Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эволюци

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение m-sveta »

Мишатка, вот есть такая сова в Африке. Смотри как она приспособилась для выживания, какие разные формы может принять, что делает со своим телом. Даже веткой прикидывается. В зависимости от хищника. Ты думаешь она приобрела такие привычки или сразу с ними возникла?

[youtube]DMNUrYPKJ3w[/youtube]
Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.

Мишатка

«Пока что видно, что нравится, и ждем не дождемся когда он начнется»
Вы не понимаете, что такое социал-дарвинизм. Это то, что происходит именно сейчас. Социализм можно сравнить с культурным садом под управлением заботливого садовника, а капитализм - время сорняков, «естественного» отбора.

Ефремов.
Да, полагаю что вы просто наивный романтик. Ну чтож понятно, если Бога нет то царствие небесное будем строить на земле. Были уже такие, были такие как Михаил, причем из очень богатых. Да вот жаль сгорели в огне революции. Выводы из истории делать надо.

Большевизм создал лжерелигию. Именно поэтому определённая часть общества так тяжело расстаётся с духовным его наследием. Но и «кляча» российского либерализма издохла по дороге истории - это сегодня признают даже сами либералы. Так что же за Систему мы построили?
Идея того, что построение пресловутого рынка для кучки олигархов стоит нищеты миллионов, оказалась явно несостоятельной. А потому во время президентства В.В. Путина весьма непоследовательная и условная ориентация на «тысячелетние ценности» России, вызвала массовый подъём в народе. Народ истосковался по сильному лидеру-патриоту, государственнику, неподкупному и справедливому. Именно этим объясняется первоначальная всенародная поддержка Владимира Путина. Стало очевидным, что если Путин воспользуется поддержкой народа, то рухнет десятками лет возводимая антинародная Система, предусматривающая закабаление страны кучкой «посвящённых». Система эта зародилась в феврале 1917 года, оформилась в октябре 17-го, развивалась все последующие десятилетия т.н. «советской власти» и была доведена до логического и оптимального завершения в 1991-1993 гг.

....... http://rusimperia.info/catalog/1184.html
Shedd
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:42

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Shedd »

Читаю вашу перепалку и ловлю себя на мысли: "Если моему ребёнку православные взгляды будут преподавать такие же безграмотные личности, как местные противники эволюционных теорий, то лучше бы они к школе даже близко не подходили".

P.S. Извините, что вклинился в вашу высоконаучную (с одной стороны, и так же высокоНЕнаучную с другой) беседу.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Критик »

Увы, других в природе не существует.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Ктулху »

Отвечаю на: Критик » 41 минуту назад
К сожалению, вы правы.
Знал бы бедняга Дарвин, что про него и его мысли говорят! Он был искренне верующим человеком, и нет в его работах утверждения, что человек произошел от обезьяны. Подправили его доброхоты, подобные нашему Мишатке, но со знаком минус там, где и него в голове плюс (разницы, впрочем, особой нет).
А ежели по сути, то теория, развивающая идеи Дарвина, не противоречит креацизму. Но сие, увы, фанатикам также недоступно.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«А ежели по сути, то теория, развивающая идеи Дарвина, не противоречит креацизму. Но сие, увы, фанатикам также недоступно.»
Можно этот тезис развернуть подробнее.

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Ктулху »

Отвечаю на: Ефремов » 54 минуты назад
Уважаемый Ефремов!
Разрешите, как-нибудь потом, при случае, я детально опишу, что противоречия между научными данными и текстами Библии нет. Если в одной фразе, то весь "секрет" в интерпретации, в понимании скрытого смысла, метафоричности и символизма слов. Скажем, преподаватель Казанской дух. академии В.И. Несмелов (его кто-то из клира назвал величайшим православным мыслителем 20 века) в своей "Антропологии...", разбирая первые главы Библии, объяснил, что "Шестоднев Творения" мог длиться и несколько миллиардов теперешних лет.
Непонимание анагогики, буквальное восприятие слов - признак духовной и душевной мелкости. По этому поводу говорят также, что Святый Дух забыл про этого человека.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«Разрешите, как-нибудь потом, при случае, я детально опишу, что противоречия между научными данными и текстами Библии нет. <…> Скажем, преподаватель Казанской дух. академии В.И. Несмелов (его кто-то из клира назвал величайшим православным мыслителем 20 века) в своей "Антропологии...", разбирая первые главы Библии, объяснил, что "Шестоднев Творения" мог длиться и несколько миллиардов теперешних лет.
Непонимание анагогики, буквальное восприятие слов - признак духовной и душевной мелкости.»

Уже и без дальнейшего «объяснения» понятно...

