О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 12:25 Павлов обычный безграмотный военначальник, который занял должность не по своему уровню, что и привело к тому, что случилась трагедия.
Вы играете на стороне Павлова и заговорщиков. Мол. не специально это всё. А токмо по-дурости и разгильдяйству.
Не похоже сие на просто разгильдяйство, учитывая полученные директивы из Генштаба.

А директиву от 18 июня он получил. Но проигнорировал.
Это ли не измена?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 12:25 не знаете что все высшее военное руководство минобороны было против ввода войск.
Война слишком серьёзное дело, чтоб доверять её военным.
Афган надо было покинуть, но продолжать поддерживать Наджибуллу. Воевать должны сами афганцы. Это их гражданская война. Наджибулла держался вполне достойно, но когда его лишии снарядов и горючего - вариантов не осталось.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 12:25 А у нас что мозгов в полютбюро не хватало понять, что нас вовлекают в трагическую авантюру? Так что ваша радость от успехов ЦРУ несколько примитивная - высшие военачальники и тогда знали, что вводить войска в Афганистан нельзя. Но до вас это до сих пор не дошло.
Обалдеть.
Вводить нельзя. Выводить нельзя.
Вы бы определились со своей точкой зрения.
Афганцы должны были сами воевать. Это аксиома. На чужих штыках в рай не въедешь.
Вводить нельзя и выводить нельзя?
У военных не бывает когнитивного диссонанса в мозгу.
По какой причине знаете?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 09 окт 2021, 13:46 Не действия, а бездействие в предвоенную пору ... кстати, инициированное НКО и ГШ.
"И уж совершенно вопиющим преступлением следует счесть то, что войска в ночь на 22 июня оставались в казармах, хотя даже по распорядку мирного времени с 15 июня части должны быть выведены в летние лагеря для осуществления плановой боевой учебы. В результате "мудрого" руководства Павлова вверенными ему частями Западный фронт с первых же минут войны остался без авиации и без артиллерии. 4-я армия (ее части дислоцировались в Бресте) перестала существовать как соединение практически с первыми же залпами по казармам, откуда бойцы выскакивали в одних портках. Укрепленные районы (УРы) оказались не вооружены и не заняты войсками. Управление войсками было потеряно штабом фронта в первые же минуты войны. Имея превосходство в танковых дивизиях (12 против 9 у противника) советское командование бездарно их потеряло в плохо организованных контратаках. Запасов топлива в округе почему-то не оказалось. Наверное, случайно горючее, предназначенное для мехкорпусов ЗапОВО находилось вместо складов в Белостоке аж на Кавказе (в Майкопе), и Павлова это нисколько не беспокоило. В распоряжении войск на 22 июня кроме того, что в баках, имелся ничтожно малый запас в 300 тонн, да и тот был большей частью потерян. Склады с амуницией Павлов разместил не где-нибудь, а на расстонии 50-60 км от границы, в результате чего в первый же день войны они были атакованы и подожжены авиацией."

https://kungurov.livejournal.com/23553.html
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 15:45 вот и несёте чушь про предательство того же Павлова
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 15:45 А уж обвинять его в роеальном предательстве только поледний дурак может из-за своей безграмотности...
Олегу Юрьевичу Козинкину об этом скажите.

"Павлов УМЫШЛЕНННО и СОЗНАТЕЛЬНО оставил на полигоне часть техники брестских дивизий даже после 18 июня! СОЗНАТЕЛЬНО оставил артиллерию корпусов на полигонах у границы и зенитную оставил под Минском!!! И отправлял он её на полигоны и после 15 июня в том числе, ПОЛУЧИВ Директиву НКО и ГШ подписанную в Москве 12-13 июня, в которой давалась команда на «повышение боевой готовности» после которой Павлов ОБЯЗАН был всю технику с полигонов ВЕРНУТЬ в подразделения!!! И даже получив 18 июня телеграмму-шифровку ГШ, не вернул эти подразделения в свои расположения и не отвел приграничные дивизии, из того же Бреста в том числе, на рубежи обороны в глубь округа!!! И таких фактов «ослабления мобилизационной готовности» в округе у Павлова историки наверняка назовут ещё десятки.

