточилась к 1 августа 43-я ИАД и не была выведена на переформирование, а чисто в рабочем порядке 6 августа 1941 года 43-я истребительная авиадивизия преобразована в 43-ю смешанную авиадивизию и продолжала воевать...
Я приведу некоторые выдержки из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора авиации Г.Н.Захарова:
43-я истребительная, которой я командовал, дислоцировалась восточное Минска и в этом отношении, пожалуй, составляла исключение: основные истребительные силы авиации округа располагались на приграничных аэродромах. Так, два мощных аэроузла, на которых были сосредоточены сотни истребителей дивизий С. А. Черных и С. П. Ганичева, находились в западных районах. Еще три истребительные дивизии, предназначенные для прикрытия центра республики и ее столицы, находились в стадии формирования и к началу войны сформироваться так и не успели.
А мы до памятного 22 июня приняли еще ряд мер. Все отпускники были отозваны и вернулись в части, увольнения в субботу и воскресенье я отменил, было увеличено число дежурных звеньев, эскадрилий.
<…>
Уже давно рассвело, когда раздался звонок из штаба авиации округа. Это было, по памяти, между пятью и шестью часами утра. Звонил командующий ВВС округа:

— Нас бомбят. С Черных и Галичевым связи нет... Это было первое сообщение о начале войны, которое я услышал. Копец говорил ровным голосом, и мне казалось, что говорит он слишком неторопливо. Я молчал.

— Прикрой двумя полками Минск. Одним — Барановичи. Еще одним — Пуховичи.

Это был приказ. Я ответил как полагается, когда приказ понят и принят. Вопросов не задавал. Копец помолчал, хотя, мне казалось, он должен сказать еще что-то. Но он произнес только одно слово:

— Действуй.
<…>
…после вражеских налетов на приграничные аэродромы 43-я истребительная авиадивизия, по существу, представляла собой основные силы истребительной авиации всего Западного Особого военного округа.
http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/04.html
Речь мы вели о том, что неудачная дислокация авиации Западного ОВО имела катастрофические последствия не только для самой авиации, но и всех войск Западного ОВО (фронта) .. А вы повели разговор в русло троллинга и флейма... Но пусть это будет на вашей совести.
Ответить