Ефремов.
Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

Здравствуйте

Ефремову

Вы сегодня на дежурстве? Не читали Вольтера? А вообще много всяких толкователей по всему свету. И Несмелов (если это даже и так он сказал) не исключение

мишатка
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение express »

Разрешите два "еретических" вопроса от непрофессионала? Поверьте, здесь нет "уловки", я ничего не хотел бы "твердокаменно" утверждать. Просто - мне действительно непонятно, и я хотел бы прояснений.(возможно,что чего-то не знаю или недопонимаю). Потому - вопросы.

1) Если Человек сотворён божественным путём по образу и подобию Божию, если его предками не были приматы, - почему в теле и психике человека так много очевидных "родственных признаков", явно роднящих нас со всеми позвоночными(хордовыми) и особенно с млекопитающими, и уж совсем особенно с приматами?
Это - и общая структура тела ("схема скелета"), и схожая биохимия, и наличие атавизмов (навроде волосатости или аппендикса), то есть "финтифлюшек" в организме, которые порой изрядно мешают человеку, но были бы полезны животному - допустим, его дальнему эволюционному предку. Наконец - это знаменитое явление рекапитуляции (да, я читал уже, что не всё так однозначно, но ещё раз - я не биолог по образованию, однако по моему, основной смысл явления всё же тот самый - человеческий зародыш в теле матери "повторяет" все этапы развития позвоночных, проходит путь от рыбы до млекопитающего, включая наличие жабр и межпальцевых перепонок, "выходя на свет" через 9 месяцев тем не менее маленьким сформированным человечком).
Да у высших обезьян даже пальцевые отпечатки (то есть дактилоскопические узоры ладони) схожи с нашими!
А ещё - ещё атавизмов полно в психике человека. Начинается это с самого "матрёшечного", концентрического строения человеческого мозга. Самый древние, самый внутренние части - отвечают за самые древние,первичные рефлексы и поведенческие штампы, и они так и называются порой у медиков - "рептильный комплекс" - то есть это по сути почти что мозг рептилии.
Вокруг рептилного комплекса - подкорка, то есть мозг млекопитающего.
И наконец - кора, те самые извилины, которыми мы шевелим))), отличаясь тем от животного мира.
Такое неоднородное устройство "системного блока" порождает немало мешающих жизни людей обстоятельств. Есть подозрения, что именно это одна из причин шизофрении и других печальных отклонений. Наконец, присущая людям, увы, агрессивность и иерархичность - наследие существующей в стаях обезьян социальной конкуренции/иерархии. Обезьянам эта врождённая программа жить помогает(обеспечивая выживаемость стаи), людям - мешает, порождая нерациональное: зависть, злобность, навязчивости и такую гадкую, но увы, присущую порой человеческому роду черту как садистичность (((...
Итог - предположение,что мы старшие братья животного мира - учёными не с потолка взято. Но. С другой стороны:

2) Не совсем понятен и ясен механизм эволюции, развития. Примитивное соображение - если мутации носили, носят случайный характер, - где останки "неудачных" форм организмов?
В печати нет-нет, да упомянут знаменитые(быть может, всё это журналистская ерунда,но...) расчёты, согласно которым якобы заявляемый палеонтологией временной период существования живого на планете недостаточен, чисто арифметически, для перебора всех нужных мутаций и возникновения всех форм нынешней жизни во всём великолепии.
Возникает .... "ощущение", что поток мутаций, развитие живого - всё же носит изначально, словно кем-то направленный характер.
(не говоря уж здесь о вопросе вопросов - моменте первоначального зарождения белковой жизни). Осторожна Наука также в вопросе зарождения разума.

"Еретический" вывод: а почему бы действительно не прекратить спор между креационизмом и эволюционизмом, всё же допустив их "слияние" ?
То есть - эволюция лишь инстумент, способ, но не самодостаточный, а заданный.
И между прочим - некоторые нестыкуемые кирпичики мозаики тогда и стыкуются. Человек создан из глины(на древнеиудейском "адам" - глина, но и почва вообще) то есть именно из "почвы", но в него "вдохнуто" нечто, и вот это нечто - по образу и подобию.... Почему действительно не принять, что тексты священных религиозных книг - как всякий космогонический миф - иносказание, аллегория?

P.S. Я понимаю, над моими сомнениями можно посмеяться, можно разгневаться или возмутиться... Но смеяться, гневаться и возмущаться - несложно. Если есть у кого соображения по моим вопросам - буду очень рад.
Да и кем бы я был, чего бы стоил, если бы раз услышанное на школьных уроках биологии и ВУЗовских лекциях всю жизнь нёс бы в себе, не пытаясь осмыслить и усомниться? Я понимаю, мои сомнения и мысли не соответствуют позиции "чистого" материализма. Однако....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить