Критика марксистского материалистического понимания истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2022, 19:38 Всё дело в том, что Маркс никогда не писал марксизма.
Маркс как-то об этом не заморачивался, а писал книга, статьи, организовал Интернационал ...
А вот Евгений...
Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2022, 18:33 Похоже троллинг у Евгения переходит в какое-то иное качество.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2022, 20:54 Маркс как-то об этом [написании марксизма (Е-Б)] не заморачивался, а писал книга, статьи, организовал Интернационал ...
Т.е. вы по Фрейду или "официально" согласились со мной.
Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2022, 19:38 Марксизм ЗАдуман советской политической элитой с целью, так сказать, научно обосновать социально-экономические преобразования на начальном этапе только в подконтрольном государстве с последующим распространением на весь мир, и ПРИдуман соответствующими компетентными научными кругами по заказу упомянутой элиты. Марксизм задумывался в качестве замены фундаментальным традиционным религиям, а получилось, мягко выражаясь, не очень дорого.

Вот и вся нехитрая схемка.
Ну, хоть в чём-то мы, наконец-то, сошлись!

За утверждение: "Марксизм ЗАдуман советской политической элитой" выношу вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за нарушение п.10 Правил Форума: " Распространение заведомо ложной или необоснованной информации"
Опровержение вашей лжи в следующем ниже моём сообщении.
Камиль Абэ
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2022, 21:18 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 21:54
Маркс как-то об этом [написании марксизма (Е-Б)] не заморачивался, а писал книга, статьи, организовал Интернационал ...

Т.е. вы по Фрейду или "официально" согласились со мной.
Евгений-Бур писал(а): ↑Вчера, 20:38
Марксизм ЗАдуман советской политической элитой
Вряд ли с вами можно согласиться, так как учение Маркса было названо марксизмом ещё задолго до рождения советской политической элиты - в конце XIX века...

Вот пишет Ф.Энгельс Э.Бернштейну 2-3 ноября 1882 г.:
Ваши неоднократные уверения, что «марксизм» сильно дискредитирован во Франции, основываются ведь тоже на этом единственном источнике, то есть на перепевах Малона. Правда, так называемый «марксизм» во Франции совсем особого рода, такой, что Маркс сказал однажды Лафаргу: «Ясно одно, что сам я не марксист».

А это А.Бебелю 18 августа 1886 г.:
Все эти люди именуют себя социалистами, но лишь теперь они на горьком опыте убеждаются в том, что их поблекшие лохмотья, заимствованные у Прудона и Л. Блана, - просто буржуазная и мелкобуржуазная дрянь. Поэтому они становятся достаточно восприимчивыми к теории Маркса. Это результат того, что радикалы наполовину у власти; когда же она перейдет к ним целиком, от них отвернутся все рабочие, и я утверждаю: победа радикализма, то есть поблекшего старого французского социализма, в палате будет означать победу марксизма прежде всего в парижском муниципалитете. О, если бы Маркс мог увидеть, как во Франции и Америке подтверждается его положение, что демократическая республика теперь - не что иное, как поле битвы, на котором разыгрывается решающий бой между буржуазией и пролетариатом!

А это виднейший русский философ Н.А. Бердяев в книге «Философия свободы» (1911г.)
Маркс верил в социализм, в будущее общество, в разумную диалектику материального экономического процесса; психология веры лежит в основе рационалистического, «научного» марксизма.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2022, 21:18 За утверждение: "Марксизм ЗАдуман советской политической элитой" выношу вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за нарушение п.10 Правил Форума: " Распространение заведомо ложной или необоснованной информации"
Опровержение вашей лжи в следующем ниже моём сообщении.
Камиль Абэ
Могу принять лишь условно, имея ввиду уточнение: "Марксизм *[в нынешнем его виде] ЗАдуман советской политической элитой"

*добавлено

Отрицать это бессмысленно, а "наказывать" -- "ну то такое..."
Я же говорил не о слове, а о "трёх частях ..."
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2022, 00:06 "Марксизм [в нынешнем его виде] ЗАдуман советской политической элитой"

<…>

Я же говорил не о слове, а о "трёх частях ..."
В своём упорстве воинствующий дилетант превращается в рецидивиста...Статья «Три исто́чника и три составны́х ча́сти маркси́зма» написана В.И.Лениным в связи с 30-летием со дня смерти К. Маркса и опубликована в 1913 г. в легальном журнале РСДРП(б) «Просвещение» ... Никакой советской политической элиты тогда не существовало.

P.S. Не буду пока прибегать к адм.мерам в надежде, что вы осознаете...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 окт 2022, 06:55 P.S. Не буду пока прибегать к адм.мерам в надежде, что вы осознаете...
Камиль Абэ писал(а): 29 окт 2022, 06:55 Статья «Три исто́чника и три составны́х ча́сти маркси́зма» написана В.И.Лениным в связи с 30-летием со дня смерти К. Маркса и опубликована в 1913 г. в легальном журнале РСДРП(б) «Просвещение» ... Никакой советской политической элиты тогда не существовало.
Ленин, Сталин, Троцкий и Ко -- это кто? Пастухи?
Я и не говорил, что работа была проведена в 1913 году.
Я говорил про Нечто, существующее в нынешнем виде!!!

Изображение

Институт К. Маркса и Ф. Энгельса
В ап­ре­ле—мае 1918 года были раз­ра­бо­та­ны планы ор­га­ни­за­ции но­во­го учеб­но­го за­ве­де­ния — Со­ци­а­ли­сти­че­ской ака­де­мии, в рам­ках ко­то­рой Д. Б. Ря­за­нов со­здал ка­би­нет марк­сиз­ма, на базе ко­то­ро­го по ре­ше­нию Пле­ну­ма ЦК РКП(б) от 8 де­каб­ря 1920 года был со­здан Музей марк­сиз­ма, пре­об­ра­зо­ван­ный в на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го года по пред­ло­же­нию Ря­за­но­ва (11 ян­ва­ря 1921 года Орг­бю­ро ЦК РКП(б) при­ня­ло по­ста­нов­ле­ние о со­зда­нии Ин­сти­ту­та К. Марк­са и Ф. Эн­гель­са) в на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский Ин­сти­тут Марк­са и Эн­гель­са

Институт марксизма-ленинизма (ИМЛ) при ЦК КПСС (в 1956—1991 годах )
3 но­яб­ря 1931 года ре­ше­ни­ем Пре­зи­ди­у­ма ЦИК СССР Ин­сти­тут Ле­ни­на был объ­еди­нён с Ин­сти­ту­том К. Марк­са и Ф. Эн­гель­са, со­здан Ин­сти­тут Марк­са — Эн­гель­са — Ленина при ЦК ВКП(б) (ИМЭЛ).

Структура

В раз­ное время в ин­сти­ту­те име­лись от­де­лы:
произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленина;
истории КПСС;
партстроительства;
научного коммунизма;
истории международного коммунистического движения;
филиалов и координации научно-исследовательской работы;
Центральный партийный архив (ЦПА ИМЛ);
библиотека


Ваше упирательство по меньшей мере выглядит странно, как было бы странно отсутствие в первой советской стране Института, призванного разрабатывать соответствующее идеологическое Социалистическое направление.
Может вы стесняетесь или даже вам стыдно, что в СССР целенаправленно занимались этим направлением???
"Я в шоке"(С)

Повторяю ещё раз: Маркс не писал никакой "марксизм" из трёх частей.
И лично я ВОЗМУЩЁН, что Нечто, разработанное в советских интститутах, почему-то названо его именем!
То, что это самое "оно" жидковато, -- отдельная тема.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2022, 13:24 Ваше упирательство по меньшей мере выглядит странно, как было бы странно отсутствие в первой советской стране Института, призванного разрабатывать соответствующее идеологическое Социалистическое направление.
Может вы стесняетесь или даже вам стыдно, что в СССР целенаправленно занимались этим направлением???
"Я в шоке"(С)
На Западе в рамках идеологической борьбы (войны) родилось "научное" направление - «советология» ... практически во всех университетах Запада функционировали соответствующие исследовательские центры, где изучалась марксистская литература и практика строительства социализма в Советах и странах народной демократии ( и до сих пор эти центры трудятся не покладая рук, сейчас уже в русле русофобии)
Отчего же в Советском Союзе не заниматься исследовательской работой в русле марксизма и социализма? ... Ведь сами основоположники оставили завет: " Марксизм - это не догма, а руководства к действию"... Остаётся только сожалеть, что эта работа была недостаточной: это откровенно признали из последних генсеков Андропов и Горбачёв.... Так и оказалось: " Без теории нам смерть!"
Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2022, 13:24 То, что это самое "оно" жидковато, -- отдельная тема.
А про это самое мы уже касались на Форуме.
Евгений-Бур писал(а): 29 окт 2022, 13:24 Повторяю ещё раз: Маркс не писал никакой "марксизм" из трёх частей.
Повторю ещё раз: Не надо , Евгений, напрашиваться...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 окт 2022, 14:08 где изучалась марксистская литература и практика строительства социализма в Советах
таааак...))))
Вы же утверждали, что марксизм шагает сам по себе. Зачем изучать какое-то стролительство?
И КАКУЮ же "они" литературу изучали?
И какие именно три части НАПИСАЛ Маркс?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 окт 2022, 21:18 Вы же утверждали, что марксизм шагает сам по себе. Зачем изучать какое-то стролительство?
Дайте ссылку на такое моё утверждение: Марксизм шагает сам по себе. .
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Ктулху »

Казуистика какая-то. Зачем спорить по пустякам, по нюансам формулировок?
Ясно же, что Маркс не мог даже представить себе, с каким почтением (я бы даже сказал - с обожествлением) станут относиться к его трудам в СССР.
И что с таким усердием будут искажать его мысли.
Ясно же, что Ленин делал революцию не по Марксу, а вопреки его взглядам. Ленин опирался на крестьянство, т.е. на чуждую (согласно Марксу) мелкобуржуазную среду. А потом создали общество, в котором главный, согласно Марксу, принцип социализма "каждому по труду" последовательно нарушался повсеместно.
Ответить