Если бы все эти дни не прошли в ожидании скорой Войны, о которой только тупой и ленивый «не догадывались», то возможно данные факты деятельности Павлова и можно было бы попробовать списать на «извечное русское разгильдяйство». Но когда видишь что делалось в соседних округах (где командующие округов особо ничем не отличались от Павлова, и они не были Героями Советского Союза к тому же), в которых подобных фактов «разгильдяйства» было намного меньше, то все больше склоняешься к мысли, что со стороны Павлова и его замов произошла именно измена. Тем более что действий одного Павлова в той ситуации вполне хватало для Развала округа и фронта. Для этого достаточно было только примитивно не исполнять приказы из Москвы
."

https://liewar.ru/content/view/178
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:11 Вы играете на стороне Павлова и заговорщиков. Мол. не специально это всё.
Я вообще ни на чьей стороне не играю, а просто хорошо знаю, как некоторые карьеристы в армии достигают высоких должностей, а в трудную минуты показывают свою несостоятельность. Так что мне по ушам ездить не надо - вы лучше вспомните что у нас в первую чеченскую было и 08.08.08, может и догадаетесь что дело не в предателях.
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:11 А директиву от 18 июня он получил. Но проигнорировал.
Во первых речь шла о телеграмме, на которую указывал начальник связи округа, вот только до сих пор текста этого распоряжения никто не видел. Во вторых если он её проигнорировал, то значит такого разгильдяя нельзя было на округ назначать, уж тем более. В любом случае на предательство и заговор его поведение не тянет, вы просто привыкли шаблонами агитировать, не понимая сути слов.
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:15 Война слишком серьёзное дело, чтоб доверять её военным.
Военное дело слишком сложное, чтобы умники вроде вас рассказывали всем как военные должны воевать. Тем более что военные войну не объявляют - это дело тех, кто правит страной, и как правило своей шкурой они не рискует в отличие от военных.
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:15 Афган надо было покинуть, но продолжать поддерживать Наджибуллу. Воевать должны сами афганцы.
Это все демагогия, потому что нужно было вообще не вводить в Афганистан войска, а ограничится подготовкой их специалистов и небольшими поставками старого оружия.
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:15 Наджибулла держался вполне достойно,
А нашим гражданам, потерявшим СССР от этого легче? Так что ли вас понимать?
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:19 Обалдеть.
Вводить нельзя. Выводить нельзя.
Обалдевайте как вам угодно, только не забывайте, что выводить наши войска не пришлось бы, если их бы туда не вводили.
Это вам трудно понять?
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:19 У военных не бывает когнитивного диссонанса в мозгу.
По какой причине знаете?
Я не знаю зачем вы несёте всю эту заумь, но только могу вас предупредить, что вы не первый крендель на этом форуме, который возомнил себе, что он лучше военных профессионалов знает как должна была воевать армия в 1941 году или а Афганистане. Так что сдуйтесь немного, чтобы над вами не потешались...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Антон писал(а): 09 окт 2021, 16:25 Олегу Юрьевичу Козинкину об этом скажите.
