ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): В феврале 1917 года большинство русского народа по обычаю пошло вслед за церковными иерархами, которые благословили бунтовщиков на свержение монархии и тут же с радостью начали петь дифирамбы Временному правительству.
Я всё-таки думаю. что большинству русского народа уже в феврале 1917 года было фиолетово и помазанник и церковные иерархи. А то, что эти самые иерархами начали петь дифирамбы Временному правительству,то это просто. Не в первый чай раз. И есть с кого пример брать
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а):
Димитрий33 писал(а): Я уже выше разъяснил вам, что антихристианский "говор" может быть у кого угодно - и у "верхов", и у "низов".
Тов. Сталин написал "Марксизм и вопросы языкознания", что получило положительный отклик во всех слоях советского общества. А вы что решили "сваять" "Христианство и вопросы языкознания"?
Хотя вы и не отвечаете своим оппонентам по существу, я продолжу по затронутому аспекту. Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску. И не заморачиваясь такими мыслями, Владимир Иванович Даль бережно собирал жемчужины русской лексики в своём знаменитом словаре. А ваш подход я не могу иначе назвать, как ханжеский, то есть фарисейский.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску.
Если бы только "отдельных групп населения"... Похоже, вся страна так "завыражалась".

http://literatura5.narod.ru/severanin_medal.html

Зощенко
– Так вот как вы лопочете? Ага! –
Подумал он незлобиво-лукаво.
И улыбнулась думе этой слава,
И вздор потек, теряя берега.

Заныла чепуховая пурга, –
Завыражался гражданин шершаво,
И вся косноязычная держава
Вонзилась в слух, как в рыбу – острога.

Неизлечимо-глупый и ничтожный,
Возможный обыватель невозможный,
Ты жалок и в нелепости смешон!

Болтливый, вездесущий и повсюдный,
Слоняешься в толпе ты многолюдной,
Где все мужья своих достойны жен.
1927
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску. И не заморачиваясь такими мыслями, Владимир Иванович Даль бережно собирал жемчужины русской лексики в своём знаменитом словаре. А ваш подход я не могу иначе назвать, как ханжеский, то есть фарисейский.
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=15679

Владимир Высоцкий

- Ой, Вань! Смотри, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей!
А до чего ж, Вань, размалеваны.
И голос, как у алкашей.
А тот похож, нет, правда, вань,
На шурина - такая ж пьянь!
Нет, нет, ты глянь, нет, нет,
Ты глянь, я вправду, Вань!

- Послушай, Зин, не трогай шурина!
Какой ни есть, а он - родня!
Сама намазана, прокурена...
Гляди, дождешься у меня!
А чем болтать, взяла бы, Зин,
В антракт сгоняла в магазин.
Что? Не пойдешь? Ну, я один.
Подвинься, Зин!

- Ой, Вань. Гляди какие карлики!
В джерси одеты, не в шевиот.
На нашей пятой швейной фабрике
Такое вряд ли кто пошьет.
А у тебя, ей-Богу, Вань,
Ну все друзья - такая рвань!
И пьют всегда в такую рань такую дрянь!

- Мои друзья, хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи.
А гадость пьют из экономии,
Хоть поутру, да на свои.
А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот вобще хлебал бензин.
Ты вспомни, Зин!

- Ой, Вань, гляди-кось, попугайчики.
Нет, я ей-Богу закричу!
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.
В конце квартала, правда, Вань,
Ты мне такую же сваргань...
Ну, что "Отстань"? Опять "Отстань"?
Обидно, Вань!

- Уж ты бы лучше помолчала бы:
Накрылась премия в квартал.
Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты? Да я же их читал.
К тому же эту майку, Зин,
Тебе напяль - позор один.
Тебе шитья пойдет аршин.
Где деньги, Зин?

- Ой, Вань, умру от акробатика.
Гляди, как вертится, нахал.
Завцеха наш, товарищ Савтюхов,
Недавно в клубе так скакал...
А ты придешь домой, Иван,
Поешь - и сразу на диван.
Иль вон кричишь, когда не пьян.
Ты что, Иван?

- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь.
Тут за день так накувыркаешься,
Придешь домой - там ты сидишь...
Ну, и меня, конечно, Зин,
Сейчас же тянет в магазин
А там друзья. Ведь я же, Зин,
Не пью один.

Ого, однако же, гимнасточка.
Ой, что творит, хотя в летах.
У нас в кафе молочном "Ласточка"
Официантка может так.
А у тебя подруги, Зин,
Все вяжут шапочки для зим.
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин.

Как, Вань? А Лилька Федосеева,
Кассирша из ЦПКО
Ты к ней все лез на новоселье...
Она так очень ничего
А чем ругаться, лучше, Вань,
Поедем в отпуск в Еревань.
Ну, что "Отстань"? Всегда "Отстань".
Обидно, Вань!

А теперь сравните. Чувствуете разницу?

http://forum.zapravdu.ru/viewtopic.php? ... 4d#p106442
Димитрий33 писал(а): 9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; Исх 19:6; Ис 61:6; Деян 26:18
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. Ос 2:23, 1:10; Рим 9:25
11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, Пс 38:13; Рим 13:13; Гал 5:16
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 03:19, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

снято
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 02:53, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску. И не заморачиваясь такими мыслями, Владимир Иванович Даль бережно собирал жемчужины русской лексики в своём знаменитом словаре. А ваш подход я не могу иначе назвать, как ханжеский, то есть фарисейский.
Так уж и "никому не приходило"...



http://lyricsreal.com/ru/vysockij-vladi ... chist.html

Высоцкий Владимир: Про Нечисть
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 03:17, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

снято
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 03:18, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску. И не заморачиваясь такими мыслями, Владимир Иванович Даль бережно собирал жемчужины русской лексики в своём знаменитом словаре. А ваш подход я не могу иначе назвать, как ханжеский, то есть фарисейский.
Так уж и "никому не приходило"... Некоторые даже и не скрывали, что имеют целью такой антихристианский "говор" насадить. Даже газеты издавали, чтобы этот "говор" распространять среди "отдельных групп населения". Тиражом до 500 тыс. экз.

А вы, Камиль, делаете вид, что "этого не было"...


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %82%D0%B0)

«Безбо́жник» — еженедельная газета атеистической направленности, издававшаяся в Советском Союзе с 21 декабря 1922 года по 20 июля 1941 года (с перерывом с января 1935 по март 1938)[1][2]. Газета являлась печатным органом Центрального Совета Союза воинствующих безбожников.

В газете активно печатались Ярославский Е. М. (главный редактор), Скворцов-Степанов И. И., Семашко Н. А. Помимо собственно газеты «Безбожник» редакция также участвовала в выпуске атеистических журналов «Безбожный крокодил» (1924—1925) и «Безбожник» (1923—1941)[1] (в 1923—1932 назывался «Безбожник у станка»)[3].
В конце 1922 года в Советской России уже были периодические антирелигиозные издания, но Е. М. Ярославскому хотелось организовать подконтрольную лично ему газету.
Встал вопрос о названии будущей антирелигиозной газеты. Значительная часть населения страны Советов не только не знала иностранных языков, но и вообще была неграмотной. Поэтому для подавляющего большинства советских граждан иностранные слова «атеизм» и «атеист» были непонятными. Один из соратников Е. М. Ярославского, так описывал процесс выбора названия для нового издания:
Начать с того, что когда решался вопрос о названии этой газеты, то были среди нас такие, которые говорили, что надо как-нибудь сделать это заглавие помягче, что «безбожник» — это чуть ли не ругательное слово, стоит ли газете давать такое название. И по сию пору приходится слышать, что «он врет безбожно» и т. д. Товарищ Ярославский, присутствовавший на совещании Московского комитета партии, где решался этот вопрос, напомнил нам: «Коммунисты никогда не скрывают своих убеждений. Зачем? Нужно, чтобы нас знали. Пусть будет название — „Безбожник“».[4]
И, наконец, 21 декабря 1922 года вышел первый номер воскресной иллюстрированной газеты «Безбожник». Одновременно прекратилось издание антирелигиозного журнала «Наука и религия». Редактор упразднённого издания М. В. Горев стал заместителем ответственного редактора газеты «Безбожник». Чуть позже он стал одним из руководителей СБ СССР. Газета «Безбожник» издавалась «… вначале нерегулярно, затем 3 раза в месяц, потом — еженедельно».[5]
Первые два номера новой газеты вышли тиражом 15 тысяч экземпляров. Затем тираж постоянно увеличивался. 1 апреля 1924 года тираж составил уже 50 тысяч экземпляров, а 1 ноября — 210 тысяч. Позже (в 1931 году) тираж газеты достиг 500 тысяч экземпляров[6].
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

снято
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 янв 2016, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

ВЛИЯНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОЕ ОБЩЕСТВО

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): Ещё никому в голову не приходило усматривать в особенностях говора отдельных групп населения антихристианскую окраску. И не заморачиваясь такими мыслями, Владимир Иванович Даль бережно собирал жемчужины русской лексики в своём знаменитом словаре. А ваш подход я не могу иначе назвать, как ханжеский, то есть фарисейский.
Так уж и "никому не приходило"... Некоторые даже и не скрывали, что имеют целью такой антихристианский "говор" насадить.

http://www.sovmedia.ru/journalist/gazeta-bezbozhnik/

"...21 декабря 1932 г. под заглавием «Дай отзыв!» редакция обратилась к читателям с анкетой, в которой были такие вопросы, как «Помог ли «Безбожник» в выработке новых (социалистических) взглядов на жизнь?», «Как пользуются газетой антирелигиозники?», «Как влияет газета на развитие антирелигиозного движения?» и т. д. Ответы на эти вопросы оказали редакции помощь в улучшении издания газеты...

...Особое внимание было обращено на воспитание в антирелигиозном духе молодежи. В свете этого указания газета постоянно освещала вопросы школьного воспитания. Она беспощадно боролась с отдельными религиозно настроенными учителями, которые преподносили ученикам «святые истины евангелия». Важную роль в борьбе с религиозными настроениями отдельных воспитателей сыграл проведенный газетой в 1924—1925 гг. конкурс на лучшего учителя-антирелигиозника. Конкурс проходил под девизом: «Не надо к слову «учитель» прибавлять слово «безбожник», — надо, чтобы иначе и быть не могло»."

А теперь сравните. Чувствуете разницу?

http://forum.zapravdu.ru/viewtopic.php? ... 4d#p106442
Димитрий33 писал(а): 9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; Исх 19:6; Ис 61:6; Деян 26:18
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. Ос 2:23, 1:10; Рим 9:25
11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, Пс 38:13; Рим 13:13; Гал 5:16
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Ответить