Так восстановите справедливость и приведите цитату с той степенью полноты, которую вы считаете правильной. В чём проблема?
Марксизм
Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Марксизм
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Марксизм
А что же было заявлять об "обрезании"? Знать, цитата, приведённая мною, не была «обрезана». Во-вторых, приведена она и к селу и к городу в противовес утверждению, что «коммунистические партии (КП) не могут подготовить революционную ситуации». А чем же они заняты в предреволюционное время? Вот и Ленин с удовлетворением констатирует, что усилия большевиков не прошли даром (и то что были эти усилия).
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
- Супермодератор
- Сообщения: 10138
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
- Благодарил (а): 50 раз
- Поблагодарили: 77 раз
Марксизм
Давайте разбираться как революционные партии могут готовит революционную ситуацию.Камиль Абэ писал(а): Во-вторых, приведена она и к селу и к городу в противовес утверждению, что «коммунистические партии (КП) не могут подготовить революционную ситуации». А чем же они заняты в предреволюционное время? Вот и Ленин с удовлетворением констатирует, что усилия большевиков не прошли даром (и то что были эти усилия).
Итак революционная ситуация по Ленину характеризуется тремя признаками. Первый:
Как даже самая революционная партия может повлиять на "верхи". что бы они не смогли "жить по старому"? Второй:1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы "низы не хотели", а требуется еще, чтобы "верхи не могли" жить по-старому.
Как эта самая партия может своей деятельностью повлиять на этот фактор? И третий:Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов
Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в "мирную" эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими "верхами", к самостоятельному историческому выступлению.
Где здесь роль революционной партии?
Обрезана. Полностью она звучит так:
Сейчас же целый ряд стран накануне гибели, и те практические меры, которые будто бы так сложны, что их трудно ввести, что их надо особо разрабатывать, как говорил предыдущий оратор, гражданин министр почт и телеграфов, — эти меры вполне ясны. Он говорил, что нет в России политической партии, которая выразила бы готовность взять власть целиком на себя. Я отвечаю: «есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком». (Аплодисменты, смех.) Вы можете смеяться, сколько угодно, но если гражданин министр поставит нас перед этим вопросом рядом с правой партией, то он получит надлежащий ответ.
- express
- Супермодератор
- Сообщения: 5556
- Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
- Откуда: Магнитогорск
- Благодарил (а): 136 раз
- Поблагодарили: 45 раз
- Контактная информация:
Марксизм
Чем же живут остальные 95 % ?
у Уэллса Путешественник во времени ломал голову, не мог понять - на чём зиждется общество элоев, в которое он попал и которое наблюдал....секрет оказался в том, что Путешественник, оказывается - видел далеко не всё общество, а лишь его наземную часть.... когда Путешественник увидел ВСЁ общество, включая его неназемную часть - секретов не стало, всё Путешественнику стало понятно....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Марксизм
Вы, Мормон, цитируете статью В.И.Ленина «КРАХ II ИНТЕРНАЦИОНАЛА» (ПСС, т. 26 http://www.uaio.ru/vil/26.htm#s209 ) Да, вы верно процитировали те места, где Ильич характеризует объективные факторы революционной ситуации, но, надеюсь не умышленно, вы не приводите мнение Ильича о субъективных факторах:
не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не «упадет», если его не «уронят».
И здесь мы должны иметь в виду положения о классовой борьбы, движущих силах революции, учение о партии, как авангарде рабочего класса. Общество – это динамическая система, где множество векторов усилий приводит к определённому состоянию. Так и классовая борьба, осознанная деятельность партии производят изменения в обществе. Большевики не ждали у моря погоды, появления слагаемых революционной ситуации. Они делали всё для того, чтобы сложился, наконец, этот революционный «пасьянс». Так, с началом империалистической войны, когда общество было полно патриотического энтузиазма, большевики выдвинули лозунг поражения царского правительства и превращения войны империалистической в войну гражданскую. Так что влияние субъективных факторов на факторы объективные, как это не было бы странно, можно проследить.
А оказался ли смысл искажён?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
-
- Супермодератор
- Сообщения: 10138
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
- Благодарил (а): 50 раз
- Поблагодарили: 77 раз
Марксизм
Не виляйте Камиль. ПМВ привела к "обострению выше обычного, нужды и бедствий угнетённого класса" Что ПМВ развязали большевики? Разве не сословная монархия не смогла адаптироваться к условиям развивающегося российского капитализма? Опять большевики руку приложили?
Разве большевики довели страну к 1917 году до системного кризиса власти? Вы скажете, что война. Нет Камиль, не война,а неспособность правительства организовать управление страной. Это и министерская чехарда, и беспрецедентное воровство в тылу, и провалы на фронтах. Это тоже большевики? Какие к черту множество векторов. Кстати свержение царя это кто? То же большевики?
Полностью искажен вами.
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Марксизм
Я свою позицию высказал. Не вижу смысла продолжать далее дебаты. Мне наглядно была показана справедливость пословицы: " С сильным не борись, с богатым не судись".
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Марксизм
Експресс, по моим ощущениям, лично вы и все здешние великие марксисты живут представлениями середины 19 века, т.е. отстали от действительности почти на 200 лет.
Ныне печатается множество статматериалов. Поизучайте их. Сомневаетесь в каких-то цифрах - проведите сравнительный анализ, поищите, в чем и как вас пытаются надуть.
И Маркс, и Ленин много работали именно со статистикой - потому-то их произведения и можно отнести к научным. Вы разве выше и умнее их, коли не желаете заняться рутинной работой?
Сообщаю вам, что в оставшиеся 95% входят: бизнесмены и фермеры, врачи и учителя, менагеры и их офисный планктон, артисты и полицаи, военные и сотрудники фед. и штат. огранов управления, ... таксисты, наконец... ну и, вероятно, люди, любящие задавать каверзные с их точки зрения вопросы. К этим же 95% я относил и проституток, но некоторые особо вдумчивые здешние марксисты считают, что оным место в жалькеньких 5%.
Даже у Бразилии ныне более половины ВВП дает сфера услуг