Мне казалось, что вопрос об Алснисе полностью выяснен в теме «О деле Тухачевского и пр.
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 9&start=30
Ан нет, ошибался:
Камиль Абэ писал(а): И , почему-то, В.Алкснису не пришла в голову простая мысль: "А был ли мальчик?". Были ли в уголовном деле те документы , которые, как он считает, "были удалены"? На чём основаны его предположения?
Балтиец писал(а):Все листы дела должны быть прошиты и пронумерованы. Есть разрывы в нумерации - вот и доказательство удаления.
kobakoba2009 писал(а): Странный вопрос. Алкснис в словах, не допускающих двойного толкования, сообщил, что он смотрел дело два раза. При первом просмотре он делал себе выписки, а при втором просмотре сверял с этими выписками. И при втором просмотре обнаружил, что нет некоторых документов, по которым он в предыдущий раз сделал себе выписки
А вопрос абсолютно не странный. Согласен с Балтийцем, но продолжу его мысль – уголовное дело должно иметь опись, подписанную следователем, его завершившим. А В.Алкснис, говоря об изъятии документов из уголовного дела, ничего не говорит об описи дела.
Если В.Алкснис говорит об изъятии документов из уголовного дела в период рассмотрения материалов на реабилитацию, то возникает вопрос: «А кому это выгодно?» А выгодно это было единственному человеку, который был в 1937 году наркомом обороны, а с марта 1953 года по май 1960 года — председателем Президиума Верховного Совета СССР. Это наш «красный маршал» Климент Ефремович Ворошилов. Однако, В.Алкснис возлагает ответственность на сегодняшнюю власть. Чудеса эквилибристики.
Генерал-лейтенант юстиции Б.А. Викторов участвовал в подготовке материалов на реабилитацию лиц, репрессированных по делу «о заговоре военных».

Б.Викторов пишет: " В деле Алксниса оказался всего лишь написанный следователем Рогачёвым протокол его допроса. Под каждым листом протокола стояла подпись Алксниса....
Никаких других материалов, подтверждающих эти "признания" в деле Алксниса нет"
Б.Викторов ничего не пишет об отсутствии описи или о несоответствии наличия документов в деле описи. Для него, видимо, бесспорно, что в деле должна быть опись. Он лишь констатирует скудность материалов, приобщённых к делу.
PS. Я к сожалению не нашёл в Интернете Книги Б.А.Викторова " Без грифа "секретно" в электронном виде. Жаль.