1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 11 сен 2022, 13:30 И у Вас есть эти указания? Можете показать?
Или опять ляпаете языком абы что?
Да конечно же, он ляпает языком и повторяет заезженную мантру, что Ежов четко следовал указаниям ПБ и лично Сталина. Хотя факты говорят об обратном.
Антон писал(а): 29 сен 2021, 12:06 Выполнение решений ЦК ВКП(б) умышленно тормозилось. Были случаи, когда они не выполнялись вовсе. Решение ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1938 года о мероприятиях по установлению на Дальнем Востоке запретной пограничной зоны и установлению в ней режима в значительной степени оставалось не выполненным. Это решение лежало у меня. Напоминая о нем ФРИНОВСКОМУ, я получил ответ — успеется! И только при своей поездке на Дальний Восток летом 1938 года ФРИНОВСКИЙ собрался выполнить это решение. Решение
ЦК ВКП(б) об очистке пограничной полосы УССР и Таджикской ССР были не выполнены вовсе. На проекте же мероприятий по выселению из пограничной полосы ЕЖОВ написал: «Не надо»"
.
Из показаний Балаяна С.Б., бывшего заместителя начальника отдела кадров НКВД СССР

13-15 декабря 1938 г.

... В июле 1938 года, в мое отсутствие, из ОРПО ЦК ВКП(б) просили прислать для просмотра личные дела всех начальников УНКВД. Шапиро дал указание (ссылаясь на Ежова) эти дела не выдавать. Далее звонил Маленков с тем же требованием, но Ежов распорядился через Шапиро эти дела не отдавать в ЦК, сказав, что они (дела) находятся в рабочем кабинете самого Ежова и "взять из сейчас нельзя"...

ЦА ФСБ РФ, АСД №Р-24334. Т.1 Л.85, 86.
Заверенная копия. Машинопись.


Из собственноручных показаний И.И. Шапиро 18-19 мая 1939 г.

...Мне стало ясным, что ЕЖОВ замышляет, тщательно продумывает и подготавливает совершение государственного переворота и что для этого в заговорщическую организацию вовлечено большинство начальников отделов и начальников управлений НКВД на местах...
...План расстановки "своих" людей ЕЖОВУ полностью удалось провести. На основных участках работы были расставлены вполне надежные кадры. В подготовке к осуществлению заговорщических задач главную ставку, насколько мне удалось наблюдать, ставил ЕЖОВ на 1-й и Особый отделы, возглавлявшийся "вполне преданным" НИКОЛАЕВЫМ, а затем ФЕДОРОВЫМ.
...Ежовым всячески оберегались войска НКВД. Аресты в Красной Армии, в связи с вскрытием военного заговора, почти не коснулись войск НКВД (кроме ареста Кручинкина, связанного с "главарями" военного заговора).
...ЕЖОВЫМ подбирался компромат (в большинстве своем провокационный) на отдельных руководящих работников. Такой материал он хранил лично у себя в сейфе, ключ от которого находился у него и к которым (материалам) не имел доступа и я.

ЦА ФСБ РФ, АСД №Р-24334. Т.1. Л.199-218
Подлинник. Рукопись. Подпись-автограф.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 08 сен 2022, 22:04 Камиль Абэ писал(а): ↑07 сен 2022, 16:05
Если бы это было так, то жалок же оказался тов.Сталин ... но, тов. Сталин был не таков.

Вот это да. Какой-то странный пассаж.
Допустим Ваш коллега по работе Вас подвёл, а жалкий Вы?
Камиль, ИМХО это примитивный троллинг. Уровня ниже среднего.
Да уж, даже в троллинге вы, nvd5, весьма слабоваты ... Но то, что вы это осознаёте, оставляет надежду, что вы как-то поправите своё мастерство...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 11 сен 2022, 15:09 nvd5,Да приводите те цифры, которые поясняют (на ваш взгляд) ситуацию с размахом событий.
Я не пойму что-то. Камиль, Вы сами не знаете какие цифры Вам нужны? Я должен привести какие-то цифры, которые Вас убедят в чём-то?
Иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Надоел.
Хотите беседовать - задавайте вопросы, но и сами давайте ответы.
А то тут такие умные модераторы - ни хрена сами не пишут - только цитаты приводят и даже без своих комментариев.
И постоянно требуют, мол, приведите цифры, которые меня убедят.
Сеня, быстро расскажи человеку зачем Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.©
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 13 сен 2022, 08:14 Сеня, быстро расскажи человеку зачем Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.©
Да, с этим можно согласиться , глядя на "реплики" nvd5:
nvd5 писал(а): 13 сен 2022, 08:14 ни хрена сами не пишут - только цитаты приводят и даже без своих комментариев.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Я буквально на днях прочитал книгу автора, о котором раньше вообще не слышал. Даже не знаю, как вообще она попала в поле моего зрения. Однако попала, и она меня не просто удивила, а буквально поразила. Это книга Балаева Петра Григорьевича "Миф о Большом терроре". В двух словах эта книга о том, что тот "Большой террор", о котором вопят либеразмусы, не просто искажение истории, он полностью от начала до конца является идеологической диверсией Штатов против СССР. Среди всего прочего, опровергающего заявления о якобы факте массовых репрессий, тем более опровергающего несуразные цифры пострадавших от массовых репрессий, Балаев доказывает новую для меня мысль, суть которой далее.

