Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 05 янв 2023, 12:52 Из всех этих «НЕТ» проясняется список необходимых конструктивных выполнимых шагов по созданию необходимой обществу идеологии = системы идей в спец.документе на сайте правительства.
Идеология капитализма не популярна в обществе. Поэтому, власти её не афишируют. Они заинтересованы в сокрытии проводимой правительством идеологии.
ZaRus1 писал(а): 05 янв 2023, 12:52 -Нет и согласия в определении идеологических понятий, что приводит к потере времени в бесплодных спорах.
"Разделяй и властвуй" (с).
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Итак,
власть занята текущими проблемами и ей не до идеологии, поэтому «мыслители» (возможно Вы, так как Кургиняны, Дугины и даже Навальные – молчат) «должны» предложить власти:
1й шаг – свою систему идей (увы, не менее сотни непротиворечивых меж собой идей) о желаемом устройстве общества
2й шаг – свою систему определений важных идеологических понятий. (Ещё раз, для исключения потерь времени и сил в бесплодных спорах.)
3й шаг – список допущенных потерь и ошибок, и анализ их причин.
Из этих 3х шагов власть сможет «предположить» чего хочет «мыслитель», что он несёт нации: «светлое будущее», раздрай или вообще пургу.

Предполагая, что «мыслитель» – мыслитель, он «должен» быть готов к
4му шагу – к защите от жёсткой критики своих идей. Так как не ясен состав нашего общества, интересы групп, их представители и их %% соотношение. Не ясны и интересы власти.

После этого, возможно преодоление остальных «НЕТ», то есть:
- формулировка чего хочет власть, что мы строим, с кем, для кого, против кого,
- появление спец.сайта (но ещё, не правительства) с предлагаемой целью=национальной идеей и системой идей,
- формирование команды для приёма и анализа предложений,
- получение поддержки «провластных» СМИ.

Ведь прежде, чем властям принимать идеи от активных людей, чтобы потом формировать из них систему идей, а далее голосованием определять какие из них поддерживаются большинством нации, власть сама должна понять: Кто мы? Что мы хотим строить? Куда идти?

Ведь Карамзин сказал: «воруют», а мы говорим: «строим». Особую трудность представляет наше «враньё» сформулированное как «бытие определяет сознание». Пока мы в «низах» - мы все честные и за народ, а попадая в «верхи» - …
Как там:
- Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков, али за коммунистов?
- Я за интернационал!

Так какая же идеология нам нужна? Мы воруем или созидаем? Мы изменим своё сознание вместе с изменением нашего бытия или нет? Конечно изменим, но тогда как?

Так какая же идеология нам нужна?
Мыслители? Нужны наши 3 шага и полная готовность к 4му.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 18:34 власть занята текущими проблемами и ей не до идеологии
Повеселили...
Классика политической экономии: власть выражает волю правящего класса. Иными словами, если у нас правящим классом является капитализм, то и власть проводит идеологию капитализма.
ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 18:34 поэтому «мыслители» ... «должны» предложить власти: ...
Мыслители предлагают, но власть "не слышит" и никогда не услышит что-то отличное от капиталистической идеологии.
ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 18:34 Так какая же идеология нам нужна?
Социалистическая.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Не сердитесь, я понимаю Вас. Но…
Так не пойдёт: уже в 1848 году в манифесте КП Маркс и Энгельс перечисляют 5 «социализмов»
1. РЕАКЦИОННЫЙ СОЦИАЛИЗМ
а) ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ
b) МЕЛКОБУРЖУАЗНЫЙ СОЦИАЛИЗМ
с) НЕМЕЦКИЙ, ИЛИ "ИСТИННЫЙ", СОЦИАЛИЗМ
2. КОНСЕРВАТИВНЫЙ, ИЛИ БУРЖУАЗНЫЙ, СОЦИАЛИЗМ
3. КРИТИЧЕСКИ-УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ.

С тех пор их стало гораздо больше. Ещё больше капитализмов.

Ещё раз, система идей должна быть не звонко «названа», а детально «прописана» (минимум сотня идей). Не выход «большевики или коммунисты». Вы же помните, что народ был сильно недоволен социализмом в СССР (и в других странах). А также и властями. (Всё как и во все времена и во всех странах: Спартак, Пугачёв, христиане, БаЛаМуты в СШЕ, ...)

