ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Знаток
Знаток
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:45
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 7 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Iskander »

Изображение
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение ccsr »

Как рушился «советский блок» в Восточной Европе
Игорь Латунский, 26 августа 2019
События августа 1991 года считаются «последним вздохом» Советского Союза – они предопределили его скорый и неминуемый распад. Однако крушение советской империи произошло не в одночасье – к этому вело множество предпосылок. В феврале прошлого года не стало Валентина Фалина – дипломата и общественного деятеля, работавшего референтом Никиты Хрущёва и Андрея Громыко, а в 1988–1991 годах занимавшего пост заведующего Международным отделом ЦК КПСС.
Незадолго до смерти он рассказал Игорю Латунскому, как протекали последние годы существования СССР. Первая часть интервью, в котором Валентин Фалин поведал об ошибочных решениях, приведших в итоге к краху советской экономики, была опубликована в № 31(706) «Нашей Версии». Заключительная часть беседы посвящена ошибкам, допущенным советскими руководителями на международном направлении.
– Валентин Михайлович, многие говорят о том, что крушение Советского Союза было для них неожиданным. Однако ведь к 1991 году уже произошло немало событий, являвшихся прямыми сигналами того, что очень скоро мир изменится. Я имею в виду смену режимов в странах Восточной Европы, составлявших оплот советского блока. Неужели в СССР не разглядели, к чему всё идёт? – Горбачёв, как я понимаю, продолжал вести свою политику, полагая, что всё будет хорошо. Хотя, действительно, было о чём задуматься. Вот один пример из истории.

В Киеве на встрече Миттеран предлагает Горбачёву вместе лететь в Берлин, чтобы поддержать главу ГДР Эриха Хонеккера. Горбачёв ему отвечает: хотите лететь – летите один, а я не полечу! Дальше Маргарет Тэтчер предложила Горбачёву провести контакты между Англией, Францией и СССР с целью согласования общей позиции по вопросам объединения Германии и определить, как и в течение скольких этапов две страны могут быть преобразованы в одну. Ведь никто в Европе не предполагал, что объединение Восточной и Западной Германии может произойти буквально за считанные дни – считалось, что это займёт годы.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... om&win=366
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

Горбачёв дурак.

Когда всё потерял - стал изображать, будто всё так и задумывалось.
Ни о каком развале Союза он не мечтал - просто по типу Хрущёва решил стать великим реформатором и в итоге развалил страну. Он не специально. Он просто дурак.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 30 авг 2019, 09:53Ни о каком развале Союза он не мечтал
Он сознательно вел страну к развалу.

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 30 авг 2019, 10:53Он сознательно вел страну к развалу.
Нет. Он любил власть. Ему нравилось, что его выступления перед большими коллективами по два часа показывает программа "Время". Самозабвенно токовал. Я прослушал два выступления и понял - парень глухарь на токовище.
Нет в нём ничего такого - типа любви к свободе, к демократии.
Демократ не поставил бы вояк Севастополя раком, строя себе дачу в Форосе.
После развала страны он потерял всё.
Он этого хотел?
Ни в коем случае.
Просто он дурачок, который изображает из себя злодея.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 30 авг 2019, 14:28Нет. Он любил власть.
1. То, что он Яковлева ввел в состав ЦК в 1986 г. - говорит о многом.
2. Он никак не отреагировал на беловежский сговор.
3. В 1996 году он сам заявил, что целью его жизни было уничтожение коммунизма.

Может он и дурачок, но вину за развал страны он несет не меньшую, чем беловежская троица.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 30 авг 2019, 17:23В 1996 году он сам заявил, что целью его жизни было уничтожение коммунизма.
Добровольное признание своей вины доказательством не является. ИМХО его (как дурачка) использовали в тёмную.
А вот Яковлев это враг СССР настоящий.

На сговор он как-то отреагировал. Я помню. Мол, туфта всё это.
Он не злодей с заранее обдуманным намерением. Он самовлюблённый павлин. Короче - просто дурак.

https://yandex.ru/search/?text=реакция% ... 6804298464
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 31 авг 2019, 10:45Добровольное признание своей вины доказательством не является
Ну так никто его за язык не тянул.
nvd5 писал(а): 31 авг 2019, 10:45А вот Яковлев это враг СССР настоящий.
Вот Спицын и говорит, что вместо того, чтобы Яковлева арестовать после письма 1985 г., Горбачев ему говорит "еще не время", а в 1986 г. вводит в состав ЦК.



"Советский Союз не был обречен ни политически, ни экономически, ни по каким иным причинам к распаду. Это сугубо рукотворное действие, прямую ответственность за которое несут тогдашние руководители страны, прежде всего, господин Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе, Ельцин".
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

ГОРБАЧЕВ-предатель или герой?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 31 авг 2019, 12:10Ну так никто его за язык не тянул.
Тем не менее - я прав. Если я сознаюсь в убийстве ДФК - Вам хватит моего признания для того, чтоб считать меня виновным?
Ведь нет?
А почему Горбачёву Вы верите на слово? Он глупец, который пытается выдать себя за злобного и расчётливого злодея.
Он таким не является. Он просто крестьянин. Многие крестьяне считают себя очень хитрыми. Особенно это касается малороссов - а может просто я их лучше знаю.
Вся хитрость селюков - заключается в том, что они займут три рубля, а потом будут клясться, что не брали и при этом будут считать себя очень хитрыми. Михаил из той же породы хитрецов.
Ответить