Сегодня считается, что враки, выдуманные врагами народа, которые трясут иконой с ликом Солженицына, уже опровергнуты объективными исследованиями историка-антисталиниста Земскова, который на документах показал, что никаких стопицотмиллионных расстрелянных жертв никогда не было, а было в общей сложности около 700-800 тыс. за весь Советский довоенный период. Так вот Балаев доказывает, что эти цифры не были найдены объективным честным историков Земсковым в архивах -- они были вброшены в архивы задолго до того, как Земского допустили в архивы, а "вычислены" эти цифры были на тех же предприятиях и теми же людьми, которые готовили "фактуру" для книги "историка" Роберта Конквеста "Большой террор".

Вообще говоря, приступая к чтению книги Балаева "Миф о Большом терроре", я думал, что это будет просто ещё одна книга, разоблачающая идиотизм либералов. Но оказалось всё значительно хуже. Получается, что вся эта шумиха с Земсковым, который "доказал", что Сталинские власти были не такими кровожадными, как их изображают либералы, а такими маленькими кровожадненькими, в действительности была операцией прикрытия для гнуснейшей американской операции по внедрению в сознание граждан СССР идеи, что всё Сталинское руководство СССР -- это преступники, неважно грубо-кровожадные или мелко-кровожадненькие. И -- надо признать -- эта операция оказалась не только исключительно грамотно спланированной, но и крайне успешно проведённой.

Ещё одной важной идеей в этой книге является вот какая. Балаев доказывает, что к теме "Большого террора" в принципе нельзя подпускать разных историков, филологов, философов и прочих гуманитариев, так как это тема является исключительно сферой интереса оперативников и криминалистов, разумеется, с последующими судебными заседаниями. Абсолютно ничего научного в завываниях про жертв 37-го нет -- любой, кто ратует за "научный" подход в этой сфере, заведомо пытается придать сугубо уголовным деяниям некий священнический научный флёр.

И надо признать, Балаев доказывает свою правоту на всём пуле документов, которые сегодня введены в научный оборот исторической науки. Безо всякой избирательности. Поэтому возразить ему просто невозможно. Можно только признать: да, "Большой террор" выдуман от начала до конца и не имеет с действительностью абсолютно ничего общего. Попутно он показывает, что те коммунисты, которые трясут "доказательствами" Земскова, дескать, даже упёртый антисталинист Земсков доказал, что стопицотмиллионов расстрелянных жертв не было, в действительности не защищают историю СССР, а помогают её оболгать, то есть по факту помогают врагам
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

kobakoba2009 писал(а): 07 окт 2022, 17:57 да, "Большой террор" выдуман от начала до конца и не имеет с действительностью абсолютно ничего общего.
Мне тоже не нравится термин "большой террор", но совсем отрицать факт массовых операций тоже неверно. Балаев утверждает, что почти все документы о "большом терроре" являются фальшивками. Возможно, он отчасти прав, действительно фальшивки есть и немало. Но есть и стенограммы, которые указывают на то, что массовые операции были. Например:

Вступительное слово Н. И. Ежова на совещании руководящего состава НКВД СССР. 24 января 1938 г.

https://istmat.org/node/24575

Выступление Н. И. Ежова перед руководящими работниками НКВД УССР. 17 февраля 1938 г.

https://istmat.org/node/24576

А постановление СНК от 1 августа 1937 г. мы куда денем?

https://istmat.org/node/33768
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 07 окт 2022, 17:57 в действительности не защищают историю СССР, а помогают её оболгать, то есть по факту помогают врагам
Вспоминается один момент из 90-х годов. Прошёл слух, что "через 4 дня" хлеб подорожает в 10 раз -- народ в панике. Наступает 4-й день, и действительно хлеб подорожал, но "всего лишь" в три раза. Все облегчённо выдохнули.