Где предложения мыслителей? Укажите хотябы одно? Я их искал, но не повезло, не нашёл.
Вот предположим, Вы хотите социализм, а народ (140 миллионов) хочет Ваш или иной? Какой?
Но вряд ли нужно, чтоб Вы рассказали про Ваш. Достаточно того, чтоб Вы согласились, что пока нет общедоступной системы идей социализма. А тем более отношения к ней нации.

Первые 3 шага ещё никем не сделаны. Ни власть, ни парламент, ни руководители партий, ни ЛОМы пока не упоминают об этом документе.
Пока не известно Какая идеология нужна России (и даже Вам). Нет документа!

Поэтому понятно, что именно надо делать вместо привычной многотысячелетней ругани власти и оппонентов.
Маркс сделал своё дело (спасибо ему), но его надо продолжить: не объяснять, а изменять.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 21:26 Вы же помните, что народ был сильно недоволен социализмом в СССР
Вот, извините, не помню, чтобы был недоволен Социализмом. А отдельными моментами люди будут недовольны ВСЕГДА.
Вот у меня верхние соседи уже какую ночь топают. Уж что они там делают - ума не приложу, но их топот я ни как не связываю с капитализмом, хотя последний мне очень не нравится.
ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 21:26 Ещё раз, система идей должна быть не звонко «названа», а детально «прописана»
https://efremov.ucoz.net/ - так пойдет?
ZaRus1 писал(а): 06 янв 2023, 21:26 Где предложения мыслителей? Укажите хотябы одно? Я их искал, но не повезло, не нашёл.
Да, Вам не повезло... Поройтесь на этом сайте: https://www.rline.tv/programs/tochka-zr ... eo-292254/
В чем готов согласиться, что нет единого чертежа Социализма, утвержденного всеми 140 миллионами граждан РФ.
Раскиданы "детальки" по отдельным "КБ": Катасонов, Спицин, Платошкин и др.
А что за "механизм" из этого получится - сейчас не известно.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

https://efremov.ucoz.net/ - так пойдет?
Да. Именно так и нужно. Спасибо Вам!
Только такая ФОРМА документа позволяет быть недовольным не измом (что Вы не помните, но помню я), а конкретной статьёй этого изма.
То есть вести конструктивную критику с предложениями по улучшению конкретной ситуации.
Да, Вам не повезло... Поройтесь на этом сайте: https://www.rline.tv/programs/tochka-zr ... eo-292254/
Раскиданы "детальки" по отдельным "КБ": Катасонов, Спицин, Платошкин и др.
А вот это не пойдёт. Тысячи подобных роликов разбросаны в инете. Информация из них "недоступна" для использования. На неё нельзя сослаться, а сославшись - сложно найти = надо как Вы верно заметили "рыться", но без гарантии успеха.

Государство (нация, мы 140 миллионов) много теряет от отсутствия лёгкого доступа к такой информации, к системе идей.
Когда-то в СМИ СССР была рубрика «Если бы директором был я...» = «Кабы я была царицей...» /Пушкин/.
«Кабы я...», то я бы сберёг тысячи (или миллионы?) жизней создав такую систему идей на гос.сайте. Работу по выявлению "деталек" смог бы выполнить один человек (благо уже есть средства преобразования текста в звук и звука в текст). Ещё несколько человек для разнесения "деталек" по своим местам в системе идей. И тысячи людей живы, и не разрушены ни дома, ни заводы, ни инфраструктуры огромных территорий. Не потеряны миллиарды, не оплёван зарубежными СМИ авторитет страны. Перекрыта деятельность Шарпов и Бжезинских.

Книги и статьи перечисленных Вами очень умных людей (их список можно легко расширить), также - «не то». Да, они умны и посвящены важным темам, но... в них нет №№ - важнейшего средства ускорения доступа к информации.

Из этого документа = системы идей можно легко сформировать учебники истории и обществоведенья. Мы избежали бы и раскола страны, и войн, и протестных акций. Мы слишком много теряем. Кстати, и оппозиции, и врагам было бы легче ругать нас. Правда не долго. Их критика легко бы усиляла нашу систему идей и обнажала недостатки их систем и даже отсутствие их систем.

