На фото это его дед, насколько помню; он писал.vikt писал(а):Если Мишатке на аватарке усы причесать и каску напялить - один в один большевистский Сусанин.
Как по мне - нормальное русское лицо.
Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон
На фото это его дед, насколько помню; он писал.vikt писал(а):Если Мишатке на аватарке усы причесать и каску напялить - один в один большевистский Сусанин.
А я и не спорю: и на мишаткиной аватарке, и у "Сусанина" на фото - хорошие, но ОЧЕНЬ похожие русские лица.express писал(а):На фото это его дед, насколько помню; он писал.vikt писал(а):Если Мишатке на аватарке усы причесать и каску напялить - один в один большевистский Сусанин.
Как по мне - нормальное русское лицо.
http://igeid.livejournal.com/93118.htmlВот документальный рассказ о типичном преступлении времен Гражданской Войны, когда простые малороссийские крестьяне-махновцы расправлялись с тогдашним коллегой и единомышленником Мамонтова, попом-пропагандистом, на глазах у безучастной толпы.
«…Поезд Махно стоял против перрона, и у паровоза столпился народ. Махно кричал :
– В топку его , чорта патлатого! Мы подошли и увидели :Щусь ,Лютый и Лепетченко возились на паровозе со священником – бородатым стариком. Его одежда была изорвана в клочья, он стоял на коленях у топки… Вдруг Щусь открыл дверцы и обратился к нему:
– Ну, водолаз, пугаешь адом кромешным на том свете, так полезай в него на этом!
Все стихли… Священник защищался, но дюжие руки схватили его… Вот скрылась в дверцах голова, затрепетали руки… Момент – скрылись и ноги. Черный дым повалил из трубы, пахло гарью. Толпа, молча сплевывая, отходила в сторону. Оказалось, что на станции поп агитировал повстанцев прекратить войну с немцами во имя бога и гуманности. Он стращал раненных, что, если они его не послушают, будут гореть в аду…»
(Махновщина (Отрывки из воспоминаний В.Белаша) // Літопис Революції. – 1928. – № 3(30) – С. 218).
Таких страшных историй с 17-го по 21-й год было по всей стране сотни, если не тысячи.
А за такие речи можно и схлопотать.vikt писал(а):Если Мишатке на аватарке усы причесать и каску напялить - один в один большевистский Сусанин.Михаил писал(а):А статный мужик - ну прямо таким я Сусанина и представлял.Мишатка писал(а):Гуляев Фёдор Степанович повторил подвиг Сусанина, завел в болото отряд белых "голубых улан"
Да как нету? Все ваши братки....http://lib.rus.ec/b/157944/readm-sveta писал(а):Обрати внимание Мишатка, там ни красных, ни белых нету
Нельзя, Мишатка.Мишатка писал(а):А за такие речи можно и схлопотать.vikt писал(а):Если Мишатке на аватарке усы причесать и каску напялить - один в один большевистский Сусанин.Михаил писал(а):А статный мужик - ну прямо таким я Сусанина и представлял.
Мишатка, ты цвета не различаешь? Махно был анархистомА за такие речи можно и схлопотать.
m-sveta писал(а):
Обрати внимание Мишатка, там ни красных, ни белых нету
Да как нету? Все ваши братки....http://lib.rus.ec/b/157944/read
У тебя что все бородатые одинаковы? Или все у кого нос славянского типа? Это по русски называется - притянул му..е к бороде. Если нечего сказать лучше помолчи.vikt писал(а):Нельзя, Мишатка.Поскольку я здесь вообще непричём.
Во как.Мормон писал(а):Мишатка, ты цвета не различаешь? Махно был анархистом
Вот он какой вождь. Так что ВАш он ваш братишка. А красных потом многие не взлюбили, когда поняли что это за красные.Русская революция на Украине
Первая книга
(с марта 1917 года по апрель 1918 года)
Посвящаю памяти умерших своих друзей и товарищей по организации украинских революционных тружеников и по совместной борьбе за свободное, безвластное коммунистическое общество:
Петру Гавриленко, Александру Калашникову, Моисею Калиниченко, Семену Каретнику, Филиппу Крату, Исидору (он же Петя) Лютому, Алексею Марченко, Савве Махно, Андрею Семенюте, Гавриилу Трояну, Степану Шепелю, Борису Веретельнику, X. Горелику, Павлу Коростылеву (Хундай), Луке Панченко, Абраму Шнейдеру и др.
Все они умерли при разных обстоятельствах, но на одном пути: на пути к завоеванию и осуществлению идеи свободы, равенства и вольного труда.
