1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

nvd5 писал(а): 17 мар 2023, 17:43 На обдумывание ответа на заданный вопрос вам даётся стандартные ровно
1 месяц .
Камиль Абэ
Изображение

Вы думаете, что впервые сталкиваюсь с провокацией модератора? Все модераторы, которые вступали со мной в спор вели себя строго одинаково. После того, как я их возил фэйсом об тэйбл они начинали меня оскорблять, а получив ответку тут же банили.Банально. Я знаю, что Вы не успокоитесь. Мелкая душонка не в силах вынести чужого превосходства и компенсирует свои комплексы как может. Есть власть банить - банит. Наш конфликт на годы, если Вы не забаните меня навсегда. Но мне это всё равно. Приходить на форум, на котором модератором типичный козёл-провокатор как-то не очень тянет. Поговорить с кем-то невозможно. Бан будет даже за пропущенную букву в слове.
У меня был бан - за издевательство над русским языком. От ddd. Он кстати и сейчас модератор. Но ему приказали со мной не общаться. Я пишу, что хочу и конфликта нет. Почему? Модератор со мной не общается.
Камиль, не общайтесь и Вы со мной. Как спорщик Вы никакой. А как человек оказались не на высоте.

Что ж, вновь усматривается нарушение п. 9 и п.11 Правил Форума.
Вы ещё решили пойти на рецидив...

На обдумывание ответа на заданный вопрос и своего поведения на Форуме вам даётся стандартные ровно
1 месяц .
Камиль Абэ
Последний раз редактировалось nvd5 14 апр 2023, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Вот перебежал Люшков к японцам и стал активно разоблачать зверства Сталина. Очень говорливым был. Всё рассказал. Про то, как расследовали убийство Кирова, про то, как расследовали дело ленинградского троцкистского террористического центра, троцкистско-зиновьевского объединенного центра. Передал японцам всю имеющуюся у него информацию о состоянии вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке. Даже вызвался организовать убийство Сталина.

Но почему-то ни словом не обмолвился о «Большом терроре». Вообще ни слова не сказал о том, что по всему Советскому Союзу еще шла грандиозная репрессивная компания с сотнями тысяч бессудных расстрелов, ни одного документа по операциям 37-38 годов не только не принес японцам, но даже не обмолвился об их существовании. Болтал и болтал об убийстве Кирова, о том, что убийца Николаев был не членом террористической группы, а душевнобольным… Кому на хрен этот Николаев в 1938-м году был нужен?! Какой там к черту Николаев, если в стране прямо сейчас идет гигантская по своим масштабам кровавая бойня?

Вы понимаете, что если бы Люшков рассказал о «Большом терроре» в 1938 году, о его масштабах и методах проведения, то весь мир содрогнулся бы от ужаса? Это был такой компромат на сталинский режим, который похоронил бы всё коммунистическое движение в мире. Сенсация, которая взорвала бы всё мировое информационное пространство. Это даже не термоядерная бомба… Это Марс сошел со своей орбиты и налетел на Землю…

А что же Г.С.Люшков рассказал о «Большом терроре», о том приказе НКВД № 00447 и последующих? А ничего не рассказал. Как будто он об этом совершенно ничего и не знал.

Вы осознаете, что означает молчание о «Большом терроре» перебежчика, председателя тройки УНКВД по Дальневосточному краю, Г.С.Люшкова? Хоть малюсенькое сомнение закрадывается насчет существования к моменту его побега такой лабуды, как приказ НКВД №00447?
============================
Текст не мой.https://dzen.ru/a/YNwMous7wGlnWDLG

Написал некто под ником 1957anti.ru
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 14 апр 2023, 20:36 Вы представляете, чтоб в Симферополе или Харькове ежедневно расстреливалось несколько десятков человек на протяжении 600 дней и никто об этом ни ухом ни рылом не знал? Сие не реально.
Вот и я про то же
Антон писал(а): 17 мар 2023, 18:25 А ведь, действительно, какое-то безумие получается. Так что, есть серьезные основания для сомнений.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 17 мар 2023, 18:25 А ведь, действительно, какое-то безумие получается. Так что, есть серьезные основания для сомнений.
И камрад Антон приводил данные 1953 г.
Антон писал(а): 22 фев 2018, 10:25 Еще в начале 1954 года в МВД СССР была составлена справка на имя Н.С. Хрущева о числе осужденных за контрреволюционные преступления, то есть по 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР и по соответствующим статьям УК других союзных республик, за период 1921-1953 гг. (Документ подписали три человека - Генеральный прокурор СССР P.A. Руденко, министр внутренних дел СССР С.Н. Круглов и министр юстиции СССР К.П. Горшенин).

В документе говорилось, что, по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время, то есть до начала 1954 г., за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3777380 чел., в том числе к высшей мере наказания - 6429802.

В конце 1953 года в МВД СССР была подготовлена еще одна справка. В ней на основе статистической отчетности 1-го спецотдела МВД СССР называлось число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1 января 1921 г. по 1 июля 1953 г. - 4 060 306 человек (5 января 1954 г. на имя Г.М. Маленкова и Н.С. Хрущева было послано письмо за подписью С.Н. Круглова с содержанием этой информации).

Эта цифра слагалась из 3777380 осужденных за контрреволюционные преступления и 282926 - за другие особо опасные государственные преступления. Последние были осуждены не по 58-й, а по другим приравненным к ней статьям и прежде всего по пп. 2 и 3 ст. 59 (особо опасный бандитизм) и ст. 193-24 (военный шпионаж).
А это данные 1938 г.
Антон писал(а): 27 фев 2023, 11:53 Справка 1 спецотдела НКВД СССР о количестве арестованных и осужденных за время с 1 октября 1936 г. по 1 ноября 1938 г.