Я не могу согласиться с Вашим утверждением, что «власть проводит идеологию капитализма.». Но не могу и опровергнуть его. Капитализмы, как и социализмы - разные. Вот и в Китае - не пойми что.
И у нас - не пойми что. А ещё хуже, что не понятно, что будет после окончания СВО, а тем более после Путина.

Я очень признателен Вам
, за верно сформированные Вами документы. Их уже можно обсуждать и улучшать. Можно включать в идеологию, но... этого мало. Это ещё не предложение властям.

У нас пока нет идеологии и не ясно, какая идеология нужна России.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

И ещё...
Увидев, что Вы используете верную "форму", я от радости забыл про "содержание".
Оно верное, но слабое. Вы рассказали каким был (должен был быть) социализм, но... Но его уже нет. Это "1й кит" идеологии.
"2й кит" идеологии - критика существующего изма. Она (системная) желательна, но не очень нужна. Её без Вас (правда, не системно) многогранно провели другие.
А где главное? Где "3й кит"? Где пошагово-выполнимый путь перехода из плохого в хорошее?

Если Вы почитаете Шарпа, то уже в оглавлении увидите его "главное":
Оглавление
Предисловие [7]
Глава первая. Реалистичное представление о диктатуре
Постоянная проблема [11]
Свобода через насилие? [13]
Перевороты, выборы, спасители из за рубежа? [14]
Лицом к лицу с жестокой правдой [16]
Глава вторая. Опасности переговоров
...
Глава десятая. Фундамент устойчивой демократии
Угроза новой диктатуры [72]
Как блокировать переворот [72]
Подготовка конституции [73]
Демократическая политика обороны [74]
Почетная обязанность [74]
Приложение. Методы ненасильственных действий
Методы ненасильственного протеста и убеждения [76]
Методы отказа от социального сотрудничества [77]
Методы отказа от экономического сотрудничества [78]
Методы отказа от символического сотрудничества [79]
Методы отказа от политического сотрудничества [80]
Методы ненасильственного вмешательства [81]

Предисловие
Много лет меня очень волновал вопрос о том, как предотвратить или уничтожить диктатуру. Это отчасти основывалось
на вере в то, что людей нельзя подавлять и уничтожать, что и делают такие режимы. Веру подкрепляли книги и статьи
о важности человеческой свободы, о природе диктатуры (от Аристотеля до толкований тоталитаризма), об истории диктатур (в особенности нацистской и сталинской).
...
Так и появилась эта книга.
...
Джин Шарп
6 октября 1993 года
Его разрушительная идеология уничтожения многократно сработала во многих странах. Нанесла ущерб и нам.
Более того, она уже многократно обругана, но никем пока не разрушена. Хотя это нужно и можно сделать.

Я не знаю, что именно и как Вы пытались донести до властей (а тем более другие мыслители).
Вот Кирсанов пишет: "Власть должна...". А как? А Шарп пишет Как.
Путь - "3й кит" для идеологии. И вот о нём все скромно умалчивают: и ТВ-ведущие, и философы, и ЛОМы, и ...
Без него бессмысленно обращаться к властям.
Без пути, всё остальное - слёзы, сопли и мечты = утопия.
Но, может быть, Вы где-нибудь нашли то, что не повезло найти мне? Ведь все мы ходим разными путями...

У нас пока нет идеологии и не ясно, какая идеология нужна России.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 07 янв 2023, 12:45 Тысячи подобных роликов разбросаны в инете. Информация из них "недоступна" для использования. На неё нельзя сослаться, а сославшись - сложно найти = надо как Вы верно заметили "рыться", но без гарантии успеха.
Есть серьезная литература о Социализме. Например, Колганов Андрей: "Что такое социализм? Марксистская версия"; Бузгалин, Колганов: "Мы пойдем другим путем".
ZaRus1 писал(а): 07 янв 2023, 12:45 Государство (нация, мы 140 миллионов) много теряет от отсутствия лёгкого доступа к такой информации, к системе идей
Доступ сегодня сохраняется. И очень легкий. Все зависит от желания самих людей получать информацию.
ZaRus1 писал(а): 07 янв 2023, 12:45 У нас пока нет идеологии и не ясно, какая идеология нужна России.
Ещё раз: не бывает общества без идеологии! И у нас есть государственная идеология. Но она настолько не популярна, что власть "стесняется" о ней говорить.
ZaRus1 писал(а): 07 янв 2023, 21:23 Где пошагово-выполнимый путь перехода из плохого в хорошее?
Это сказано у Ленина: нужны революционные изменения. Нельзя пошагово превратить паровоз в современный воздушный лайнер.
ZaRus1 писал(а): 07 янв 2023, 21:23 Я не знаю, что именно и как Вы пытались донести до властей
Повторюсь: до властей доносить что-либо бесполезно. Они это делают не по глупости, а осознанно, проводя свои идеологические принципы.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение ZaRus1 »

