Западло именем великого полководца фарцовщика называть...Михаил писал(а):А интересно почему?Камиль Абэ писал(а): Так Никонов убедительно поясняет, почему противники В.Суворова упорно называют его «Резуном».
Я, к примеру, называю Резуном чтобы не было ассоциаций с настоящим Суворовым. Который Александр Васильевич.
Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон
-
- Доцент
- Сообщения: 2356
- Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 24 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 232 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
фофан писал(а): Позволю себе спросить, уважаемый Камиль Абэ - каково впечатление от прочитанного? Согласны ли Вы с автором, что Сталин обязан был ударить первым?? Я согласен.
Вы, уважаемый Фофан, задали непростой вопрос. Ориентиром в отыскании ответа послужит высказывание вождя мирового коммунизма В.Ленина: : « Известно изречение одного из самых знаменитых писателей по философии войн и по истории войн – Клаузевица, которое гласит: «Война есть продолжение политики иными средствами» … Мы говорим: если вы не изучили политики обоих групп воюющих держав в течение десятилетий, - чтобы не было случайностей, чтобы не выхватывали отдельных примеров, - если вы не показали связь этой войны с предшествовавшей политикой, вы ничего в этой войне не поняли!» В.И.Ленин Война и революция ППС т.32 стр.78-79, 82. и убеждённого антикоммуниста У.Черчилля: «В войне, как и во внешней политике и прочих делах, преимуществ добиваются, выбрав из многих привлекательных или непривлекательных возможностей самую главную. Американская военная мысль родила формулу «главной стратегической цели». … Это, бесспорно, должно быть правилом, все же остальные большие дела должны быть соответствующим образом подчинены этому соображению. Несоблюдение этого простого правила приводит к путанице и к бесплодности действий, и впоследствии положение почти всегда оказывается значительно хуже, чем оно могло бы быть». Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991 кн.1, т.I, стр.103
Первая мировая война окончилась победой Антанты. С политической карты мира ушли четыре империи и появилось первое в мире социалистическое государство. Мировой революции, которую так ожидали Ленин и его сторонники, не произошло, и Советской России надо было выстоять во враждебном окружении.
Англия и Франция, заинтересованные в сохранении своих империй, видят главного врага своим интересам в коммунистической России, прилагают немалые усилия для возрождения военной силы Германии, надеясь её руками сокрушить Советы.
Советские вожди понимают, что гарантией существования коммунистического режима является только распространение его влияния на другие страны, видя главными врагами их устремлений страны западных демократий, в первую очередь Францию и Англию, и они прилагают немалые усилия для возрождения военной силы Германии, надеясь её руками сокрушить «гнилую западную демократию». Не без помощи Коминтерна (а, следовательно, Советского Союза) в Германии к власти пришла национал-социалистическая партия Гитлера.
С западной и советской помощью возрождены немецкие вооруженные силы, Германия во всех этих «играх» видит свой собственный интерес – взят курс на завоевание мирового господства и построения «тысячелетнего Рейха».
«Мюнхенская» политика западных стран направлена на то, чтобы направить остриё немецкой военной машины на Советский Союз. К лету 1939 г. стало понятно, что политика «заигрывания» стран западных демократий с Германией потерпела крах. В августе Германия и СССР заключают Пакт о ненападении с секретными протоколами. Вынужденные объявить войну Германии правящие круги Франции и Англии не теряют надежды на военное столкновение между Германией и Советским Союзом. На немецко- французской границе началась «странная « война. В то же время в небе над Англией разворачивается всё более ожесточённая воздушная война.
К удивлению сталинского руководства Германия в рекордно-короткие сроки, с минимальными потерями «разобралась» с франко-английскими войсками, Франция капитулировала, английский экспедиционный корпус с остатками французских войск спешно эвакуируется на Острова;
На повестку дня стал вопрос выяснения отношений между Германией и Советским Союзом;
Германские войска стягиваются к восточным границам Рейха, советские войска – к своим западным границам;
«Великий диктатор» И.Сталин был уверен в своих силах (подавляющий перевес в авиации и танках), убеждён в том, что «не разобравшись» с Англией Гитлер не посмеет напасть на СССР. Он считал, что война начнётся в те сроки, которые он наметил. Мнение «Хозяина» не могло не учитываться руководством Наркомата обороны и его Генерального штаба.
