Жизнь людей при Сталине

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 28 сен 2017, 05:15когда вы представите мнение тов.Ярославского по этому вопросу?
Мормон писал(а): 28 сен 2017, 19:24А вот ссылка. Ссылку на неё привёл ваш единомышленник.
http://pereplet.ru:18000/text/lisenko/introduction.html
Мне интересно: кто это конкретно вам помог в решении столь оказавшейся трудной для вас задаче поисков мнения тов.Ярославского.

30 августа 1918 года в Петрограде эсером Канегиссером был убит председатель петроградской ЧК Урицкий, а в Москве в тот же день ранен Ленин эсеркой Каплан.
2 сентября 1918 года Яковом Свердловым в обращении ВЦИК был объявлен Красный террор и подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года . Если до этого «красный террор» протекал , якобы, лишь по инициативе масс, то сейчас власть объявила о своём руководстве этим процессом.
Статья Лациса и служила разъяснением личному составу ВЧК как выполнять это Постановление. Перед этой статьей в этом же номере журнала, также названном "Красный террор", было напечатано "Постановление Совета Народных Комиссаров о Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контр-революцией на чехо-словацком восточном фронте", подписанное Председателем СНК В.Ульяновым (Лениным) и Секретарем Совета Горбуновым 16 июля 1918 г., в котором поручалось "тов. Лацису организовать при Совете Народных Комиссаров Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контрреволюцией на чехо-словацком фронте".


Ленин фактически пожурил тов.Лациса за излишнюю откровенность. Никакого официального дезавуирования этой статьи не последовало. Тов.Мормон сотоварищи хотят представить, что Постановление СНК вводило красный террор в некие правовые рамки. А первый председатель революционного военного трибунала республики Карл Данишевский заявлял: «Военные трибуналы не руководствуются и не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряженнейшей революционной борьбы».


Вот одно из типичных объявлений о взятии заложников, опубликованное в первом номере «Еженедельника ВЧК» (от 22 сентября 1918 г.) в рубрике «Красный террор»:
► Показать

Вот же интересно: террористические акты против большевистских лидеров совершают представители социалистических партий, а «Красный террор» объявляется против буржуазии, к которой присовокупили бывших чиновников, полицейских, офицеров… А не "изобретение" ли большевиков - заложничество? Может у них были учителя? Хотя о последователях мы знаем...
Вот тов. Мормон заявил:
Мормон писал(а): 20 сен 2017, 14:07 Кроме того с резкой критикой мнения Лациса выступил и товарищь Ярославский, уже на страницах официального партийного издания. И этим выразил отношение партии к позиции Лациса.
И вот сейчас он ссылается на книгу Валерия Сойфера «ВЛАСТЬ И НАУКА. (История разгрома коммунистами генетики в СССР)». В этой книге написанному Е.Ярославским ( что нам процитировал тов.Мормон) предшествует такое пояснение: «Протесты против беззакония просочились и в центральную большевистскую печать. Известный большевик Емельян Ярославский (псевдоним Губельмана Минея Израилевича) писал в "Правде" 25 декабря 1918 года:». Да, отреагировал тов. Ярославский на беззакония, творимые ВЧК, РВК , ревтрибуналы и прочие структуры власти. Но никакой конкретики и ни слова критики в адрес программной статьи тов.Лациса. А чекисты так и продолжали руководствоваться разъяснениями своего руководителя. Что касается различных статеек в газетах, то, вероятно, чекисты от них отмахивались: «Собаки лают, а караван идёт. В этой мысли их укреплял и тов.Ленин:
Нет ничего удивительного в том, что не только от врагов, но часто и от друзей мы слышим нападки на деятельность ЧК. Тяжелую задачу мы взяли на себя. Когда мы взяли управление страной, нам, естественно, пришлось сделать много ошибок и естественно, что ошибки чрезвычайных комиссий больше всего бросаются в глаза. Обывательская интеллигенция подхватывает эти ошибки, не желая вникнуть глубже в сущность дела. Что удивляет меня в воплях об ошибках ЧК, — это неумение поставить вопрос в большом масштабе. У нас выхватывают отдельные ошибки ЧК, плачут и носятся с ними.




