Россия -- православная страна?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Димитрий33 »

kobakoba2009 писал(а):Мне всегда приходилось день или два доосмысливать то, как следует опровергать его логику. И из его лекций я получил весьма важный вывод -- идея бога опровержима в рамках самой религии,
Не могли бы вы пояснить, как это возможно. Примеры "опровержения" приведите.

Скорее, вас можно опровергнуть. И сделать это можно гораздо быстрее. Вы посмотрите на свой ник.... Не товарищ ли Сталин ("Коба") в 1943 году восстановил работу Московской Духовной Академии? Той самой, в которой читает лекции А. И. Осипов?

И теперь вы что-то против этого возражаете.
Поэтому или ник смените, или не возражайте. Чтобы быть последовательным.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение ccsr »

Балтиец писал(а):не стыдится позориться перед всеми.
Я всегда знал что Егоров даже основ католицизма не знает, т.к. тупо работает на Ватикан за бабки, не заморачиваясь самим учением, ибо свято верует в презренный металл.
Изучай святоша свою "религию":
Первенство Римской кафедры идет от ап. Петра, которого Христос поставил "пасти стадо Его". Тому есть обоснование, как в Писании, так и в Предании, и никем первенство епископа Рима не оспаривалось в первом тысячелетии до раскола. Тому есть веские аргументы, коротко изложенные здесь: http://lib.zagloba.me/node/101
Обратясь к Новому Завету, мы видим, как Христос избирает двенадцать учеников, подобно тому, как ранее Господь избрал двенадцать племен Израилевых. Избирает для того, чтоб они стали голосом Божьим и разносили учение Его во все края Земли. Главным из них Он выбирает Петра, вручив ему ключи от Царствия Небесного. Но все они стали наместниками, или лучше сказать помощниками Бога. Вспомним, что в Древней Церкви любой епископ носил титул «наместник Христа» - vicarius Christi. И подобные титулы не вызывали ни у кого недоумения или возмущения. Ведь, в самом деле, каждый епископ – это наместник Христа в своей епархии. Хотелось бы, чтоб и каждый христианин, в определенном смысле, мог называться наместником, помощником Бога на Земле.
Однако самый главный наместник Христа на Земле, несомненно, тот, на ком лежит ответственность за всю земную Церковь Христову, тот, кто принял управление ею от апостола Петра, единственный, кто сейчас официально носит этот титул - vicarius Christi – епископ Рима.



Насколько я знаю, Православие такого трактования должности папы Римского не допускает - вот поэтому ты так и ненавидишь православных.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Ктулху »

никем первенство епископа Рима не оспаривалось в первом тысячелетии до раскола
СССР, почитайте хотя бы материалы первых Всемирных Соборов. Епископ Рима там был озабочен одним - чтобы его признали независимым (равным) епископу Константинопольскому.
Так что не надо ля-ля.

Об Апостоле Петре. Он не основывал церкви в Риме. В Новом Завете ясно написано: когда Петр прибыл в Рим, там уже существовала христианская община, т.е. церковь. И Петр никогда при жизни не претендовал на власть над римской экклесией.
Не мог Апостол Петр основать то, что уже было основано. Не пойте под дудку римо-католикам.

Про викария не буду писать. Разберитесь сперва в простом.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

Клоуны, блин. Недоучки.
вот поэтому ты так и ненавидишь православных.
Под ст. УК РФ лезешь, Сережа! Хочешь неприятностей для форума. Нехорошо.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Димитрий33 »

Ктулху писал(а):почитайте хотя бы материалы первых Всемирных Соборов.
Может быть, первых Вселенских Соборов?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5% ... 1%EE%F0%FB

"Вселенские соборы (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenica Concilia) — собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера."
Епископ Рима там был озабочен одним - чтобы его признали независимым (равным) епископу Константинопольскому.
На каком по счёту Вселенском Соборе? Ссылку дайте, пожалуйста.


Всемирные Соборы мне удалось найти только Русские. С 1993 года. "Всемирный Русский народный собор"

http://www.vrns.ru/

"Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) возник в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заместителями Главы ВРНС являются Председатель Правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев и Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин..."
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

Чаплин это да. Не Чарльз, но тоже хороший клоун.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):СССР, почитайте хотя бы материалы первых Всемирных Соборов.
Это вам пора бы знать, что существуют не ВСЕМИРНЫЕ соборы а ВСЕЛЕНСКИЕ, знаток вы наш непревзойденный...

