У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Просто интересные факты и события без политики

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

«В ходе эволюции [при одомашнивании -- Е.-Бур] у кошек снизилось количество стрессогенных факторов. Соответственно, мозг стал выполнять меньшее количество функций по избеганию стрессовых воздействий и выработке новых схем поведения», – объяснила зоопсихолог и специалист по коррекции поведения кошек Надежда Симохина.


Надо полагать, если следовать теории Дарвина, благоприятная среда обитания, хорошее питание, стрижка когтей и шерсти, медицинский (ветеринарный) уход/наблюдение буквально выкосили кошек, приспособленных к жизни в агрессивной внешней среде, как тех зайцев, которые абсолютно не боялись волков, лис и других охотников за их заячьей шкурой и мясом.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Камиль Абэ »

Здесь надо обратить внимание на следующее замечание:

при изучении одомашненных лис, как у ручных, так и у агрессивных особей, также были обнаружены изменения мозга – наблюдалось увеличение доли серого вещества и изменения гиппокампа. Но это не указывало на ухудшение их интеллектуальных способностей.

В подтверждение этому существует теория самоломестикации человека, объем мозга которого также уменьшился по сравнению с предковыми формами. «Глупее» люди из-за этого не стали.


Дело, видимо, в соотношении серого и белого вещества мозга ... Да и справедливо и здесь, видимо, ленинское: «Лучше меньше, да лучше» ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, я хотел обратить внимание на другое (если почитать указанную мной статью с интересом для понимания таки сути мутаций), а именно на НЕ случайность происходящих в организме мутаций. Мутации -- результат работы имманентного механизма адаптации организма к ИЗМЕНЕНИЯМ окружающей среды, которые (изменения) для организма не предсказуемы, но при этом в каких-то пределах могут быть компенсированы возможностями организма к изменениям самого себя!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, дорогой!
А ведь селекционная работа и в растениеводстве и в животноводстве направлена на целенаправленную провокацию мутаций ... Так что в этом я с вами согласен...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 07 фев 2022, 15:26 А ведь селекционная работа и в растениеводстве и в животноводстве направлена на целенаправленную провокацию мутаций ...
Всё верно!
Селекция указывает нужное направление, сознание формирует реальность, "выстраивает" материю под себя, а не наоборот
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Камиль Абэ »

А это, дорогой мой Евгений-Бур, ничуть не противоречит материалистическому взгляду на Природу и Общество...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 07 фев 2022, 16:19 ничуть не противоречит материалистическому взгляду на Природу
Если бы Энгельс ещё объяснил, ЧТО стоИт за понятием Природа (с большой буквы), ЧЕМ она "думает" и как ей удаётся целеустремлённо ворочать всей материей бесконечной Вселенной, то у меня хотя бы был материал для размышления.

Я уже здесь писал как-то дааавно про одного не сильно умного, но хорошего парня, которому сейчас уже за 50. Так вот он как-то изрёк, как отрезал: "Природа -- это Бог, а Бог -- это Природа!". Проезжая или проходя мимо церкви, всегда крестится. Ну, прям Энгельс, не иначе...

У материалиста и безбожника Ленина -- материя существует ВНЕ сознания, что прямиком ведёт к НЕматериальности сознания... Впрочем и отнесение сознания к свойствам ведёт туда же -- к идеализму и Божественной сущности сознания.
У материалиста Энгельса -- над всем стоИт Природа, что автоматом подразумевает её Абсолютную сиречь Божественную сущность...
Про Маркса -- не знаю...
Впрочем и не надо, поскольку никто из них не был ни физиком, ни химиком, ни медиком, ни психиатром, ни биологом, ни математиком, ни духовным практиком (йога, буддизм, суфизм, христианство, каббализм ......................................), чтобы иметь полноценное право авторитетно и научно говорить о материи и сознании. В общем, они -- никто ни в одной из наук или духовности, однако, упрощённая до примитивности концепция Мироздания в их изложении, позволяет использовать их труды для демагогии и оболванивания тех, кто обмануться рад.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 07 фев 2022, 23:29 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 17:19
ничуть не противоречит материалистическому взгляду на Природу
Если бы Энгельс ещё объяснил, ЧТО стоИт за понятием Природа (с большой буквы), ЧЕМ она "думает" и как ей удаётся целеустремлённо ворочать всей материей бесконечной Вселенной, то у меня хотя бы был материал для размышления.
Могу только посоветовать вновь перечесть у Ф.Энгельса «Диалектику природы» ...
Евгений-Бур писал(а): 07 фев 2022, 23:29 Я уже здесь писал как-то дааавно про одного не сильно умного, но хорошего парня, которому сейчас уже за 50. Так вот он как-то изрёк, как отрезал: "Природа -- это Бог, а Бог -- это Природа!". Проезжая или проходя мимо церкви, всегда крестится. Ну, прям Энгельс, не иначе...
Вы были свидетелем такого поведения Ф.Энгельса?
Евгений-Бур писал(а): 07 фев 2022, 23:29 Впрочем и не надо, поскольку никто из них не был ни физиком, ни химиком, ни медиком, ни психиатром, ни биологом, ни математиком, ни духовным практиком (йога, буддизм, суфизм, христианство, каббализм ......................................), чтобы иметь полноценное право авторитетно и научно говорить о материи и сознании.
Так у вас - системотехника существенные провалы в математике и физике ... Да и не прочь вы порассуждать о материи и сознании...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

демагогия...

меня не интересует, что эти люди написали, поскольку они были НИКЕМ (а)во всех НАУКАХ, (б)духовных практиках, (в)не были просветлёнными, как известные Исторические Личности. Нет ни единого момента из того, о чём они писали, который бы я вот прямо сейчас мог взять за основу своей жизни для её изменения к мной желаемому. Объёмная пустота -- вот что от этого исходит.

Лично вы мог ли бы меня опровергнуть, например, тем, как вы использовали и продолжаете использовать их материал в своей жизни.

ПИСАТЬ можно много и очень убедительно, но лишь одно от писателей для меня имеет значение -- ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Их личный опыт о предмете, о котором они писали, был и остаётся нулевым, разве что по оболваниванию именно простых людей.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

У кошек из-за одомашнивания уменьшился объем мозга. Но глупее они не стали

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 фев 2022, 08:13 Вы были свидетелем такого поведения Ф.Энгельса?
Глупости пишите. Я лишь привёл пример ОДИНАКОВОГО МЫШЛЕНИЯ простого ума, формирующего простое поведение недалёкого человека, и якобы талантища.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить