http://stalinism.ru/Dokumentyi/Stenogra ... sessa.htmlИван писал(а):[
... Вы, Света, такой линии пропаганды не замечали? ...
Читали?
Я понимаю что это слишком для нас близко и больно, давайте отодвинимся в расстоянии и времени - великая французская революция.
Марат, робеспьер, мирабо, лафает, дантон, кордельеры, якобинцы, Жирондисты, монтаньяры и т.д. Они все делали революцию, строили государство, боролись с друг другом, устраивали союзы, казнили. Потом бонапортизм, всемирное завоевание (попытка), реставрация монархии, опять революция, опять империя, опять революция. Сейчас всё это считается нормальным.
Великая Октябрьская революция, происходит всё то же самое, но тут начинаются упреки, какие-то выдумки, глупое торжество реставраторов. Какие-то сказки.
Кому сейчас важно кто был правее мирабо или марат? У каждого свои заслуги перед революцией
Здесь та же ситуация: в определенный момент Ленин и Троцкий были союзниками, по каким-то вопросам они сходились, по каким-то расходились. Но время шло, цели-задачи менялись