Да, серьёзная литература есть. Но это ЛИТЕРАТУРА. Мне например нравятся Спицын и Стариков. Очень эмоционален Соловьёв, умён и всезнающ Кургинян...
Но Вы должны понимать разницу между литературой и быстрым/лёгким доступом. Между прочтением "серьёзной книги" и поиском ^F в тексте этой книги.

Идеологии = системы идей о желаемом устройстве общества - нет. Ни нашей, ни капиталистической.

Меня удивляет Ваше настойчивое давление на власть, на "рыба гниёт с головы".
Вы словно не видите низы. Словно не помните:
- "верхи делают вид, что платят, мы - что работаем".
- воровство в магазинах самообслуживания
- предательства и коррупцию
- пирамиды МММ
- телефонные мошенничества
- хранение денег в банках под %%
- желания иметь 4х комнатные квартиры
- желания иметь автомобили
- желания отдыхать за рубежом, да ещё и летом
- иметь импортные товары
- ...
Это что ВЛАСТЬ виновата? Разве не МЫ выбираем её из НАС? Да, нас вынуждают выбирать её СМИ с их бесконечными "перерыв на рекламу" = на убеждение нас купить что-то не нужное = ограбить нас (лотерея миллиард), чтобы отщипнуть от украденного себе. Но ведь это формирует из нас капиталистическое дерьмо.

Если власть (во всём мире) всегда виновата, то что же делать нам?
Я вижу выполнимые шаги к улучшению общества, но не вижу Ленинского "лайнера". В его время вместо СМИ были листовки (даже не газеты "Искра"), а сейчас ТВ и интернет. Как Вы видите "РЭВАЛУЦИЮ"? Как в фильме "АВАТАР" или как в "Старик Хоттабыч"?

Вот лично Вы, став президентом, что бы стали делать? И согласился бы народ с Вашими действиями?
(Даже если бы Ваша свита (парламент и министры + Ваша жена) не противодействовала бы Вам.)
"Чужую беду руками разведу"
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так всёже, Какая идеология нужна России?

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 11:16 Вы должны понимать разницу между литературой и быстрым/лёгким доступом.
Серьезные вещи нельзя представлять в виде "комиксов". Чтобы усвоить серьезные вещи, над ними нужно серьезно трудиться.
ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 11:16 Между прочтением "серьёзной книги" и поиском ^F в тексте этой книги.
Многие произведения имеются в текстовом формате. Многие выложены в интернете. Если знаете, что искать, найдете без проблем. Но чтобы знать, нужно самому прочесть и понять. И не только социалистов, но и антисоциалистов. Как говорил Ленин: "Надо усвоить все знания, накопленные человечеством за предыдущие века".
ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 11:16 Меня удивляет Ваше настойчивое давление на власть, на "рыба гниёт с головы"
Вы что-то не поняли. Я не призываю давить на власть, т.к. это бесполезно. И сегодняшняя власть если и гниет, то совсем не в ту сторону, в которую нужно коммунистам.
ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 11:16 Разве не МЫ выбираем её из НАС?
Выборы давно уже не выборы. И не только в нашей стране. Власть никогда не отдаст власть добровольно.
ZaRus1 писал(а): 08 янв 2023, 11:16 Если власть (во всём мире) всегда виновата, то что же делать нам?
Кто говорит про вину?! Власть проводит идеологию правящего класса. А задача тех, кто хочет изменить идеологию своей страны - объединяться, пропагандировать свою идеологию, раскрывать ложь власти. В общем, читать работу Ленина: "Что делать?".
Ответить