С чего вы взяли что у нас с О.Козинкиным совпадает мнение по всем вопросам? Я ему много чего говорил в частных беседах и переписке, но он имеет свои взгляды на историю Великой Отечественной, и если вы не в состоянии их опровергнуть, то зачем мне ради вас это делать? Вы уж сами докажите свою "грамотность" а вот я посмотрю насколько вы в теме...
Кстати, вы хоть в курсе, что план боевой подготовки округа утверждает генштаб, и за его срыв можно попасть под трибунал или под служебное расследование? Так что Павлова можно обвинять лишь в том, что он из-за своей профнепригодности не смог правильно оценить обстановку в округе накануне войны, и побоялся действовать решительно, в том числе и сорвать план боевой подготовки округа. Но назвать это предательством может только глупец, не знающий реалий военной службы.
Просвещайтесь, может поймете почему такая трагедия случилась с Павловым:
Павлов не командовал ни взводом, ни ротой, ни батальоном, он получил сразу полк. Причем полк кавалерийский, там своя специфика, особенно в войну Гражданскую, именно в Туркестане, где фронта-то и не было, а была антипартизанская операция.
Дальше – мехбригада, дело для РККА новое и непонятное. В теории-то все понимали, что такое танковые войска и как их использовать, а на практике... В реальности даже немцы в Польше поначалу ошибались и долго подбирали оптимальный штат танковой дивизии.
После комбрига – должность административная, главный танкист занимался обучением, освоением и выбором техники, обобщением боевого опыта, но не командовал реальными войсками, а потом – округ. Округ через ступени комдива, комкора и командарма. Комдив бы из него вышел бы, наверное, хороший, да и комкор мехкорпуса тоже, но у него было четыре армии, мехкорпуса, стрелковые корпуса, десантный корпус и прочее.
И слабость кадров, таких молодых да ранних в РККА было море. ВВС и танковые войска-то в 30-е создавали практически с нуля, а в традиционных родах войск старые кадры убирали вовсю, а новые... Одна часть – сгорела в 1937 году, другая – опыта имела мало.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 16:19 У военных не бывает когнитивного диссонанса в мозгу.
По какой причине знаете?
Я не знаю зачем вы несёте всю эту заумь, но только могу вас предупредить, что вы не первый крендель на этом форуме, который возомнил себе, что он лучше военных профессионалов знает как должна была воевать армия в 1941 году или а Афганистане. Так что сдуйтесь немного, чтобы над вами не потешались...
Я полностью согласен с ccsr: nvd5 не понимает смысла применённых им заумных слов... Вот маршал Жуков поведал о том, что поздним вечером 21 июня 1941 г. их с наркомом Тимошенко охватили тревожные мысли и чувство какой-то сложной раздвоенности... А это и называется когнитивным диссонансом
С этой директивой Н. Ф. Ватутин немедленно выехал в Генеральный штаб, чтобы тотчас же передать ее в округа. Передача в округа была закончена в 00.30 минут 22 июня 1941 года. Копия директивы была передана наркому Военно-Морского Флота.

Что получилось из этого запоздалого распоряжения, мы увидим дальше.

Испытывая чувство какой-то сложной раздвоенности, возвращались мы с С. К. Тимошенко от И. В. Сталина.

С одной стороны, как будто делалось все зависящее от нас, чтобы встретить максимально подготовленными надвигающуюся военную угрозу: проведен ряд крупных организационных мероприятий мобилизационно-оперативного порядка; по мере возможности укреплены западные военные округа, которым в первую очередь придется вступить в схватку с врагом; наконец, сегодня получено разрешение дать директиву о приведении войск приграничных военных округов в боевую готовность.

Но, с другой стороны, немецкие войска завтра могут перейти в наступление, а у нас ряд важнейших мероприятий еще не завершен. И это может серьезно осложнить борьбу с опытным и сильным врагом. Директива, которую в тот момент передавал Генеральный штаб в округа, могла запоздать и даже не дойти до тех, кто завтра утром должен встретиться лицом к лицу с врагом.

Давно стемнело. Заканчивался день 21 июня. Доехали мы с С. К. Тимошенко до подъезда наркомата молча, но я чувствовал, что и наркома обуревают те же тревожные мысли. Выйдя из машины, мы договорились через десять минут встретиться в его служебном кабинете.
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/09.html
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 Я вообще ни на чьей стороне не играю, а просто хорошо знаю, как некоторые карьеристы в армии достигают высоких должностей, а в трудную минуты показывают свою несостоятельность. Так что мне по ушам ездить не надо - вы лучше вспомните что у нас в первую чеченскую было и 08.08.08, может и догадаетесь что дело не в предателях.
Не в предателях? Помните, как Басаев сказал - мы бы до Москвы доехали - денег не хватило?
А как Шамиль ногу потерял? Он же выходил через коридор, который ему наши указали.
Подстава такая была. Чеченцы получили сигнал, что за деньги можно выйти из Грозного. Повелись. Одна группа вышла и дала сигнал, мол, всё в порядке. Потом пошёл Шамиль и в его группу стали стрелять. Это была наша спецоперация. Но интересно другое. Шамиль повёлся. Он знал, что это возможно. Предательство среди наших за деньги. Вопрос - как он поверил?
Ответ - это было не в первый раз. И всё проходило хорошо.
Были предатели среди наших. Чеченцы у нас оружие за деньги покупали, как ополченцы ДНР у ВСУ.


Предупреждение.
nvd5, вы нарушаете Правила Форума :
7. Обсуждение в теме, не затрагивающее ее тематику, отраженную в заголовке (оффтопик)
Прошу сделать вывод.
Камиль Абэ.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 Военное дело слишком сложное, чтобы умники вроде вас рассказывали всем как военные должны воевать.
Воевать должны военные. А решения о том, когда начинать и когда заканчивать войну должны принимать гражданские. При консультации военных. Но гражданские имеют первое слово. Военные тут не годятся.
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 вот только до сих пор текста этого распоряжения никто не видел.
Потому и не видел, что оная телеграмма полностью ломает устоявшийся миф о начале войны. Вояки, небось, придерживают, чтоб тень на плетень наводить.
Телеграмма была и из архивов генштаба исчезла. Это навевает. Очень навевает.
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 Это все демагогия, потому что нужно было вообще не вводить в Афганистан войска, а ограничится подготовкой их специалистов и небольшими поставками старого оружия.
Это у Вас демагогия. С одной стороны утверждаете, что войска не надо было вводить (правильно), а с другой, что не надо было выводить. Я же говорю - военные не испытывают когнитивного диссонанса в мозгу. Мозга нетути.
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 А нашим гражданам, потерявшим СССР от этого легче? Так что ли вас понимать?
Что понимать? Афган и крах социализма не связаны. Горбачёв и Яковлев идеологически сформировались до Афгана. Вот и Раиса Максимовна в курсе.
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 то выводить наши войска не пришлось бы, если их бы туда не вводили.
Это вам трудно понять?
Нет. Не трудно. Но вояки были против вывода. Вы сами сказали. Вам всё надо разжёвывать?
ccsr писал(а): 09 окт 2021, 17:56 Я не знаю зачем вы несёте всю эту заумь,
ИМХО и никогда не узнаете. Поздно уже.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 18:30 как Басаев сказал - мы бы до Москвы доехали - денег не хватило?
Трепло он обычное, а вы и рады этому уроду верить.
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 18:30 Предательство среди наших за деньги.
Так вы назовите конкретно, кто из военных был предателем, а то как-то ловко вы соскочили с ответсвенности военных за ввод войск в Афганистан, к теме предательства в верхних эшелонах гражаданской власти
nvd5 писал(а): 09 окт 2021, 18:30 Были предатели среди наших. Чеченцы у нас оружие за деньги покупали, как ополченцы ДНР у ВСУ.
. Хватит свистеть и пересказывать сплетни - где конкретные данные, кроме тех, что по вине Грачева в Чечне оставили горы оружия, и им помогали деньгами зарубежные спонсоры, которые они и тратили на закупку оружия в бывших советских республиках и странах Варшавского Договора. Отдельных мерзавцев в нашей армии, продавшихся врагу оружие я не отрицаю, как и то, что их сами бы солсуживцы пристрелили бы, если бы узнали - это вы видимо не учитываете.
Ответить