«Бесноватый фюрер» и его окружение также были уверены в своих силах и убеждены в слабости Красной армии, обескровленной, по их мнению, репрессиями 1937г., в её неготовности к военному противодействию Германии.
Так что безо всякого «провоцирования» обе стороны готовились к смертельной схватке.
К лету 1941 г. фашистская Германия установила свое господство над большинством стран Европы. В небе над Англией шла ожесточенная воздушная война. Ожидалась высадка немецких войск на английские Острова. В этих условиях англичане (и «верхи» и «низы») спасительное чудо видели в военном столкновении Германии и Советского Союза. Германия и СССР полным ходом вели подготовку к войне, но « немецко-фашистскому командованию буквально в последние две недели перед войной удалось упредить наши войска в завершении развертывания и тем самым создать благоприятные условия для захвата стратегической инициативы в начале войны»(Иванов). 22 июня в нашей стране День Памяти и Скорби, а 22 июня 1941 г. в Англии вздохнули с облегчением: сейчас они не одиноки в борьбе с Гитлером.
Так что мой ответ: Сталин не только " обязан был ударить первым", но и намеревался это сделать.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 232 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Уважаемый, мне не хочется разбираться с Вашим подсознанием А я лишь отмечаю Ваше некорректное цитирование. В Вашем сообщении (Сегодня, 10:43):ccsr писал(а):Так я про Никонова и писал - а вы почему-то к себе мое определение отнесли. Даже не знаю почему - возможно на уровне подсознания...Камиль Абэ писал(а):Вообще-то - это не мои слова, а выдернутые Вами из контекста слова Никонова.
Ещё раз обращаюсь к Вам и Вашему подсознанию : " Вы приводите слова Никонова безо всяких оговорок. (Остальные читатели могли подумать, что это написано мною) Причём "вырываете " цитату из контекста, что меняет её смысл.Камиль Абэ писал(а):
В чем же истинное лицо человека с фамилией Резун? Не еврей, вроде. Да, не еврей, но все равно звучит неприятно. Резко как-то – «Резун». Но с другой стороны, он ведь «правду-матку резун»!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
- ccsr
- Академик
- Сообщения: 4566
- Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
- Откуда: г.Москва
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 54 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Судя по Ираку и Афганистану они не сильно как-то "оседлали". Что же касается реального производства, то скорее Китай уже всех оседлал - только непонятно каким боком вы это к Победе в Великой Отечественной относите?фофан писал(а):Мудрость Сталина вне сомнений, но пока мы готовили ресурсы, штаты оседлали весь мир. Как Вам в импортной узде-то? Комфортно?
Если хреновые капитаны посадили корабль на мель, то вины проектировщиков корабля в этом нет - так что ваш пассаж вряд ли уместен по отношению подготовке к войне в 1941 году.
Возьми еще круче - спроси как им под марсианами было бы лучше чем под советской уздой и сделай "умный" вывод о реальности этих двух событий на основании пророчеств П.Глобы или Ванги. Это так креативно....фофан писал(а):Давай по теме. Как, полагаешь - понравилась бы англии и штатам советская узда?
Последний раз редактировалось ccsr 25 фев 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
- Михаил
- Профессор
- Сообщения: 3624
- Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 9 раз
- Контактная информация:
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Удивительно все таки сколько много у нас экстрасенсов, знающих что думал Сталин и что он собирался делатьКамиль Абэ писал(а):Так что мой ответ: Сталин не только " обязан был ударить первым", но и намеревался это сделать.
