Критика марксистского материалистического понимания истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 апр 2023, 08:12 Я уже отмечал, что социализм в СССР всё-таки был построен и показал выдающиеся успехи: аграрная страна стала индустриальной , пройдя от сохи до ядрёной бомбы «Кузькина мать»...
Хочу заметить, абсолютно все остальные страны, добившиеся сравнимого и превосходящего успеха, сделали это без привлечения так называемого "социализма", а до ядрёной бомбы добрались раньше нас. Никаких выдающихся успехов так называемый "социализм" не показал, а сокрушительный "закат" и вовсе свёл к нулю даже слабые надежды.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 08:21 Хочу заметить, абсолютно все остальные страны, добившиеся сравнимого и превосходящего успеха, сделали это без привлечения так называемого "социализма", а до ядрёной бомбы добрались раньше нас.
Вы то ли лжёте, то ли "не в курсе":
США
16 июля 1945 года провели испытания ядерной бомбы
6 августа 1945 года сбросили урановую бомбу «Малыш» на Хиросиму,
9 августа 1945 года, сбросили плутониевую бомбу «Толстяк» на Нагасаки.

В СССР атомная бомба была испытана 29 августа 1949 года..

В октябре 1952 года Великобритания стала третьей страной, испытавшей самостоятельно разработанное ядерное оружие.

13 февраля 1960 года Франция проводит первое ядерное испытание и становится четвёртой участницей т.н. "Ядерного клуба".

А к середине 70-х годов СССР достиг ракетно-ядерного паритета с США ...
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 08:21 Никаких выдающихся успехов так называемый "социализм" не показал, а сокрушительный "закат" и вовсе свёл к нулю даже слабые надежды.
Несмотря на разгром 90-х годов, России и сейчас использует потенциал, наработанный в СССР.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2023, 13:35 Вы то ли лжёте, то ли "не в курсе":
Какова была и остаётся ОЭ формация страны:
(а) первой создавшей атомную бомбу
(б) опередившая в развитии все остальные страны, включая типа социалистические
(в) не располагающая таким количеством и разнообразием ресурсов, как СССР?

Наконец, СССР сам "изобрёл" атомную бомбу или это "случилось" как-то иначе?

Я не говорил, что ВСЕ страны-обладатели ЯО получили ЯО раньше нас. Я говорил, что мы были не первыми в этом деле.
Я употребил слово "все" для тех стран, которые опередили нас в развитии, и эти страны не были типа "социалистическими".

Не приписывайте мне небылиц. Пожалуйста!
-----------------------
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2023, 13:35 Несмотря на разгром 90-х годов, России и сейчас использует потенциал, наработанный в СССР.
Так и СССР использовал потенциал, наработанный нашими предками за многие века до 1917 года, например, Сибирь, а также вынужденно использовал потенциал развитых капиталистических стран! О последнем можно сказать, что "приобрести интеллект путём переворота нельзя".

А некоторые заводы, фабрики, больницы используются ДО СИХ пор по их назначению при строительстве, например, в г.Егорьевск Моск. области.
Скромнее будьте с типа "социализмом".
И да, разгром допустили и устроили коммунисты высшего звена, которых вы называете предателями.

Использование потенциала, наработанного предыдущими поколениями, следует рассматривать как заслугу, а не его ставить в упрёк.
Ещё следует посмотреть/разобраться, чего в "советском" наследии больше -- "вопреки" или "благодаря".
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 15:59 Я не говорил, что ВСЕ страны-обладатели ЯО получили ЯО раньше нас. Я говорил, что мы были не первыми в этом деле.
Я употребил слово "все" для тех стран, которые опередили нас в развитии, и эти страны не были типа "социалистическими".

Не приписывайте мне небылиц. Пожалуйста!
Вообще-то, Женя, за "базар" принято отвечать, а вы заявили следующее:
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 08:21 Хочу заметить, абсолютно все остальные страны, добившиеся сравнимого и превосходящего успеха, сделали это без привлечения так называемого "социализма", а до ядрёной бомбы добрались раньше нас.
А на самом деле «мелкобритты» и «галльские петухи» ядрёну бомбу заполучили позже нас.
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 15:59 СССР сам "изобрёл" атомную бомбу или это "случилось" как-то иначе?
Да, Игорю Курчатову очень помогли тов.П.Фитин и Л.Берия ... Но и у нас янки "спёрли" состав ракетного топлива и немало других технических секретов - обычная практика "невидимого фронта" - промышленный шпионаж, чай не Олимпиада физиков и технологов.
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2023, 15:59 Так и СССР использовал потенциал, наработанный нашими предками за многие века до 1917 года
А кто это оспаривает? Вот до сих пор в строю Путиловский...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2023, 18:59 Вообще-то, Женя, за "базар" принято отвечать, а вы заявили следующее:
Вообще-то, Коля, я стараюсь отвечать и прятаться за цитаты мне смысла нет.
Придётся повторить свой текст: "Хочу заметить, абсолютно все остальные страны, добившиеся сравнимого и превосходящего успеха, сделали это без привлечения так называемого "социализма", а до ядрёной бомбы добрались раньше нас."
Если бы я хотел написать, что ВСЕ ОНИ добрались до ЯО раньше нас, то было бы хотя бы "И до ядрёной бомбы добрались раньше нас."

Но ваша задача -- ухватиться за "развязанный шнурок на ботинке" (метафора) и на этом основании замочить всю "диссертацию" (метафора).

Ведёте себя мелко.
Впрочем, я вас в какой-то степени понимаю: отсутствие контраргументов вынуждает вас опускаться всё ниже.

Для всех остальных повторю суть своей мысли: успехи СССР не связаны с каким-то типа "социализмом", а являются результатом совокупного фактора под названием "Это -- Россия!"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2023, 18:59 А кто это оспаривает? Вот до сих пор в строю Путиловский...
Вот и не надо рассказывать, что все успехи нынешней России -- результат наработок СССР.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 апр 2023, 00:12 Но ваша задача -- ухватиться за "развязанный шнурок на ботинке" (метафора) и на этом основании замочить всю "диссертацию" (метафора).
А «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает » (цитата) ...
Евгений-Бур писал(а): 19 апр 2023, 00:14 Вот и не надо рассказывать, что все успехи нынешней России -- результат наработок СССР.
Так кто же утверждает, что Всё успехи? Каждая из эпох развития России вносила свой вклад.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2023, 08:08 А «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает » (цитата) ...
Моё мнение: вы мыслите не ясно, но "грязненько"
Это я ещё сильно смягчил и не сказал, как думаю.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 апр 2023, 13:24 Моё мнение: вы мыслите не ясно, но "грязненько"
А о вас приходится сказать: Вместо «но» следует поставить «и» ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Критика марксистского материалистического понимания истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2023, 14:54 А о вас приходится сказать: Вместо «но» следует поставить «и» ...
Вот именно ТАКОЕ преобразование чужих мыслей в вашем исполнении и есть то, что я сказал.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить