Социализм или капитализм?

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Мишатка писал(а):И не надо сказок о великой соцзащищенности народа Кубы
Заметь, Мишатка, "сказки о великой соцзащищенности народа Кубы" ты сам пропагандируешь. Ты уж определись, наконец, ты за красных (социальная защищённость всех, приблизительно одинаковый средний уровень жизни всех с разумной достаточностью обеспечения) или за белых (социальная защищённость как вопрос вообще не ставится, зажравшаяся и лопающаяся от излишеств кучка воров и подыхающая в нищете остальная часть населения)
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

За каких красных и за каких белых? Кстати, подтверди документами, отсутствие соцзащиты у белах (любых)
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает
прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно. А дед хотел, чтобы не было бедных.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Мишатка писал(а):Кстати, подтверди документами, отсутствие соцзащиты у белах (любых)
Мишатка, в Эльфляндии живёшь или в России? В следующий раз порадуй жену -- вынеси мусор сам. Да задержись у мусорного бака -- посмотри, что станет с твоим мусорным пакетом
Мишатка писал(а):В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице ... А дед хотел, чтобы не было бедных.
А ты, Мишатка, помнишь, когда сей пасквильный анекдот появился? Далее передам слово Борцову Андрею "Социализм без ярлыков".
http://www.x-libri.ru/elib/borzv000/00000237.htm
Помните старый анекдот про большевиков - мол, они воюют за то, чтобы не было богатых, а "мой дед хотел, чтобы не было бедных"?

Смешно это было только во времена горбачевщины, когда демагогия "все будут богатыми" раздавалась отовсюду. Результат сейчас всем (кто хотя бы иногда снимает розовые очки) виден наглядно. (выделение моё -- kobakoba2009) (Занятно, что либерасты до сих пор виноватых находят в кабинете Сталина -- прим. моё -- kobakoba2009, Камиль может считать это камнем в его огород.)

Всё просто. Если нет богатых, то все могут быть бедными. Но могут и не быть: всё зависит от общих ресурсов. (выделение моё -- kobakoba2009) А вот если есть богатые, то бедных не может не быть: богатства возможно достигнуть лишь в случае, когда другие становятся бедными. Если нечто где-то прибывает, то в другом месте неизбежно убывает. Элементарная логика.

А, главное, не надо смешивать достаток и богатство. При социализме у всех должен быть достаток - упрощенно говоря, никто не должен испытывать нужды в базовых потребностях. Причем к ним я отношу не только жилье, медобслуживание, образование, но сейчас уже и доступность компьютеров, интернета и так далее. Даже личный транспорт уже нельзя отнести к роскоши (хотя в крупных городах его количество уже превышает разумные пределы, но это - другой вопрос).

По этому параметру Куба достаточно сильно задерживается - причины уже упоминались. Так, иметь компьютеры в частном пользовании разрешили только в марте 2008 года. Впечатляет? Но обусловлен запрет был отнюдь не принципом "держать и не пущать", а элементарными проблемами с электроэнергией.

Рауль Кастро, издавая соответствующий указ, отметил: "Руководствуясь всё большей доступностью электричества, власти пришли к решению разрешить продажу некоторых ранее запрещённых устройств".

Помимо компьютеров, был снят запрет на видео- и DVD-плееры, 19- и 24-дюймовые телевизоры, электрические скороварки, рисоварки, микроволновые печи и т. п. Когда электричества стало хватать - разрешение было дано всем.

Куда справедливее, чем разрешать неограниченное потребление узкой прослойке, держа других за третий сорт, не так ли? Если некто настолько эффективный менеджер, так пусть работает так, чтобы жизнь улучшалась у всех, а не только у "эффективного собственника".

Как известно, сам Фидель Кастро никогда не ездил на инкрустированных золотом лимузинах, как свергнутый им диктатор Батиста, и на фоне остальных коммунистических лидеров конца XX века выглядит аскетом. Он не пользуется спецраспределителями, получая еду по карточкам, как и обычный кубинец, и так далее. Читал где-то, что для визита в Европу в 1995 г. ему пришлось специально пошить цивильный костюм - до этого в его гардеробе таких не было, лишь несколько военных френчей.

Сравните, кстати, со Сталиным - явная параллель. Да и Гитлер не оставил после себя каких-то богатств. Все они думали о народе, а не о мошне. Совершали ошибки, в том числе и критические, - но не из-за корысти.

В преддверии 50-летия годовщины начала кубинской революции "Аргументы и факты" подготовили серию эксклюзивных репортажей.

Приведу отрывок из одного интервью с работником городской администрации в Тринидаде на тему настроений некоторых кубинцев "а может, капитализм?":

" - Кубинцы думают, что при капитализме все станут богатыми и счастливыми. Им ещё предстоит узнать то, что уже знаете вы: всплеск преступности, когда убивают за копейку, уличные разборки между мафией, безработица, инфляция, сумасшедшая квартплата, платные медицина и образование. Получать же люди будут все те же 20 долларов, потому что все чиновники начнут воровать. Сейчас-то жизнь плохая, но я рад, что лечусь без денег и в стране нет мафии". (выделение моё -- kobakoba2009)

http://www.x-libri.ru/elib/borzv000/00000238.htm
Ещё мнение:

" - Компартия не выпустит власть, - считает живущий в Майами бывший кубинский революционер, участник войны, приведшей к свержению в 1959 году диктатора Батисты Эрнесто Миас. - Она уже видела, к чему привело ослабление диктатуры в СССР, - страна рухнула. Править островом после братьев Кастро будет военная хунта, которая, скорее всего, проведет реформы по китайскому образцу. Даже я считаю, что лучшее для Кубы - это коммунизм. Почему? Сейчас народ кроет Кастро на чём свет стоит, но я уверен, что максимум через лет пять после того, как на Кубе установится капитализм, на острове начнется партизанская война в горах под лозунгом "Верните нам Фиделя!". (снова выделение моё -- kobakoba2009)

В.А. Бородаев в работе "Кубинская модель социализма: копия советской или воплощение национальной идеи?" отмечает, что характерной чертой кубинской модели является постоянная и непримиримая борьба с коррупцией. Своими корнями она уходит в дореволюционный период, когда в условиях неоколониального режима в стране коррупция приняла широкий размах. Она поразила всю прежнюю политическую систему общества, способствовало разложению правивших страной партий.
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

Хорошо, ты сошел уже к разсуждениям, типа "ели бы...."

Но давайте (все приверженцы социализма) ответим на такой вопрос.
А ЧТО ЕСЛИ БЫ БАЛИ И БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ, А СОЦИАЛКА ТИПА МЕДИЦИНЫ УЧЕБЫ И ПРОЧ, ДАВАЛАСЬ БЕЗПЛАТНО?
ВАС БЫ ЭТО УСТРОИЛО?
вот том то и дело, что есть люди которым мало что надо от жизни т.с., но если другой будет т.с. "выделяться чем то, что мне и подавно не нужно, то это не пойдет.

Тысячу раз прав анекдот, тысячу именно это и нужно чтобы не было богатых. А что это за общество это мы уже на своей шкуре испытали. Там еще больше и злости и зависти и бедности. Неполучатся многия пробовали - получается одно и тоже БЕДНОТА. А вот у шейхов и королей социализм красивый, но не по ленину.

Да и вот еще чего. Имею право полностью об этом утверждать, так как захватил фазу "развитого социализма" и ту что перед ней и слава Богу не ту что была у моих родителей.

А по честному скажу так. Сам привык к халяве при социализме. И это скажу болезнь. И ворами нас сделал социализм. Потому что воровать поневоле приходилось, если ты не тот кто целыми днями в домино играет и больше ничего не нужно. Кто помнит каких размеров гвозди можно было купить в хозяйственном магазине. А мишатка помнит 200 и 20 и то не всегда. Отвыкал от халявы долго. И жаба душила когда покупал что-то. Но пережил и душа не болит что своровал.
Но мне больше сейчас нравится, хотя и мало получаю, но все равно можно больше и красивей для себя сделать жизнь.

Вот и сейчас люди определенного склада и мести хотят, и равенства, и халявы. Но это те же завистливые люди бездельники и муравьи, которые есть и будут.
Мне тесть нравится, никогда не жаловался, а делал дело и получал результат. Недаром что у него предки богатенькими были, чувствуются гены. А другим борьба и чтобы жаба не душила.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):Но пережил и душа не болит что своровал.
А как же тогда "Не укради!" Или это для лохов?
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

Да тогда и не крещеный был. Потом исповедовал грех.
А вот как быть было крещеным и православным в то время..... вот только нищим на паперти.
Последний раз редактировалось Мишатка 13 сен 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Мишатка

«А ЧТО ЕСЛИ БЫ БАЛИ И БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ, А СОЦИАЛКА ТИПА МЕДИЦИНЫ УЧЕБЫ И ПРОЧ, ДАВАЛАСЬ БЕЗПЛАТНО?
ВАС БЫ ЭТО УСТРОИЛО?»

Если еще не будет безработицы, т.е. должна быть возможность выбора профессии по желанию... То вполне устроило. Но так не бывает!

«А вот у шейхов и королей социализм красивый, но не по Ленину.»
У них по Платону: с рабами...

«А по честному скажу так. Сам привык к халяве при социализме. И это скажу болезнь. И ворами нас сделал социализм.»
Ну, понятно: тунеядцу и вору сейчас самое то!
А для оправдания: в его тунеядстве и воровстве социализм «виноват»...

Ефремов.
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

Ефремов писал(а):Ну, понятно: тунеядцу и вору сейчас самое то!
А для оправдания: в его тунеядстве и воровстве социализм «виноват»...
Почему тунеядец. Работал. Получал гроши как положено простому инженеру. Ну хорошо, а вы все в магазине покупали? И на заводе даже ни кто не сделал что-нибудь для "дома и семьи"? И в колхозе ничего не зацепили? Или не попросили кого чего помочь иль принести? ДА НЕ ВЕРЮ. И НИКТО НЕ ПОВЕРИТ ИЗ СВИДЕТЕЛЕЙ ЭТОЙ ЖИЗНИ.

А сейчас принципиально ничего не возьму, даже ломаного гвоздя. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - МОГУ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.

Ну да конечно кто-то на кораблях плавал - отпадает. Кто-то в столице жил, кто-то аппаратчиком (начальничком) или из их круга был. Ну а основная масса народа?
Да там никто слово не скажет если для дома для семьи делаешь, еще одобрят. Вот если на продажу, за пузырь, тут уже другой колленкор.
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

Ефремов писал(а):Если еще не будет безработицы, т.е. должна быть возможность выбора профессии по желанию... То вполне устроило. Но так не бывает!
Так не получится. По простой причине - появятся такие как Афоня из к/ф и похуже.

Выбор профессии тоже не получится - будет врач коновал как родственник Чапаева, или как из разных инженеров начали делать инженеров по соцсоревнованию. Не помнишь? Девать их некуда было. Да и деревня от этого развалилась. Все рванули учиться.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):А вот как быть было крещеным и православным в то время..... вот только нищим на паперти.
Да ничего вроде, разве только большим начальником нельзя было стать, потому как верующих в партию не брали, да и то были исключения.
Ответить