Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Развал СССР

Сообщение express »

а ведь есть и ещё один индикатор качества и количества питания в СССР и сегодня в РФ. Почти безошибочная "лакмусовая бумажка".
Соединяющая в себе объективность статистики и субъективность народной молвы и воспоминаний....

И (чёрт, только сейчас за клавой вспомнил!!!! )))) - у нас ведь на форуме есть два человека, которые могут дать "свидетельские показания"...
Этот индикатор - внешний вид и общая упитанность (кряжистость) армейских новобранцев.
Мормон, cssr, умоляю - не пропустите это моё сообщение ! Вам ведь наверняка доводилось видеть призывника образца 70-х и призывника образца 90-х ?
Ваше субъективное мнение ? Где крепыши а где заморыши ?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Развал СССР

Сообщение ccsr »

express писал(а): Вам ведь наверняка доводилось видеть призывника образца 70-х и призывника образца 90-х ?
Ваше субъективное мнение ? Где крепыши а где заморыши ?
В 70-х годах в основном призывники были здоровее нынешних - я имею ввиду спортивную подготовку, ловкость и выносливость. Да и ожиревших в армии среди призывников я не видел, хотя некоторые увальни попадались, но редко. Девяностые конечно тоже наложили отпечаток на здоровье нации, но признаюсь честно, я в то время уже не имел контактов с личным составом срочной службы, т.к. служил в структурах, где они только на КПП стояли. Впрочем не помню, чтобы они были заморышами - обычные на вид, а как у них с нормативами, я не знаю. Но их отбирали - это точно.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Развал СССР

Сообщение Михаил »

Для французскобулочников:

Князь Багратион, полковник Генштаба русской армии в 1911 году писал: "С каждым годом армия русская становится всё более хворой и физически неспособной... Из трёх парней трудно выбрать одного, вполне годного для службы... Около 40 процентов новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу".

http://dugward.ru/library/menshikov/men ... armia.html
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Так для вас позднегорбачевский период вовсе и не СССР?
Нет.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

express писал(а): Мормон, cssr, умоляю - не пропустите это моё сообщение ! Вам ведь наверняка доводилось видеть призывника образца 70-х и призывника образца 90-х ?
Для начала лирическое отступление. У меняя был одноклассник, про которого говорят--не в коня корм. Худой, как скелет, хотя питался вполне нормально. Так парень, что бы призваться в армию в трусы свинец зашил.
При призыве согласно приказа МО призыву не подлежали призывники имевшие вес меньше, чем рост минус 110. Первый мой ппризывник это призыв 1976 года,следовательно 1958 года рождения, последний-1989 года,т.е 1971 года рождения. Худых и измождённых не было. Что касается "кряжестости", то тут сложнее. Физической подготовкой в массе не блистали. Особенно призывники из больших городов. И чем дальше, тем меньше.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Развал СССР

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

kloss

«В Москве длиннющие очереди за обувью были и мне писали на ладошке номер. И мы с родителями шли в другую очередь. Потом ворачивались опять в эту. Нужно было в Москве обувь приличную купить, потому как в нашем городе-хоть тресни не было приличной»
Вот чего никогда не видел в СССР, так это очереди за обувью. Видимо, мы жили в разных странах...
Это даже не представимо: сотни людей стоят за обувью?! Это же несколько машин коробок с обувью. Где в магазине такие склады?
В каком году это было?

«Еще помню очередь за арбузами(не столица). Огромная очередь. Год 81-82. Стоили они кстати не так уж и дешево-50коп за кило, запомнил.»
Офигеть!
Арбузы в Новосибирске продавлись на улице: сам выбираешь идешь и взвешиваешь. Какие очереди?! Сроду за арбузами очередей не было. А на рынке вообще выбор огромный с возможностью посмотреть и попробовать.
И с ценой Вы «путаете»:
«15 коп. мороженое "Сливочное"
арбуз за 1 кг.
поездка в маршрутке (в такси за км.)
сыр плавленный "Дружба", 62 г.
сигареты "Прима"
значок олимпийский мишка
стакан виноградного сока
пустая бутылка из под кефира
одна игра в игровом автомате
стакан тыквенных семечек»

На рынке, возможно, арбузы и стоили около 50-ти копеек за кг. Но очередей, естественно, не было. В общем, заврались…

«И фото очередей в различные магазы-ес-но монтаж.И фото очередей в различные магазы-ес-но монтаж.»
В СССР занятых в торговле было много меньше, чем сегодня в РФ. Это не производительные работники, а в СССР много производилось – нужны рабочие руки на производстве. Днем в магазинах было свободно. Когда я учился в школе, у меня была обязанность ходить по магазинам. В период пиковых нагрузок, когда люди шли с работы домой, естественно, продавцы были загружены полностью и скапливалась очередь. Приличного варианта решения этого вопроса я не представляю: либо транжирим ресурсы, закупаем товары за границей, повышаем цены… Либо производим свое, снижаем себестоимость, но тогда работников торговли в пиковые нагрузки не хватает.
Чудес не бывает!

Ефремов.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): Нужно было в Москве обувь приличную купить,
У меня вопрос, а что понимается под понятием "приличная обувь"?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Развал СССР

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):
Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А своё мнение я высказал
Так мы говори про очереди в СССР, а вы втуляете пример из позднегорбачевского или раннеельцинского периода.
Так для вас позднегорбачевский период вовсе и не СССР?
Камиль, ну зачем опять прикидываться дебилом типа клоссов-ебуров? Позднегорбачевский период -- это СССР, но он не характеризует СССР. Сверхупрощённо СССР можно характеризовать двумя периодами -- сталинским и брежневским
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Развал СССР

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Так для вас позднегорбачевский период вовсе и не СССР?»
Горбачевский период СССР – это период ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО разрушения СССР. Т.е. власти делали все возможное, чтобы дискредитировать Советскую Власть.

Ефремов.
Аватара пользователя
Iskander
Знаток
Знаток
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:45
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 7 раз

Развал СССР

Сообщение Iskander »

Ефремов писал(а): Горбачевский период СССР – это период ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО разрушения СССР. Т.е. власти делали все возможное, чтобы дискредитировать Советскую Власть.
Полноценной Советской власти в СССР не было - была власть коммунистическая. См. "Отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС. Справка"
Впервые вопрос об отмене идеологической и политической монополии Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) возник весной 1989 года, в дни выборов народных депутатов СССР. Уже тогда многие кандидаты говорили о необходимости перехода к многопартийной системе, о политической демонополизации и отмене 6-й статьи Конституции СССР.

Статья 6-я Конституции 1977 года гласила: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР ".
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Ответить