P.S. А книга эта, тов. Мормон, очень нам пригодится, когда речь вновь зайдёт о биологии, генетике, Вавилове да Лысенко…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 13:24Тов.Мормон сотоварищи хотят представить, что Постановление СНК вводило красный террор в некие правовые рамки. А первый председатель революционного военного трибунала республики
Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 13:24
Карл Данишевский заявлял: «Военные трибуналы не руководствуются и не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряженнейшей революционной борьбы».
Так будут конкретные примеры репрессий по признакам ТОЛЬКО принадлежности к эксплуотаторским классам или будете дальше упражнятся?
Статья Лациса и служила разъяснением личному составу ВЧК как выполнять это Постановление.
А вот это Камиль ваша фантазия.
Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2017, 13:24P.S. А книга эта, тов. Мормон, очень нам пригодится, когда речь вновь зайдёт о биологии, генетике, Вавилове да Лысенко…
Вам? Вам пригодится.


.
Елена1978
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:06

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Елена1978 »

Добрый день! Выше все о репрессиях говорилось, а мне бы хотелось спросить: во времена Сталина зарплаты задерживали ил нет? Известно об это что-нибудь?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Антон »

Елена1978 писал(а): 02 май 2019, 12:44 а мне бы хотелось спросить: во времена Сталина зарплаты задерживали ил нет?
К сожалению, да.

"Задержка зарплаты продолжает иметь место по большинству промышленных предприятий СССР. На этой почве отмечается резкое ухудшение в настроении рабочих. По ряду предприятий из-за несвоевременной выдачи заработной платы имели место забастовки (Карандашная фабрика в Москве, Велозавод в Пензе, Комбайнстрой в НВК, Сельмашстрой — СКК и др.). На некоторых предприятиях со стороны рабочих были попытки к избиению администрации предприятий и работников профорганизаций и т.д.

Недовольство задержкой зарплаты отражается и на производственной жизни предприятий. На отдельных предприятиях наблюдается упадок труддисциплины среди рабочих, увеличились прогулы и уход с предприятий (Фарфоровая фабрика в ИПО и др.)."

http://istmat.info/node/26380

Постановление СНК СССР от 04.05.1935 N 823
"О мероприятиях, предотвращающих образование задолженности по заработной плате учителям"

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что ответственность по суду за несвоевременную выплату заработной платы учителям, медицинским работникам, агрономам и другим работникам, находящимся на местном бюджете, несут председатель районного исполнительного комитета и заведующий соответствующим отделом районного исполнительного комитета (районным отделом народного образования, районным отделом здравоохранения, районным земельным отделом и др.).

2. Обязать районные исполнительные комитеты, городские советы и сельские советы при составлении ежемесячных твердых планов бюджетных расходов обязательно выделять в них суммы заработной платы учителям, включая все установленные законом надбавки к основной заработной плате (за заведование школой, кабинетом и др.).

3. Установить, что заработная плата учителям во всех республиках, областях и краях выплачивается два раза в месяц: за первую половину месяца - не позднее 20 числа того же месяца и за вторую половину - не позднее 5 числа следующего месяца.

4. Обязать народные комиссариаты просвещения республик установить такой порядок, при котором районные отделы народного образования должны получать от директоров и заведующих школами не позднее как через 3 дня после установленного срока выдачи заработной платы учителям справку о том, кому из учителей и в какой сумме не выдана заработная плата, и сообщать об этом председателям районных исполнительных комитетов и заведующим районными финансовыми отделами.

Районные исполнительные комитеты, на основе представляемых данных о невыплаченной заработной плате, в течение 5 дней должны производить эту выплату за счет районного бюджета с последующим списанием выплаченной суммы распоряжением председателя районного исполнительного комитета с текущих счетов сельского совета в Государственном Банке или сберегательной кассе.

5. Обязать краевые (областные) отделы народного образования и народные комиссариаты просвещения автономных и совхозных (не имеющих областного деления) республик ежемесячно получать данные о состоянии расчетов с учителями за предыдущий месяц в каждом районе и представлять их не позднее 10 числа следующего месяца председателям советов народных комиссаров и исполнительных комитетов, а также народным комиссарам финансов и заведующим финансовыми отделами соответствующих республик, краев и областей, которые обязаны не позднее чем в пятидневный срок обеспечить выплату заработной платы учителям и привлечь к ответственности виновных в задержке ее выплаты.

Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ

Управляющий Делами СНК Союза ССР
И.МИРОШНИКОВ

https://www.lawru.info/dok/1935/05/04/n1196175.htm
Ответить