Марксизм

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

naivny
Публицист
Публицист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:15

Re: Марксизм

Сообщение naivny »

Только надо помнить закон перехода количественных изменений в качественные и всё будет хорошо, будет что ответить тем, кто будет подталкивать к разжиганию прямых противостояний, конфликтов и т.д. прикрываясь лозунгами об оппортунизме, ревизионизме и т.д.
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: Марксизм

Сообщение mischatka »

Ефремов писал(а):Другое дело, что некоторые недоумки под революцией понимают войну, - а это не так.
Хорошо нарисуйте как она должна происходить и 100 лет назад и самое главное сейчас. Практически и конкретно.
kobakoba2009 писал(а):mischatka писал(а):Нарисуйте как это будет происходить на практике в "Городе Солнца", без лабаза и без денег.
Ответьте кто-нибудь из теоретиков как это будет конкретно и когда примерно. Война с врагами народа не всегда же будет. Или будет все усиливаться и усиливаться.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

mischatka

«Хорошо нарисуйте как она должна происходить и 100 лет назад и самое главное сейчас.»
Как должна была происходить, по мнению Маркса и Энгельса, они описали в «Манифесте Коммунистической партии».
Но как будет происходить – этого никто не знает, - это вопрос конкретной исторической ситуации и достигнутой культуры народа.
Надо постараться мирно уговорить капиталистов передать средства производства под общественное управление. От этого выиграют ВСЕ.

«Ответьте кто-нибудь из теоретиков как это будет конкретно и когда примерно.»
Когда возникнет революционная ситуация – сегодня сказать сложно. Над этим сейчас работают власти России и капиталисты. Как в свое время Столыпин с Николаем II и Ко создали революционную ситуацию, так ее создают и нынешняя элита России. Насколько это быстро у них получится, еще зависит от международной экономической и политической ситуации. В чем не приходится сомневаться – так это в том, что обязательно получится.

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ефремов писал(а):«Хорошо нарисуйте как она должна происходить и 100 лет назад и самое главное сейчас.»
Как должна была происходить, по мнению Маркса и Энгельса, они описали в «Манифесте Коммунистической партии».
Но как будет происходить – этого никто не знает, - это вопрос конкретной исторической ситуации и достигнутой культуры народа.
А здесь можно посмотреть на конкретные попытки строительства в самом прямом смысле коммунизма: Кто убил жителей Джонстауна? Храм народов - секта самоубийц?. Я подчёркиваю -- речь идёт именно о коммунистическом устройстве, а не каком-то переходном, предкоммунистическом, социалистическом и т.п. В двух словах суть в том, что в данной конкретной общине был достигнут такой уровень производительности труда (благо и природа благоприятствовала), что труд для поселенцев был просто способом приятного времяпрепровождения, ни о каком "выживании наперекор суровым стихиям" невозможно было говорить.

Ефремов писал(а):Надо постараться мирно уговорить капиталистов передать средства производства под общественное управление. От этого выиграют ВСЕ.
В той же общине Джонстауна даже не было никакого пересечения с капиталистами, то есть даже вопроса о каком-то переходе средств производства от капиталистов трудящимся не стояло. Но что сделали капиталисты даже просто с идеей, что можно жить без капиталистов, смотрим по той же ссылке. Нарочно для Мишатки одну картинку приведу:

Изображение

Почему именно для Мишатки -- да потому, что эта картинка есть точная копия того, что описано у Шолохова в "Донских рассказах". Желающие могут поискать десять отличий. Впрочем, два отличия назову сразу: 1) у Шолохова бандитов англосаксо-франки поддерживали негласно, а в общине Джонстауна бандиты действовали от имени властей США, 2) у Шолохова англосаксо-франки убивали граждан другой страны, а в общине Джонстауна власти США убивали своих граждан.

Ефремов писал(а):«Ответьте кто-нибудь из теоретиков как это будет конкретно и когда примерно.»
Когда возникнет революционная ситуация – сегодня сказать сложно.
Этот вопрос не только сложный, но его даже ставить нет смысла. Просто коммуны, подобные джонстаунской, будут увеличиваться в количестве. И в какой-то момент неожиданно будет ясно, что большинство людей живут так. Момент осознания этого будет означать, что уже совершилось качественное изменение общественных отношений. То есть когда именно качественное изменение произойдёт, никто не будет знать, но в определённое время все обнаружат, что оно уже произошло. А революцией будет момент, когда в Штатовском сенате будет поставлен вопрос о регулировании отношений с такими общинами.

mischatka писал(а):Война с врагами народа не всегда же будет. Или будет все усиливаться и усиливаться.
Опять смотрим на судьбу джонстаунской коммуны. -- И немедленно получаем ответ на вопрос: конечно, война с врагами народа не всегда будет. Но по мере появления и развития таких коммун она будет все усиливаться и усиливаться. Не могут же банкиры из ФРС допустить, что в жизни можно обходиться без портретов президентов США. Однако в какой-то момент коммун будет столько и они окажутся настолько сильными, что и защитить себя смогут, и с их количеством просто будет невозможно бороться. Вот тогда и война с врагами народа прекратится -- враги народа спекутся.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Эволюция – это количественное изменение. Революция – это качественное изменение.
Окститесь, Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а):Эволюция – это количественное изменение. Революция – это качественное изменение.
Окститесь, Ефремов.
Всё ясно: Ктулху в школе не учился
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Кобик, в школе тебя, если помнишь, учили, что в результате эволюции человек произошел из простейших.
Ты так и остался амебой?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а):Кобик, в школе тебя, если помнишь, учили, что в результате эволюции человек произошел из простейших.
Ты так и остался амебой?
Вопросительное предложение никак не связано с предложением-преамбулой. Логику-то надо соблюдать, Ктулху. Али у тебя нет такого мыслимого понятия нет? Как-нибудь внятно изложи, что тебе неясно
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Ктулху писал(а):Эволюция – это количественное изменение. Революция – это качественное изменение.
Окститесь, Ефремов.
Всё ясно: Ктулху в школе не учился
Такую эмоциональную перепалку вызвала маленькая недомолвка ( хотя для афоризма вполне допустима). А речь то идёт о Законе перехода количественных изменений в качественные. В каком-то диапазоне количественных изменений не происходит качественных изменений, Так, вода, как жидкость, существует в диапазоне 0 – 100° С. При 0° С она превращается в лёд, при 100° С – в пар. При 0° С и при 100° С происходит скачок – вода приобретает иное качество, отличное от жидкости. В движении общества, когда оно приобретает иное качество, существенно отличающееся от прежнего, такой скачок называют революцией.
naivny
Публицист
Публицист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:15

Re: Марксизм

Сообщение naivny »

Камиль Абэ писал(а):... такой скачок называют революцией.
А череда революций - это эволюция?
Ответить