ПС. Я не ничего не опровергаю и не подтверждаю в части репрессий, просто вспомнилось, как ЭТО работает.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Антон писал(а): 07 окт 2022, 18:40 Балаев утверждает, что почти все документы о "большом терроре" являются фальшивками. Возможно, он отчасти прав, действительно фальшивки есть и немало. Но есть и стенограммы, которые указывают на то, что массовые операции были
Конечно, невозможно отрицать факт массовых операций. Вопрос тут, как мне представляется, не в количестве участников, а в целях этих операций и условиях, вызвавших необходимость этих операций. И в этом аспекте возникает, на мой взгляд, вполне ясная картина:
  • Те "документы", которые приводят в обоснование своих измышлений разномастные либералы в лице разных "мемориалов", латыниных, сванидзей и прочих новодворских, не имеет абсолютно никакой рациональной цели, будь то снижение социальной напряжённости, противодействие антисоветским силам, решение каких-либо хозяйственных задач и т. д., то есть представленные "документы" фактически просто пытаются изобразить, что единственная цель Сталинского правительства состояла тупо в уничтожении как можно большего количества людей;
  • Реальные же документы касаются именно массовых явлений, и они имеют вполне рациональную цель, для достижения которой собственно издаётся соответствующее распоряжение. Сама массовость в случае России и далее СССР вообще ничего не доказывает, так как сама страна была и есть огромная, то есть любое общественное событие или явление неизбежно окажется массовым.
Если внимательно присмотреться к тому, какими именно "документами" трясут либералы, то окажется, что они трясут именно бессмысленными с точки зрения рациональности документами, а те документы, которые действительно имеют рациональную цель, либералами выставляются как малозначительные "дополнительные" доказательства, либо вообще игнорируются.

Из этого неизбежно следует вывод, что те бессмысленные, антирациональные, "документы", которыми трясут либералы, они однозначно фальшивки, они не могут не быть фальшивками, даже если эксперты не смогут отличить их по физическим характеристикам от настоящих. Они фальшивки уже просто потому, что никакое реальное государство физически не может издавать какие-то распорядительные документы, которые не имеют рациональной цели. Разумеется, никакое государство не идеально, и всегда какие-то его органы допускают искажения, ошибки и т. п., но либералы такого рода документы и не приводят в качестве доказательств своих измышлений, потому что рациональность целей в таких распоряжениях немедленно опровергает либеральные враки о тупой кровожадности и злонамеренности властей, а ведь главная задача либералов -- это представить Советскую власть просто тупым сборищем маньяков-убийц, которые занимаются только убийствами и ничем другим.

Вот примерно такую идею я увидел в книге Балаева. Попутно он показывает, что все "документы", на которых основаны "доказательства" либералов, даже если в них не найдено прямых подделок, именно абсолютно все содержат такой текст, содержание которого просто не соответствует реалиям тех лет, к которым приписываются эти "документы". Либералы ведь строят "доказательство" по следующей схеме:
  1. Некий документ присутствует в архиве с таким-то номером;
  2. Документ является подлинным по техническим характеристикам (правдоподобный номер, правдоподобная подпись, старая бумага и т. д.);
  3. Следовательно, тот текст, который там написан, является правдой.
Но такая технология доказательства является лживой в том смысле, что в то или иное время принципиально может быть создан не любой текст, а только такой, какой соответствует тогдашним реалиям жизни. Например, если в некотором "подлинном" документе от 20-х годов будет обнаружено распоряжение приступить к разработке ядерной бомбы, то это однозначно фальшивка, несмотря на всю "подлинность" самого документа. Именно эти несоответствия смысла текстов либеральных "документов" выявляет Балаев как бывший сотрудник органов именно по экспертизе документов. И по его словам все документы, которые "доказывают" кровожадность Сталинской власти, являются фальшивками, а других либералы просто не предоставляют.