- Михаил
- Профессор
- Сообщения: 3624
- Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 9 раз
- Контактная информация:
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Кстати, это не гимн, это спекуляция на чувствах читателей - не более.Камиль Абэ писал(а): Если внимательно читать В.Суворова, то можно увидеть, что его книги – гимн простым советским солдатам и труженикам
- ccsr
- Академик
- Сообщения: 4566
- Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
- Откуда: г.Москва
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 54 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Не знаю какому словоблуду принадлежит сей вывод, но утверждение что советские вожди "приложили немало усилий к возрождению военной мощи Германии" попахивает заурядной ложью, потому что ни технически, ни финансово Советский Союз был просто не в состоянии это сделать - мы сами старались получить технику и кредиты на Западе.Камиль Абэ писал(а):Советские вожди понимают, что гарантией существования коммунистического режима является только распространение его влияния на другие страны, видя главными врагами их устремлений страны западных демократий, в первую очередь Францию и Англию, и они прилагают немалые усилия для возрождения военной силы Германии, надеясь её руками сокрушить «гнилую западную демократию».
Так что возрождали военную мощь Германии именно англосаксы - это исторический факт, за что они и поплатились в итоге.
Осталось только указать где есть свидетельства этому - ваши фантазии не состыкуются даже со сроками программы перевооружения РККА.Камиль Абэ писал(а):Так что мой ответ: Сталин не только " обязан был ударить первым", но и намеревался это сделать.
-
- Доцент
- Сообщения: 2356
- Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 24 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Резунам это бесполездно расказывать.. Они "Ледоколу" верують... Типа Сталин помогал Гитлер тем что .... а дальше бред всякий пойдет...ccsr писал(а):возрождали военную мощь Германии именно англосаксы - это исторический факт, за что они и поплатились в итоге.
а какже пестни красноармейские да стишки коганов всяких?? да возвания троцких с лениными кои Сталин "претворял в жисть"????ccsr писал(а):Осталось только указать где есть свидетельства этому -
- Камиль Абэ
- Супермодератор
- Сообщения: 17724
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
- Откуда: Новосибирск
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 232 раза
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
А как Вы, уважаемый, прокомментируете этот вывод советских военных историков:ccsr писал(а):Осталось только указать где есть свидетельства этому - ваши фантазии не состыкуются даже со сроками программы перевооружения РККА.Камиль Абэ писал(а):Так что мой ответ: Сталин не только " обязан был ударить первым", но и намеревался это сделать.
… немецко-фашистскому командованию буквально в последние две недели перед войной удалось упредить наши войска в завершении развертывания и тем самым создать благоприятные условия для захвата стратегической инициативы в начале войны.» Начальный период войны (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны). / Под общей редакцией генерала армии С. П. Иванова. — М., Воениздат, 1974 стр. 213.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года
Экстросенсорика здесь не при чём, о тех или иных намерениях вполне можно судить по реальным делам, предшествующим чему либо. Так вот, такие конкретные дела, которые имеют логическое объяснение исключительно и только с т.з. подготовки СССР к разгрому Гитлера -- существуют. И военные планы, которые однозначно свидетельствуют о том же самом -- тоже существуют. И речи советского руководства накануне войны, однозначно свидетельствующие в пользу именно такого вектора внешней политики -- тоже есть. И крепкое идеологическое обоснование, для наступления на фашизм -- тоже известно каждому, а вот дружба с нацистами наоборот, всякому нормальному человеку видится явлением временным и противоестественным. По моиму так.Михаил писал(а):Удивительно все таки сколько много у нас экстрасенсов, знающих что думал Сталин и что он собирался делатьКамиль Абэ писал(а):Так что мой ответ: Сталин не только " обязан был ударить первым", но и намеревался это сделать.
Спекуляцией на чувствах читателей было как раз то, чем этих читателей десятилетиями пичкали в СССР, рассказывая "Историю ВОВ". Басни про "оттяжку гитлеровского нападения", саги о "неготовности и одной винтовке на троих", фантазии на тему "количественного и качественного превосходства германской техники" и т.п. Вот это была натуральная и безальтернативная спекуляция на чувствах читателей и даже более. Резун со всей этой туфты сорвал маскировочную сетку, и пробудил во множестве людей живой интерес к самостоятельному изучению военной истории. Спасибо ему за это большое ))Михаил писал(а):Кстати, это не гимн, это спекуляция на чувствах читателей - не более.Камиль Абэ писал(а): Если внимательно читать В.Суворова, то можно увидеть, что его книги – гимн простым советским солдатам и труженикам