ВСЕЛЕ́НСКИЕ СОБО́РЫ — собр. епископов всех (или большинства) поместных церквей для решения важных вероучительных, церк.-адм., дисциплинарных и др. вопросов. Вероучительные постановления В. С. имеют в православии и католичестве высш. богословский авторитет и понимаются как догматы. Подготовившие и сформулировавшие их богословы именуются отцами Церкви. Православный Восток признает семь В. С.: 1-й — Никея, 325, 2-й — Константинополь, 381, 3-й — Эфес, 431, 4-й — Халкидон, 451, 5-й, 553, 6-й, 681, — Константинополь, 7-й — Никея, 787. В католичестве Вселенскими считают также еще 14, бывших позднее (последний из них — 1-й Ватиканский, 1962—65).
Гуманитарный словарь. — 2002
Похоже рановато вы вступили в спор с Дмитрием - подучитесь сами малость.
Балтиец писал(а):Под ст. УК РФ лезешь, Сережа! Хочешь неприятностей для форума.
Да ты сам под ней ходишь - ФСБ давно отслеживает деятельность зарубежной агентуры и в частности по линии отторжения Калиниградской области от России. Не зря Удальцов планировал проводить в ней мероприятия на деньги грузинского проходимца - тебе там тоже тридцать сребренников запланировали выплатить....
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Ктулху »

Дорогие вы мои, ну конечно же я допустил ошибку - действительно, я имел в виду не мировые, а Вселенские Соборы.
Вечером, с устатку - не мудрено написать не те слова.

Прошу вас почитать канонические правила, принятые на них. Там много интересного. Попутно найдете и то, что спрашиваете у меня
На Втором (Константинопольском) Соборе, в частности, принято два правила:
1) запрещение епископам одних поместтных Церквей вмешиваться в дела других Церквей;
2) предоставление епископам Константинополя, как Нового Рима, первого места, в смысле чести, а не власти.
На Никейском (Первом Вселенском) Соборе, разумеется, вопрос кто из епископов выше другого, даже не возникал. Не до того, голубчики, было.

Только потом епископы Рима пробили себе "равность" (в смысле чести) с епископами Константинополя.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Димитрий33 »

Ктулху писал(а):На Втором (Константинопольском) Соборе, в частности, принято два правила:
1) запрещение епископам одних поместтных Церквей вмешиваться в дела других Церквей;
2) предоставление епископам Константинополя, как Нового Рима, первого места, в смысле чести, а не власти.
На Никейском (Первом Вселенском) Соборе, разумеется, вопрос кто из епископов выше другого, даже не возникал. Не до того, голубчики, было.

Только потом епископы Рима пробили себе "равность" (в смысле чести) с епископами Константинополя.
Вот как было на самом деле определено на Втором(Константинопольском) и, затем, на Четвёртом (Халкидонском) Соборах:


http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/bolot ... -all.shtml

"Константинопольская церковь не могла похвалиться ни древностью происхождения, ни апостольским основанием (sedes apostolica). Сказание об основании в Константинополе апостольской церкви было заявлено позднее. Следовательно, Константинополь в чисто церковном смысле не имел таких привилегий, какие падали на долю других церквей восточных. В основе возвышения константинопольской кафедры лежало положение ее как столичной. В первые десятилетия IV в. сведения о состоянии константинопольской кафедры очень смутны. Григорий Назианзин (перед вторым вселенским собором) застал мало православных в Константинополе, так как в то время там господствовали ариане. Но уже второй вселенский собор уравнял константинопольского патриарха с Римом и другими апостольскими кафедрами [по власти - Д33].
...Со второго вселенского собора константинопольский патриарх занял второе место [по чести, то есть лишь по порядку перечисления епископских кафедр - Д33]; первое [по чести, не по власти - Д33] предоставлено было римскому епископу...

Правила Халкидонского собора определяют патриархат с диэцезальным собором как третью церковную инстанцию, к которой можно апеллировать на приговоры митрополитов и епархиальных соборов. В соответствии с этим, предоставляя святейшему престолу нового Рима [то есть Константинополя - Д33], удостоившегося чести быть городом царя и сената, равные преимущества с престолом древнего Рима, так, чтобы константинопольский был вторым [по чести, то есть лишь по порядку перечисления епископских кафедр - Д33 ] по римском, собор усвояет константинопольской кафедре и власть вполне аналогичную с правами древнего Рима: подчиняет ему три диэцеза — понтийский, асийский и фракийский... "

(В. В. Болотов, Лекции по истории Древней Церкви)

Ктулху писал:
Только потом епископы Рима пробили себе "равность" (в смысле чести) с епископами Константинополя.
Когда "потом"?
Они это право, в соответствии с решениями 2 и 4 Вселенских Соборов, и не теряли. Всегда при перечислении кафедр Римская упоминалась первой (почёт, древность, столичное положение Рима), за ней -- Константинопольская.
А власть у епископов Нового Рима(Константинополя) и Рима древнего (у каждого -- в своей епархии) была одинаковая -- по правилам и решениям 2 и 4 Вселенских Соборов.

Последующие претензии Римских Пап на главенство в Церкви Христовой находятся в противоречии с решениями 2 и 4, а также всех последующих вплоть до 7-го Вселенских Соборов.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Балтиец »

О_о... какой непревзойденный коверный. ФСБой думает меня пугать. В Кащенке таких лечат. До 60 дожил и совсем свихнулся.
Ответить