Нестор
Вместо предисловия
Выпуская в свет этот первый очерк: «Русская революция на Украине», — я считаю нужным сказать о нем несколько слов.
Во-первых, я считаю необходимым предупредить читателя, что в этом очерке недостает ряда весьма важных и характерных постановлений и воззваний Гуляйпольского Крестьянского Союза, Совета Крестьянских и Рабочих Депутатов и их идейного вдохновителя — Гуляйпольской Крестьянской Группы Анархо-Коммунистов, которая стремясь объединить крестьян и рабочих под своими знаменами, работала среди них, находясь всегда в их авангарде и разъясняя им во время сущность Революционного момента, прямые задачи всех тружеников в нем, задачи наиболее родственного их духу анархо-коммунистического движения.
Во-вторых, в очерке недостает фотографий ряда членов Гуляйпольской Крестьянской Группы Анархо-Коммунистов, поместить которые, хотя бы с краткими биографическими очерками, было бы уместно именно на страницах этой части моих записок. Группа по существу своему, является звеном русской революции на Украине и фактическим руководителем родившейся в ее русле «Революционной Махновщины», об идеологии и практике которой я постараюсь, по мере сил своих, дать трудящемуся классу мира, на его обсуждение целый ряд весьма важных вопросов. На страницах настоящего очерка были бы, по-моему, весьма уместны фотографии тех революционеров, которые вышли из трудовых низов и под моим идейным и организационным руководительством создали могучее антигосударственное революционное движение широких украинских трудовых масс, движение, определившееся, как известно, под черными знаменами революционной махновщины.
К великому сожалению, достать фотографии этих безвестных революционных борцов из крестьянской семьи сейчас не представляется никакой возможности…
В общем, очерк вполне отвечает исторической правде о Русской Революции вообще и о нашей роли в ней. Против этой правды могут кричать только те из «знатоков» Русской Революции описываемого мною в настоящем очерке периода, которые, практически и полностью не принимали участи во всех изгибах Революции, но очутившись за ее пределами, успели все-таки и устно и печатно зарекомендовать себя перед революционерами других стран, как людей, знающих Русскую Революцию во всех ее проявлениях, на всех ее путевых изгибах.
Возражения таких знатоков Русской Революции мы отнесем в область непонимания того, о чем и против чего их авторы могут стать на дыбы.
Об одном лишь приходится пожалеть мне, выпуская этот очерк в свет: это — что он выходит не на Украине и не на украинском языке. Культурно украинский народ шаг за шагом идет к полному определению своего индивидуального своеобразия и это было бы важно.
Но в том, что я не могу издать своих записок на языке своего народа, вина не моя, а тех условий, в которых я нахожусь.
Нестор Махно.
1926 г.
Р.S. Считаю своим долгом выразить глубокую товарищескую благодарность французскому товарищу Евгению Венцелю, оказавшему мне неоценимую помощь, позволившую мне найти время выделить этот очерк из общих моих записок, составить его и дать в печать.
Н.М.
..........................
С убеждением, что свобода, вольный труд, равенство и солидарность восторжествуют над рабством под игом государства и капитала, я вышел 2 марта 1917 года из ворот Бутырской тюрьмы. С этим же убеждением я бросился на третий день по выходе из тюрьмы, там же в Москве, в работу Лефортовской анархической группы, ни на минуту не покидая мысли о работе нашей Гуляйпольской группы хлеборобов анархистов-коммунистов, работе, начатой ею одиннадцать-двенадцать лет тому назад и, несмотря на величайшие потери передовых ее членов, продолжающейся, как мне друзья сообщали, и сейчас.
Лица, уважаемый Мишатка, очень похожи. По мне так вообще один человек, учитывая, что на Вашей аватарке персонаж слегка щурится, и уголки глаз немного опущены вниз. Остальное пустяки: каску добавить, и усы расчёской обработать.Мишатка писал(а):У тебя что все бородатые одинаковы? Или все у кого нос славянского типа?vikt писал(а):Нельзя, Мишатка.Поскольку я здесь вообще непричём.
Мишатка писал(а):Во как.Мормон писал(а):Мишатка, ты цвета не различаешь? Махно был анархистом
Ну во-первых, по определению Светы, анархисты это левые.
Вы - точно не знаете.Мишатка писал(а):Может мы его просто мало знаем?
С каким орденом, чудик? :)Мишатка писал(а):
с орденом
Мишатка писал(а):Вот он какой вождь. Так что ВАш он ваш...
Правда анархисты-левые, даже крайние левые. Но, как говорил один человек - земля круглая, если сильно заберёшь влево, выйдеш крайним справа.Во как.
Ну во-первых, по определению Светы, анархисты это левые.