А массовость в каких-то реальных документах ничего не доказывает, так как в огромной стране количественные показатели неизбежно будут характеризоваться массовостью (это уже моё мнение, а не утверждение из книги Балаева)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 07 окт 2022, 17:57 Балаев доказывает, что к теме "Большого террора" в принципе нельзя подпускать разных историков, филологов, философов и прочих гуманитариев,
Отчего-то айболит (ветврач) Балаев особо неприязненно относится к историкам … Может оттого что сам он не шибко сведущ в истории? Вот он высказался:

Меня часто ругают за то, что я к профессиональным историкам отношусь, мягко говоря, критически. Вплоть до того, что многих из них называю прямо умственно неполноценными. Только это не мое отношение к профессии историка, как к занятию для умственно неполноценных. Я профессию историка уважаю и ценю. Другое дело, что именно считать профессией историка. …
Как бы мы не относились к большевикам, к Сталину, но они не догадались Александра Васильевича Суворова за подавление крестьянского восстания Пугачева исключить из числа великих полководцев, а все его победы приписать Багратиону.

А историки ( и большевики, руководствовавшиеся классовыми мерками) просто знали историю и о реальной роли А.В.Суворова в подавлении крестьянского восстания Пугачёва

Суворов продемонстрировал свой фирменный полководческий стиль: быстроту, энергию, натиск. За девять суток по степи было пройдено 600 верст! Однако, на сей раз усилия прославленного военачальника были напрасными. Он подоспел к «шапочному разбору»
Суворову только и оставалось, что доставить плененного Пугачева в Москву. К этой задаче будущий генералиссимус отнесся так же со всей ответственностью. Два дня он провел в Яицке, ожидая, когда будет готова крепкая клетка на колесах.


А вот рассуждения конкретно по теме:
Наконец, в этой Записке, составленной элитой тогдашней власти СССР, кроме шокирующей глупости, есть и другие вещи – таинственно-загадочные.

«В августе 1937 года Ежовым был подготовлен так называемый «оперативный» приказ НКВД о проведении массовой операции по репрессированию лиц польской национальности . На этом приказе имеются подписи: «За – И. Сталин, В. Молотов, Л. Каганович, С. Косиор». Всего за период с августа по декабрь 1937 года в ходе проведения этой операции было репрессировано 18 тысяч 193 человека. Были случаи, когда вместо санкции на тюремное заключение Молотов ставил рядом с некоторыми фамилиями отметки ВМН (высшая мера наказания)».

Этот «оперативный» приказ по полякам сегодня хорошо известен. Это именно приказ НКВД №00485. Но только причем здесь В.М.Молотов? В том варианте приказа №00485 и во всех документах, с ним связанных, которые сегодня опубликованы, Вячеслав Михайлович ничего по полякам не санкционировал. Там приговоры выносились сначала наркомом НКВД и Прокурором СССР, а потом Особыми тройками.


Айболит Балаев не понимает, что все приказы НКВД, касающиеся, репрессий, получали предварительное одобрение Политбюро… в том числе и тов.Молотова, который был членом ПБ с 1926 г. … Мог бы Балаев попробовать воочию ознакомиться с первичными документами, но … предпочитает действовать по принципу: « А Баба-Яга против»… Что ж, ничего страшного, что ветврач взялся очищать, как он считает, «авгиевы конюшни» истории … Командовала же гинеколог У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен бундесвером, а сейчас «рулит» в Евросоюзе …
так как это тема является исключительно сферой интереса оперативников и криминалистов, разумеется, с последующими судебными заседаниями.
А вопросами реабилитации репрессированных вплотную занималась Прокуратура, КГБ и МВД СССР … Некоторое представление об этом можно было бы получить из книги Б.А. Викторов. Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора…. Только Балаеву этого не надо.
Что касается судебных заседаний … А ведь тогда под судом оказалось бы всё высшее и большая часть среднего партийного аппарата… А кому это надо? …
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Ефремов »

Антон писал(а): 07 окт 2022, 18:40 А постановление СНК от 1 августа 1937 г. мы куда денем?
https://istmat.org/node/33768
В конце 90-х годов я много интересовался вопросом репрессий. И вот что интересно: не смог найти информацию по преступности по линии милиции. Есть, как бы, информация о политической преступности, а по чисто уголовной не смог найти. А так как НКВД объединяло и государственную безопасность и уголовный розыск, я предположил, что в интернете выложена обобщенная статистика. Тогда цифры вообще не значительные. Тем более, если учесть, что наша страна прошла первую мировую, революцию, гражданскую, разруху, коллективизацию, массовое перемещение из деревень в города при индустриализации.
Ответить