дата - не ранее 1 ноября 1938 г.

Осуждено к ВМН - 668 305 чел.

Зам. начальника 1 спецотдела НКВД СССР капитан государственной безопасности Зубкин
Начальник 5 отделения старший лейтенант государственной безопасности Кремнев

https://istmat.org/node/14957
А вот сейчас камрад Антон ошарашен от приводимых им же официальных цифр. Тут просто надо помнить завет Вождя : "Социализм - это учёт" .... Вот у меня нет никаких оснований к сомнению...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

За время с 1 октября 1936 г. по 1 октября 1938 г. арестовано центральным аппаратом НКВД 15128 человек



Давайте немного подумаем. Так вот центральным аппаратом арестовано на пике репрессий 15 тыщ человек. А всего арестовано за тот же период - полтора миллиона человек. Это грубо.

Ребята, у Вас с головой всё в порядке? Кто арестовывал остальных? Полтора миллиона арестованных невозможно скрыть. Их просто некуда деть. Их надо моментально стрелять и тут же хоронить. Куда?

Это всё тяжёлый бред.

Где можно содержать в городах полтора миллиона? Куда можно захоронить по-быстрому 700 тысяч? Это всё сказки. Недаром у нас есть поговорка - бумага стерпит. Написать можно всё,что угодно, но представить это в реале нельзя. Сказки это.
===================================
За время с 1 октября 1936 г. по 1 октября 1938 г. арестовано центральным аппаратом НКВД 15128 человек

Вот от этой цифры и надо плясать. Центральным аппаратом НКВД за время т.н. "репрессий" арестовано 15 128 человек. Рост не большой. Не видно пространства для того, чтоб были расстрелы превышающие привычную норму в 300 (триста) раз. Из этого можно сделать вывод - семьсот тыщ убиенных наглый и тупой бред.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Объясняю: все приказы в архиве, как приказы, а 00447 - мятая и рваная туалетная бумажка. Типа - дюже секретный приказ - печатался в одном экземпляре.

На самом деле, если приказ секретный, то надо бы уточнить - "от кого скрывался ты и чего скрывал?"©

В аппарате НКВД все люди с допуском. Там не работают люди без допуска. Что за сверхсекретный приказ? Причём этот приказ - ясен перец - будет разослан по всей стране. Во все отделения НКВД. По областям и краям.

Опять же, что за просьбы на увеличение лимитов Сталину?

Если председатели троек руководители НКВД, то и просьбы на увеличения лимитов должны отсылать они сами наркому своему.

А что у нас в наличии?

С просьбой увеличить лимиты обращаются секретари обкомов и крайкомов к Сталину. Как будто председатели троек они.

Это навевает. Явно.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Мое мнение таково: массовые операции 1937-1938 гг., несомненно, были. Глупо это отрицать. Факт массовых операций подтверждается рядом косвенных документов, докладных записок, выступлениями и показаниями Ежова, да и других чекистов. Даже на октябрьском пленуме 1937 г. из уст Конторина речь зашла о тройках и лимитах. А вот число жертв ИМХО сильно раздуто. Усомниться в официальной цифре позволяют, например, Докладная записка Военного прокурора пограничных и внутренних войск УССР Морозова и Записка А.Я. Вышинского о результатах проверки действий Особой Тройки Житомирского Областного Управления НКВД УССР. 16 декабря 1938 г.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 17 май 2023, 12:35 Мое мнение таково: массовые операции 1937-1938 гг., несомненно, были. Глупо это отрицать. Факт массовых операций подтверждается рядом косвенных документов, докладных записок, выступлениями и показаниями Ежова, да и других чекистов.
А разве это относится к косвенным документам? Документы есть документы. Думается, что это вполне прямые свидетельства...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 17 май 2023, 12:35 Записка А.Я. Вышинского о результатах проверки действий Особой Тройки Житомирского Областного Управления НКВД УССР. 16 декабря 1938 г.
при Житомирском областном управлении НКВД УССР Особой тройки по распоряжению быв. начальника областного УНКВД ВЯТКИНА было расстреляно 2110 человек на основании никем неподписанных протоколов заседаний тройки.
https://stalinism.ru/repressii-1937-193 ... lasti.html

Обратите внимание на текст. Расстреляны по распоряжению начальника УНКВД. А запросы в архивах на увеличение лимитов от первых секретарей партии. Не вяжется одно с другим. Запросы должны были бы быть от начальников НКВД. Как от председателей троек.
ИМХО - американская разработка темы. Новой информации, как не копайтесь а архивах не найдёте. СССР развален, тема закрыта, объёмная подделка документов стоит денег. У ЦРУ сейчас денег на это нет.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 17 май 2023, 12:35 А вот число жертв ИМХО сильно раздуто.
Например, в Карело-Финской ССР после отработки первых лимитов никто дальнейшие лимиты и не подавал. Пропустили американцы. Карело-Финская ССР была для них терра инкогнита. Они там в США и забыли, что такая в 37 году была.
Я думаю, что операция как таковая была. По истреблению уголовников. Уж больно много разбоя и грабежей после начала индустриализации происходило. Деревенские потянулись в города.
Есть тексты выступлений, в которых отмечено, что после 37 года стало гораздо спокойней в городах.

https://colonelcassad.livejournal.com/4365581.html

Изображение
Изображение
Ответить