Куликовская битва и другие фальсификации

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение m-sveta »

Непрядва и неправда: мифы и легенды Куликовской битвы
http://www.religion.in.ua/zmi/foreign_z ... vskoj.html
....
Из вышеизложенного ясно, что отношения Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, сложившиеся перед Куликовской битвой, не были таковы, чтобы просить и получать благословение. В XIV в. это было всем ясно. Но XV и XVI вв. возникла необходимость подвести под действия светской власти священную санкцию. Было ли это связано с завершением собирания русских земель и развитием идеи "Москва – третий Рим" или с окончательным освобождением от власти татар – сейчас трудно сказать. Однако понятно, что возникновение легенды о благословении Дмитрия преподобным Сергием – это яркий пример большого государственного пиара, который и сегодня продолжает успешно работать.
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение Егор Ардов »

И почему на стороне Мамая билась генуэзская пехота?
Тоже вопрос замалчиваемый.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение kobakoba2009 »

m-sveta, Егор Ардов

Стоит ли эту тему поднимать? Если подробно разбирать все тонкости, тут легко придти к Новой Хронологии. Вот средневековые, доромановские, изображения этой битвы. Где тут русские и где татары? Для сравнения с романовской версией, которая сегодня является официальной, -- последнее изображение, известная картина Авилова "Поединок Пересвета с Челубеем".

Куликовская битва. Миниатюра из "Сказания о Мамаевом побоище". http://icqsite.ru/Bez-zagolovka-1416.html
Изображение

Куликовская битва. Средневековая миниатюра. http://www.apocalyptism.ru/History-as-Revelation.htm
Изображение

Куликовская битва. Миниатюра из “Сказания о Мамаевом побоище”. XV в. Список XVII в. Бумага, темпера. © 2007 Государственный исторический музей. http://chron.eduhmao.ru/img_9_8_0_5.html
Изображение

Читаем подпись к картинке и задаёмся вопросом, как определили, что монголо-татары слева (объяснение сводится фактически к тому, что Пересвет имеет монашеское одеяние, а где, спрашивается, узкоглазые неруси в мохнатых шапках с кривыми мечами?)
Изображение

---------------------------

Для сравнения. Михаил Иванович Авилов. Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, 1943, Холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Изображение
Последний раз редактировалось kobakoba2009 02 фев 2013, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 23 раза

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение Ктулху »

Стоит ли эту тему поднимать? - а почему бы и нет?
Не то пройдет еще немного лет, и вообще все исторические успехи русского народа будут приписывать Церкви, а неудачи - злобным тварям (сами догадайтесь, кому именно).
За правду бороться надобно.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а):Стоит ли эту тему поднимать? - а почему бы и нет?
Сегодня любые исторические исследования, которые выявляют отрицательное в истории, воспринимаются как действующие на руку либераствующим русофобам. Просто потому, что они в чём-то, хоть в самом малом, похожи на либеральных гнид. Новая Хронология, несмотря на её сугубо патриотическую направленность, несмотря на её сугубо научную основу, поверхностно похожа на деятельность либеральных гнид тем, что она подвергает ревизии официальную историческую науку. Это воспринимается негативно. У меня предположение, что это потому, что либерализм настолько себя дискредитировал, что абсолютно любое, самое мелкое, сходство с ним само по себе вызывает отрицательные эмоции. Примерно также отрицательно воспринимается свастика -- несмотря на её изначально жизнеутверждающий смысл
RareMan

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение RareMan »

kobakoba2009 писал(а):...несмотря на её сугубо научную основу...
Слишком много откровенных натяжек, чтобы говорить о "сугубой научной"...

Факты искажения Хронологии видны и без "Новой Хронологии" - она несёт больше вреда, чем пользы.

* * *
Егор Ардов писал(а):... на стороне Мамая ...
Тоже вопрос замалчиваемый.
Егор Ардов,

есть другой, очень активно замалчиваемый момент.

Ещё год-два назад существовал международный проект, если правильно помню (надо смотреть архивы) rurik.org,
в котором потомки Рюриков со всего мира сдавали образцы ДНК. Проект был достаточно успешный, Рюрики сдавали образцы, сдавали, сдавали...

Результаты публиковались на сайте.

Но цифры цифрами, результаты стали обрабатывать (двое русских специалистов). И выложили свой расклад:

97.5% - ЛЖЕ- Рюрики, начавшиеся в основном при Петре 1.

Настояших потомков Рюриков (2.5%) только ДВЕ фамилии.

Одна из них - МАМАЙ.

Нигде не было ни одного опровержения. "Рюрики" в момент перестали сдавать образцы ДНК. Проект встал, а теперь его даже нет в Интернете.

Мамай... - что Вам приходит в голову?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение ccsr »

RareMan писал(а): если правильно помню (надо смотреть архивы) rurik.org,
Нет такого сайта - по крайней мере поисковики на него не указывают.
Есть "Блог RURIK (http://www.rurik.se)
Об этом блоге
Здесь мы говорим о том, что интересно русским в Швеции" , а это мягко говоря не одно и то же.
RareMan

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение RareMan »

RareMan писал(а): ... Проект встал, а теперь его даже нет в Интернете.
ccsr писал(а): ...Нет такого сайта - по крайней мере поисковики на него не указывают..
Адекватно?
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение Егор Ардов »

"Стоит ли эту тему поднимать?"

Согласен. Не те времена сегодня.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Куликовская битва и другие фальсификации

Сообщение Балтиец »

Одна из них - МАМАЙ. Нигде не было ни одного опровержения.
И кто же этот потомок Мамая?
Ответить