Вот каламбурный вопрос, а каким же образом часть контрреволюционных сил, развязавших этот самый кровавый послереволюционный этап Гражданской войны могла восстановить власть отрекшегося Монарха РИ?
Причем , в Белом движении монархические идеи разделяли немногие вожди его, большая часть придерживались республиканских взглядов, как известно.
Неужели надеялись, что Учредительное Собрание, подавляющее большинство которого составляли большевики и Социал-революционеры (эсеры), всплакнут по кулакам божьих помазанников и пошлют к самодержцу с челобитною?
Да вряд ли и сам бывший царь решился бы возвращаться на трон после столь позорного его отречения.
К тому времени всем было известно, что царь отрекся от короны сам.
Вот и маменька пишут...
4 марта бывший царь встречается в Могилёве со своей матерью, вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной. Она делает в своей памятной книжке запись: «…Дорогой Ники встретил меня на станции. Горестное свидание! Он открыл мне свое кровоточащее сердце, оба плакали. Бедный Ники рассказывал обо всех трагических событиях, случившихся за два дня. Сначала пришла телеграмма от Родзянко, в которой говорилось, что он должен взять все с Думой в свои руки, чтобы поддержать порядок и остановить революцию; затем — чтобы спасти страну, предложил образовать новое правительство и …отречься от престола в пользу своего сына (невероятно!). Но Ники естественно не мог расстаться со своим сыном и передал трон Мише! Все генералы телеграфировали ему и советовали то же самое, и он… подписал манифест. Ники был неслыханно спокоен и величественен в этом ужасно унизительном положении»
А теперь нам же и велят каяться за чужие грехи (грехи божьих помазанников не нам,простым смертным искуплять

Давайте , Мишатка,лучше покаемся за более поздние свои грехи и промахи.
Например , за то что пролопоушили народную власть Советов в 90 -е годы... себе на размер"вторых 90" ( 90-60- 90)
